Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 32]

ха) составила сочинение «Мази», в котором отразила медицинский опыт своей Родины.
Трактат «Мази» был настолько популярным лечебником, что его копии имели в своих библиотеках европейские
монастыри.
Знахарское дело определило развитие современной психиатрии и психотерапии, костоправное дело мануальной терапии, траволечение фармакологии и фармакогнозии, использование лечебных факторов природы курортологии, физиотерапии.

Традиционная медицина это собирательный термин для многих лечебно-оздоровительных систем, возникших
в разных странах мира.
Современное определение традиционной медицины, данное ВОЗ, не совпадает по смыслу и трактовке
с мнением отечественных специалистов, т.к.
объединяет в единое целое оба понятия медицины.
Согласно формулировке ВОЗ, под традиционной медициной следует понимать «общую сумму всех знаний независимо от того, могут ли они быть рационально объяснены или нет, используемых при диагностике, профилактике и устранении физических, психических и социальных нарушений и опирающихся исключительно на практический опыт наблюдения, передаваемый из поколения в поколение в устной и письменной формах».
Традиционная медицина, таким образом, включает в себя основанную на многовековом опыте терапевтическую,
разработанную за сотни лет до развития и распространения современной научной медицины.
Виды этой практики весьма разнообразны и зависят от социального и культурного наследия различных стран
[10,15].
Поэтому наиболее широким понятием, объединяющим народную, знахарскую и традиционную медицины, а так же гомеопатию (согласно истории ее происхождения) следует признать альтернативную медицину, опирающуюся на тысячелетние фактические материалы и являющуюся основой для развития современной, или официальной медицины.
Значительные успехи официальной медицины и общедоступная система здравоохранения в России вытеснили традиционную
медицину на достаточ31
[стр. 21]

Ч" необыкновенных лекарствах сколько умелом использованиив психологических и психотерапевтических средств».
[170] В перечне лекарств, используемых знахарями, имеются сотни всевозможных средств.
Знахари широко используют два основных механизма психотерапии: внушение и исповедь.
Знахарь ослабляет тревогу и внушает веру.
Все это полностью соответствует принципам психоанализа и психотерапии.
«Однако знахарь простейшими приемами за несколько минут достигает результатов, для которых психиатрам требуются месяцы и даже годы.
Существуют и другие методы, которые приоткрываются на новом уровне, применительно к новым условиям.
Лечебное воздействие музыки, лечение танцами — все это привлекает повышенное внимание, к этому ищут теоретические подходы» [170] Женщины знахарки исполняли роль акушерок, гинекологов.
В 12 веке Ефросинья Мстиславна — Добродея (внучка Владимира Мономаха) составила сочинение «Мази», в котором отразила медицинский опыт своей родины.
Трактат «Мази» был настолько популярным лечебником, что его копии имели в своих библиотеках европейские
монахи.
Знахарское дело определило развитие современной психиатрии и психотерапии, костоправное дело мануальной терапии, траволечение — фармакологии и фармакогнозии, использование лечебных факторов природы — курортологии, физиотерапии.

21

[стр.,22]

1.2.
Понятийный аппарат исследования — «традиционная медицина».
4 «Традиционная медицина» это собирательный термин для многих лечебно-оздоровительных систем, возникших на базе эмпирического целительского опыта многих поколений людей, в разных странах мира.
Современное определение традиционной медицины, данное ВОЗ, не совпадает по смыслу и трактовке
отечественных специалистов и объединяет в единое целое понятия традиционной и той медицины.
Согласно формулировке ВОЗ [2], под традиционной медициной следует понимать «общую сумму всех знаний и независимо от того, могут ли они быть рационально объяснены или нет, используемых при диагностике, профилактике и устранении физических, психических и социальных нарушений и опирающихся исключительно на практический опыт наблюдения, передаваемый из поколения в поколение в устной и письменной формах».
Традиционная медицина, таким образом, включает в себя основанную на многовековом опыте терапевтическую
практику, разработанную за сотни лет до развития и распространения современной научной медицины Виды этой практики весьма разнообразны и зависят от социального и культурного наследия различных стран.
[8,10].
Поэтому наиболее широким * понятием, объединяющим народную, знахарскую и традиционную медицины, а так же гомеопатию (согласно истории ее происхождения), следует признать альтернативную медицину, опирающуюся на тысячелетние фактические материалы и являющуюся основой для развития современной, или официальной медицины.
Значительные успехи официальной медицины и общедоступная система здравоохранения в России вытеснили традиционную
(альтернативную) медицину на достаточно длительное время из поля зрения ученых-медиков, врачей и провизоров.
Это привело к потере исторических корней российской альтернативной медицины и к временному забвению процесса формирования 22

[стр.,60]

очертания Так, знахарское дело (шаманство) определило развитие 1U современной психиатрии и психотерапии, костоправное дело мануальной терапии, траволечение фармакологии и фармакогнозии, использование лечебных факторов природы курортологии, физиотерапии и др.
Вполне естественно, что некоторые народности и этнические группы сумели создать и сохранить по сей день оригинальные представления о человеке и его отношениях с окружающим миром, в том числе и болезненных состояниях (тибетская медицина, йога пр.), соединившие себе каки материалистические, так и религиозные воззрения В мае 1977 г.
Всемирная Ассамблея Здравоохранения подчеркнула заинтересованность правительств использовании традиционныхв медицинских систем и правил, применимых к их национальным системам «охранения.
На конференции в Женеве была принята программа интеграции традиционной медицины с первичной медицинской помощью, альтернативная медицина включается в соответствующие программы ВОЗ [163].
Некоторые концепции альтернативной медицины сочетании с современными достижениями науки и техники приобрели видимость отдельных направлений, теорий, технологий.
Так, для обоснования схемы лечения по методу Фолля, показатели электропроводности кожи кисти сопоставляют с химическим составом лекарственных сре, пищевых продуктов.
Создаются наборы «эталонных» веществ, с «резонансным» качеством которых сравнивается используемое лечебное средство (метод Сарчука).
Возникли многочисленные ЭВМ программные продукты, сочетающие в себе достижения радиоэлектроники, физики и химии.
Пьезои тензография пульса, измерения электрокожного сопротивления в акупунктурных точках, термография частей человеческого тела или акупунктурных точек, регистрация электростатического поля легли в основу многих, имеющих видимость оригинальности, методов диагностики и лечения.
Особый всплеск энтузиазма по анию новых «теорий» 60

[Back]