Проверяемый текст
Чудновская, Марина Александровна Особенности изучения качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 170]

В-третьих, оценка качества жизни может использоваться для оценки эффективности природоохранных мероприятий.
В-четвертых, оценка качества жизни должна лежать в основе разработки показателей минимальной заработной платы и коррелировать с таким экономическим понятием, как «уровень жизни», но это уже сугубо экономический аспект, который не затрагивается в данной работе.
Рассмотренное в данном контексте понятие качества жизни выполняет двоякую роль.
С одной стороны, оно способствует объективизации функций социологии медицины благодаря тому, что выражает субъективное, личностное знание через объективные параметры.
С другой стороны, это понятие отражает наметившуюся тенденцию к сближению наук, занимающихся человековедческой проблематикой, что формирует единое, целостное знание о человеке.
Коррекция качества жизни позволяет решить многие медицинские, социальные, психологические проблемы человеческого существования.
Следовательно, данное явление должно иметь обобщающее значение, где биологическая индивидуальность представлена в снятом виде через понятие физиологической нормы.
В этом смысле представляет интерес позиция Konrad Woloszczyk, наиболее отчетливо изложенная им в статье «Качество жизни: энверонментальные и консервативные интерпретации» (1991).
Последовательно рассматривая вопросы о дефинициальном статусе концепта «качество жизни», о степени объективности индикаторов КЖ и показателях его в наше время Konrad Woloszczyk особо важным считает вопрос о социальных и индивидуальных измерениях этого фактора.
Правда, до ответа на него дело не доходит, но важно другое в дефиниции индивидуальный аспект на биологическом уровне не выявляется:
«Качество жизни, пишет автор, может быть определено как уровень удовлетворения современной цивилизацией справедливых потребностей и желаний людей.
Это не счастливый или
несчастный результат действия природных обстоятельств, вроде таланта, физической красоты 169
[стр. 20]

которой способны изменить показатели ЮК так, как не изменит их ни одно эффективное лекарственное вредство.
В этом смысле в изучении показателей КЖ представляет интерес позиция Konrad Waloszczyk, наиболее отчетливо представленная им в статье “Качество жизни: энверонментальные и консервативные интерпретации” (Biopolitics, 1998).
Последовательно рассмативая вопросы о дефинициальном статусе концепта “качество жизни”, о степени объективности индикаторов КЖ и показателях КЖ в наше время, Конрад Валощчик особо важным считает вопрос о социальных и индивидуальных измерениях КЖ.
Правда, до ответа на него дело не доходит, но важно другое в дефиниции индивидуальный аспект на биологическом уровне не выявляется:
Качество жизни, пишет автор, может быть определено как уровень удовлетворения современной цивилизацией справедливых потребностей и желаний людей .
Это не счастливый или
несчастливый результат действия природных обстоятельств, вроде таланта, физической красоты или увечья.
Более того, качество жизни измеряется субъективными и объективными показателями, но не этими”.
Что же понимается под объективными индикаторами качества жизни? Это возможности, предоставляемые обществом для развития и распространения людьми своей жизнедеятельности ( уровень питания, обеспечения медицинской помощью, трудовая занятость, образовательные услуги, возможность коммуникации, степень чистоты/загрязненности окружающей среды.
Данную группу автор относит к физическим показателям.
К социальным показателям относятся, по его мнению, различные свободы ( религиозные, политические, расовые, сексуальные и т.п.).
К субъективным индикаторам относится психологическое восприятие человеком себя в существующих обстоятельствах по шкале “удовольствие неудовольствие”.
Эти показатели можно получить только социальными

[Back]