Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 21]

ческие препараты стали предметом промышленного производства, их открыто продают в аптеках, при этом безрецептурный отпуск предполагает, что ими может воспользоваться каждый желающий.
Это свидетельствует о том, что грань между гомеопатией и научной медициной практически стерта.
Аура таинственности, окружавшая гомеопатию с давних времен, развеяна.
С одной стороны, хорошо, что появились научно обоснованные методы получения и использования гомеопатических средств, но, с другой,
исчезла сама суть гомеопатии как сугубо индивидуального метода лечения, когда врач тщательно учитывает при своих назначениях не только соматические, но и психологические, и биографические особенности пациента.
Разумеется, в некоторых гомеопатических центрах такой подход остался, но он уже не пользуется той популярностью.

Соотношение разновидностей традиционной медицины, выделяемых в России, можно представить в виде схемы 1.
К сожалению, терминологические аспекты медицинской деятельности в стране до сих пор не определены и нуждаются в уточнении.
На момент выхода Приказа М3 РФ от 26.04.98 г.
№ 142,
содержащего перечень видов медицинской деятельности и подлежащих лицензированию, отсутствовали разрешительные документы и методические рекомендации по применению в медицинской практике, в частности, фитотерапии, уже не говоря о методах энергоинформационного воздействия на организм в лечебных целях.
Не были научно обоснованы возможности медицинского применения на территории Российской Федерации и
традиционных медицинских систем.
Не определены показания и противопоказания к их использованию для населения нашей страны, материально-техническое обеспечение, критерии допуска специалистов к лицензированию и место в национальных системах здравоохранения.

21
[стр. 37]

*• * кроме того, представители официальной медицины широко используют в своей практике гомеопатические средства.
Фарминдустрия горячо откликнулась на такую легализацию, гомеопатические препараты стали предметом промышленного производства, их открыто продают в аптеках, при этом безрецептурный отпуск предполагает, что ими может воспользоваться каждый желающий.
Это свидетельствует о том, что грань между гомеопатией и научной медициной практически стерта.
Аура таинственности, окружавшая гомеопатию с давних времен, развеяна.
С одной стороны, хорошо, что появились научно обоснованные методы получения и использования гомеопатических средств.
Но, с другой
стороны, исчезла сама суть гомеопатии, как сугубо индивидуального метода лечения, когда врач тщательно учитывает при своих назначениях не только соматические, но и психологические, и биографические особенности пациента.
Разумеется, в некоторых гомеопатических центрах такой подход остался, но он уже не пользуется той популярностью,
как раньше.
В целом можно представить себе схему соотношения разновидностей альтернативной медицины.
На рисунке представлена примерная компиляционная схема взаимоотношения терминологических единиц, выделяемых в России в области альтернативной медицины.
Вместе с тем, терминологические аспекты альтернативной медицинской деятельности в России до сих пор однозначно не определены и нуждаются в уточнении.
37

[стр.,38]

На момент выхода Приказа М3 РФ от 26.04.98 г.
№ 142
[142] содержащего перечень видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию, отсутствовали разрешительные документы и методические рекомендации по применению в медицинской практике, частности, фитотерапии, уже не говоря о методах энергоинформационного воздействия на организм в лечебных целях.
Не были научно обоснованы возможности медицинского применения на территории Российской Федерации и
38

[стр.,39]

традиционных медицинских систем.
Не определены показания и противопоказания к их использованию для населения нашей страны, материально-техническое обеспечение, критерии допуска специалистов к лицензированию и место в национальных системах здравоохранения.

Тем не менее, в 1998 г.
только в Москве были лицензированы по различным видам традиционной медицинской деятельности около 600 медицинских ^4 учреждений и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.
В настоящее время официально зарегистрированная Профессиональная медицинская ассоциация народных целителей России объединяет более 1700 членов из многочисленных регионов Российской Федерации, в их числе 235 врачей, которые имеют степень доктора медицинских наук и кандидата медицинских наук, и 306 лиц со средним медицинским образованием.
Это свидетельствует о росте профессионального интереса у медицинских работников к традиционным оздоровительным системам мира и народной медицине.
К настоящему времени создалась парадоксальная ситуация.
С одной стороны, наблюдаются рост социальной напряженности и стрессовые воздействия окружающей среды, снижающие сопротивляемость населения к различным инфекционным заболеваниям, возрастает опасность распространения наркомании, СПИДа, активных форм туберкулеза, гепатита и др.
инфекционной патологии.
Все это происходит на фоне значительного роста числа осложнений от фармакотерапии и частоты хронических и длительно протекающих соматических заболеваний, поэтому требует применения более эффективных и менее вредоносных диагностических и лечебных сре, которые, несомненно, имеются в арсенале средств народной и альтернативной медицины.
В частности, об этом свидетельствует опыт применения утвержденных Минздравом в разные годы методов акупунктуры (рефлексотерапии), трудотерапии, гомеопатии, фитотерапии, мануальной терапии, иридодиагностики и традиционной диатостики по Р.
Фоллю, биорезонансной терапии [143,145].
39

[Back]