Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 25]

создание базы данных по различным направлениям применения в мире и интеграции методов и средств народной и традиционной медицины в отечественную практическую медицину.
В этом контексте актуальной задачей первого этапа создания системы
традиционной медицинской помощи в России являются вопросы инвентаризации и систематизации средств и методов традиционной медицины, применяемых на территории Российской Федерации.
Решению этой задачи и посвящена настоящая работа.
Союз народной, традиционной
и научной медицины открывает перед человечеством широкие перспективы лечения и предупреждения болезней методами, сообразными с природой, не нарушающими взаимодействия человека с окружающим миром.
Поскольку эмпирический поиск отдельных людей не в состоянии конкурировать с коллективным разумом научной медицины, то все эти
внемедицинские изыскания не могут оторваться от научной медицины и в конечном счете все равно вращаются около нее, почему и заслуживают название «альтернативные».
Таким образом, вырисовывается картина: традиционная медицина как субкультура.
Учитывая сказанное выше, становится ясно, что для внедрения методов традиционной медицины в масштабе страны необходимо: создание базы данных; инвентаризация и систематизация методов лечения; унификация терминов; глубокий анализ эффективности и безопасности методов, способов традиционной медицины; определение перспективы развития и этапов внедрения методов традиционной медицины в лечебную практику.
24
[стр. 40]

Поэтому представляется перспективным и даже насущным процесс интеграции в официальную медицинскую практику традиционных методо оздоровления лечения.
Другой стороны широкоеи С малоквалифицированное применение этих методов дискредитирует саму идею интеграции.
Проблема состоит в отсутствии достоверных результатов оценки эффективности и безопасности, а, следовательно, регистрации многих традиционных средств и методов оздоровления и лечения, отлаженной системы изучения опыта их применения в традиционной yr (ицине и алгоритма внедрения в практическое здравоохранение.
Кроме того, процессу интеграции мешает терминологическая путаница, возникающая не только по вине профессиональных переводчиков оригинальных текстов, но и из-за заимствований из западных источников, посвященных различным аспектам традиционной медицины.
Отсутствие научно обоснованного понятийного аппарата в значительной степени затрудняет создание базы данных по различным направлениям применения в мире и интеграции методов и средств народной и традиционной медицины в отечественную практическую медицину.
В этом контексте актуальной задачей первого этапа создания системы
4*4 традиционной медицинской помощи в России являются вопросы инвентаризации и систематизации средств и методов традиционной медицины, применяемых на территории Российской Федерации.
Решению этой задачи и посвящена настоящая работа.
Союз народной, традиционной
(альтернативной) и в учнои медицины открывает перед человечеством широкие перспективы лечения предупреждения болезней методами, сообразными с природой, не нарушающими взаимодействия человека с окружающим миром.
поскольку эмпирический поиск отдельных лю, не в состоянии конкурировать с коллективным разумом научной медицины, то все эти
щцинские изыскания не могут оторваться от научной счете вращаются около нее, почему 40 О и

[Back]