Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 34]

опыта, то современная классическая медицина впитала в себя не только исторический опыт многих поколений, взяв из него наиболее рациональные диагностические и лечебные приемы и средства, но и в свою очередь в значительной степени дополнила и усовершенствовала их на базе достижений смежных наук и современной технологии.
Судьбы известных традиционных медицинских систем различны: одни из них погибли после крушения цивилизаций или распались, вернувшись к форме народной медицины (например, медицина инков), другие изменились незначительно и существуют до сих пор, третьи дали начало научной медицине.
Очевидным является факт, что многие из них оказали и продолжают оказывать влияние на состояние и развитие традиционной медицины
в России.
Многолетние исследования позволили нам сформулировать основные термины и понятия традиционной медицины.

Традиционная медицина — это совокупность знаний, навыков и умений, опирающихся на практику и наблюдения, передаваемых из поколения в поколение в устной или письменной форме и не всегда имеющих научное обоснование и логическое объяснение принципов, применяемых в процессах профилактики, диагностики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации.
Традиционная медицина является частью системы здравоохранения Российской Федерации, а занятие ею медицинской деятельностью [95].
К видам традиционной медицины в России относятся: рефлексотерапия, мануальная терапия, физиотерапия, натуротерапия, гомеопатия, медицинский массаж, традиционная диагностика (методы, разрешенные к применению в установленном законом порядке), традиционные системы оздоровления (методы, разрешенные к применению в установленном законом
порядке), народная медицина (синоним целительство).
В основе традиционной медицины всегда лежит стройное философское, а точнее религиозно-философское учение, в которое органически вплетается эмпирический опыт народного врачевания данного этноса.
Без философской концепции,
определяющей место человека (микрокосмоса) в окружающем 33
[стр. 9]

1.
Альтернативная медицина — это совокупность знаний, навыков и умений, опирающихся на практику и наблюдения, передаваемых из поколения в поколение в устной или письменной форме, не всегда имеющих научное обоснование логическое объяснение, применяемыхи в профилактике, диагностике, лечении заболеваний и в медицинской реабилитации.
Альтернативная медицина законодательно закреплена в РФ как составная часть системы здравоохранения, а занятие ею определено как медицинская деятельность.
2.
Отсутствие научно обоснованного понятийного аппарата 4 в значительной степени затрудняет создание базы данных по интеграции методов и средств альтернативной медицины в отечественную практическую медицину.
Поэтому понятие «альтернативная медицина» целесообразно трактовать как общее по отношению к понятиям «народная медицина» и «традиционная медицина», которые на обыденном уровне употребляются как синонимы, но при теоретическом анализе обнаруживают различия в объеме и содержании.
3.
Представляется перспективным процесс интеграции в официальную медицинскую практику альтернативных методов оздоровления и лечения.
С другой стороны, широкое малоквалифицированное применение этих методов дискредитирует саму идею интеграции.
Проблема состоит в отсутствии достоверных результатов оценки эффективности и безопасности, а, следовательно, и регистрации многих традиционных средств и методов оздоровления и лечения, отлаженной системы изучения опыта их применения в альтернативной медицине и алгоритма внедрения в практическое здравоохранение.
В этом контексте актуальной задачей первого этапа создания системы альтернативной медицинской помощи в России являются вопросы инвентаризации и систематизации ее средств и методов, применяемых на территории Российской Федерации.
4.
Альтернативная медицина является составной частью института здравоохранения, поскольку обладает теми же институциональными 9

[стр.,24]

Вместе с тем, это внесло значительную путаницу в медицинскую терминологию.
Если традиционные системы формировались на базе народного эмпирического опыта, то современная классическая медицина впитала в себя не только исторический опыт многих поколений, заимствовав из него наиболее рациональные диагностические и лечебные приемы и средства, но и в значительной степени усовершенствовала и дополнила их на базе достижений смежных наук и совершенствования техники.
Судьбы известных традиционных медицинских систем различны.
Одни из них погибли после крушения цивилизаций или распались, вернувшись к форме народной медицины (например, медицина инков), другие изменились незначительно и существуют до сих пор, третьи дали начало научной медицине.
Очевидным является факт, что многие из них оказали и продолжают оказывать влияние на состояние и развитие традиционной медицины
России.
Многолетние исследования позволили намв сформулировать основные термины и понятия традиционной медицины.

Альтернативная медицина — это совокупность знаний, навыков и умений, том числе, опирающихся на практику и наблюдения, передаваемых из поколения в поколение в устной или письменной форме и не всегда имеющих научное обоснование и логическое, объяснение, применяемых процессах профилактики, диагностики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации.
Альтернативная медицина является частью системы здравоохранения Российской Федерации, а занятие ею медицинской деятельностью [104].
К видам традиционной медицины в России относятся: рефлексотерапия, мануальная терапия, физиотерапия, натуротерапия, гомеопатия, медицинский массаж, традиционная диагностика (методы, разрешенные к применению в установленном законом порядке), традиционные системы оздоровления (методы, разрешенные к применению в установленном законом
целительство).
ке), народная медицина (синоним 24

[стр.,25]

4ч 4 «Традиционная медицина» — «понятие более узкое, более конкретное и, исторически, более молодое.
В его основе всегда лежит стройное философское, а точнее религиозно-философское учение, в которое органически вплетается эмпирический опыт народного врачевания данного этноса.
Без философской концепции,
которая определяет место человека (микрокосмоса) в окружающем мире (макрокосмосе), не может быть традиционной медицины».
[202] И поскольку традиционная медицина развивается в русле традиции, которая стабильна, она мало меняется с течением веков и даже тысячелетий (пример традиционная китайская медицина).
Альтернативная медицина представляет собой древнюю область человеческих знаний.
Зародившись как естественный способ познания окружающего мира, первоначальные донаучные представления о человеке, его здоровье и болезнях, способах лечения на протяжении веков многократно менялись как по существу, так и по форме.
Альтернативная медицина жизнеспособна там, где есть очаг и носители этой культуры, т.е.
у себя на родине.
Это не исключает возможности ее последующего распространения и в других регионах земного шара, но на родине она всегда будет эффективнее и жизнеспособнее.
Время формирования систем традиционной медицины в разных странах практически всегда совпадало периодом становления ихс государственности, временем, когда устанавливались их общественные традиции и законы, формировались религиозные представления и философские учения.
Традиционная диагностика совокупность ицинскому применению на территории Российскойразрешенных к Федерации в установленном порядке диагностических методов, в основе которых лежат законы, принципы * и представления различных альтернативных медицинских систем.
К традиционной диагностике относятся: иридодиагностика, электропунктурная диагностика (по Фоллю), аурикулодиагностика, термопунктурная диагностика, некоторые виды резонансной диагностики и др.
25

[Back]