Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 233]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время все активнее заявляет о себе традиционная медицина.
Широкое распространение методов
традиционной медицины привело к тому, что многие врачи стали глубже вникать в область, которую считали раньше «граничащей с шаманством».
Некоторые даже заимствовали традиционные концепции и методики и начали применять их в собственной практике.
Эту ранее запретную тему включили в программы
институтов, ей посвящается все больше книг, журнальных статей, исследований, проводятся конгрессы, на которых обсуждаются
основополагающие проблемы, связанные с этим направлением.
Первый конгресс состоялся в 1994 г, а уже 24-27
августа 1995г.
в Москве проходил второй международный конгресс «Народная медицина в России прошлое, настоящее, будущее».
Работа конгресса вызвала большой интерес общественности.
Среди 1240 участников 70 являлись действительными членами академии
наук России, 93 имели ученую степень доктора наук (в том числе 64 доктора медицинских наук) и около 100 — кандидата наук (в том числе 57 кандидата медицинских наук).
Помимо представителей России, участие принимали государства Балтии, 22 страны Европы, Азии, Америки.
На конгрессе были рассмотрены основные проблемы и задачи
традиционной медицины, вопросы медицинского страхования в системе традиционной медицины, лицензирования, деятельности народных целителей, а также роль российской народной медицины в реализации Глобальной программы ВОЗ по традиционной народной медицине.
Представленные на конгрессе разработки ученых, врачей, народных целителей призваны обеспечить выживание в условиях современной цивилизации
и экономического кризиса, сохранить и совершенствовать духовное и физическое здоровье всех людей на основе интеграции традиционной и официальной (научной) медицины.
Сфера практики народных целителей расширяется, возросло доверие
населения к возможностям традиционной медицины.
Целители все больше осознают необходимость совершенствования профессионального мастерства, расширения философского мировоззренческого кругозора.
Сложились и развиваются специальные области
традиционной медицины: фитотерапия, био232
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность настоящее время все активнее 4» заявляет о себе альтернативная медицина.
Широкое распространение ее л методов привело к тому, что многие врачи стали применять их наравне с методами научной.
Эту ранее запретную тему включили в программы
учебных заведений, ей посвящается все больше книг, журнальных статей, исследований, проводятся конгрессы, на которых обсуждается все проблемы, связанные с этим направлением.
Сложились и развиваются специальные области
альтернативной медицины: фитотерапия, биоэнерготерапия, водолечение и др.
Определились сферы взаимодействия и грани применимости методов научной и альтернативной медицины.
Активно развиваются дисциплины энергоинформационной медицины, появилось значительное количество измерительной, диагностической и ггической техники.
Развиваются теория альтернативной медицины образование в этой области.
Началась активная работа по правовому обеспечению, нормированию и сертификации методов альтернативной медицины.
Процесс теоретического осмысления той области медицины, которая еще недавно считалась чем-то запретным, граничащим с IIаманством, инициирован рядом внемедицинских факторов.
Прежде всего, это возросший потребительский спрос на услуги народных целителей, специалистов в области восточной медицины, знахарей, экстрасенсов и т.п.
Объяснение этому возросшему спросу простое разочарование в методах медицины научной или недоступность ее многократно подорожавших услуг.
Разумеется, применение методов только научной медицины не всегда дает желаемый результат, а в некоторых случаях напрасно теряется драгоценное время, необходимое для назначения более эффективного лечения.
С другой стороны, альтернативная которую некоторые авторы сихМ' именуют ненаучной, привлекает большое число неквалифицированных 4

[стр.,61]

наблюдается в последнее десятилетие в связи с появлением большого числа народных целителей, ясновидящих, прорицателей, экстрасенсов, колдунов и пр В статье (2001) «Экономический анализ эффективности альтернативных медиков медицинской помощи» рассматривается необходимость анализа предпочтений пациента.
Прежде всего, она связана с тем, что в здравоохранении недопустимо рассматривать экономическую эффективность деятельности в отрыве от медицинской эффективности.
Более того здравоохранении экономический эффект приближает пациента «полезности» =1,00,т.е к состоянию абсолютного здоровья.[41] к Тем не менее, большинство медицинских услуг имеют товарную природу, могут продаваться и покупаться, следовательно, возможно определение экономической эффективности и в стоимостной форме, через денежные показатели.
В статье приведены расчеты затрат на единицу объема медицинской помощи по программе но 2000г., показатели качества жизни, обусловленные состоянием здоровья, приведены расчеты процесса лечения для пациента, перенесшего инфаркт миокарда.
На Втором Международном конгрессе «Народная медицина России — прошлое настоящее, будущее» (1996) были рассмотрены основные проблемы и задачи народной медицины, ее место в системе здравоохранения, вопросы медицинского страхования, лицензирования, деятельности народных целителей.
Представленные на конгрессе разработки ученых, врачей * народных целителей призваны обеспечить выживание в условиях современной цивилизации,
сохранить и совершенствовать духовное и физическое здоровье всех людей на основе интеграции традиционной (народной) и официальной медицины.
[17] Интересен опыт отношения к народной медицины в Соединенных Штатах Америки.
В 1992 г.
Американский Конгресс проголосовал за учреждение внутри Национального Института Здоровья (НИЗ) Отдела Изучения Нетрадиционных Медицинских Практик (позднее переименованный в Отдел 61

[стр.,119]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ♦ В настоящее время все активнее заявляет о себе альтернативная медицина Широкое распространение методов альтернативной медицины привело к тому, что многие врачи стали лучше вникать в область, которую считали раньше «граничащей с шаманством», другие даже заимствовали некоторые традиционные концепции и методики и начали применять их в собственной практике.
Эту ранее запретную тему включили в программы институтов, ей посвящается все больше книг, журнальных статей, исследований, проводятся конгрессы, на которых обсуждаются
все проблемы, связанные с этим направлением.
Первый конгресс состоялся в 1994 г, а уже 24.-27
.08.95 г.
в Москве проходил второй международный конгресс «Народная медицина в России прошлое, настоящее, будущее».
Работа конгресса вызвала большой интерес общественности Среди 1240 участников 70 являлись действительными членами академии
России, 93 имели ученую степень АГ доктора наук (в доктора медицинских наук) 100 идата том числе 57 ,идата медицинских наук).
Помимо представителей России, участие принимали государства Балтии, 22 страны Европы, Азии, Америки.
На конгрессе были рассмотрены основные проблемы и задачи
альтернативной (традиционной) медицины, вопросы медицинского страхования системе традиционной медицины,в лицензирования, деятельности народных целителей, а так же роль российской реализации Глобальной программы * по традиционной народной медицине.
Представленные на конгрессе разработки ученых, врачей, народных целителей призваны обеспечить выживание в условиях современной цивилизации и экономического кризиса, сохранить и совершенствовать духовное и физическое здоровье всех людей на основе интеграции
альтернативной (традиционной) и официальной (научной) медицины.
Сфера практики народных целителей расширяется: возросло доверие
119

[Back]