Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 36]

учебные заведения.
Время возникновения традиционных медицинских систем различно и связано с появлением отдельных центров мировой цивилизации.
В отличие от народной медицины, каноны сформировавшихся традиционных медицинских систем излагались исключительно в письменной форме и преподавались в специальных учебных заведениях»
[280].
1.4.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ К наиболее известным сохранившимся и развивающимся в настоящее время в мире традиционным медицинским системам относятся: аюрведа, китайская традиционная медицина, тибетская медико-философская система, йога и др.
И народное врачевание, и традиционная медицина являются истоками научной медицины.
В наиболее сохраненном виде традиционная медицина до нас дошла в виде акупунктуры (иглотерапии).
Другое направление традиционной медицины развивалось в результате абсолютизации ее некоторых идей и технических приемов.
Так, избирательное использование точек акупунктуры лишь на голове привело к созданию скальпотерапии и ее разновидностей (Ямомото), точек уха аурикулотерапии, кисти су-джок терапии.

Традиционные методы диагностики и лечения, тысячелетиями накопленные в народной медицине Востока, и особенно Китая, изучаются во многих странах мира.
В целях обмена опытом в применении лечения путем воздействия на активные точки кожи в 1945 г.

в Европе создана Международная ассоциация акупунктуры, которая на проводимых конгрессах рассматривает обозначенные вопросы.
В России в 1956 г.
был организован специальный комитет по изучению чжень-цзю терапии, а уже через год на I Всероссийском съезде терапевтов профессор В.Г.
Вогралик сделал доклад о клиникофизиологическом обосновании метода в клинике внутренних болезней.
В середине 80-х годов было подготовлено уже более шести тысяч
специалистов, создан научно-исследовательский институт рефлексотерапии, что означало государственное признание иглотерапии и открывало возможности для научного познания этого метода.
35
[стр. 26]

Альтернативная медицинская деятельность медицинская деятельность в области традиционной медицины.
Киселева Т.Л., Карпеев А.А «Т ерминологических аспектах традиционной медицинской фармацевтической деятельности России» в описывают, что «традиционная медицинская система — это система медикофилософских (в том числе, религиозных) знаний, сформулированная с учетом положительного (рационального) местного опыта, сведений достижений других медицинских школ и стран, не всегда подтвержденных экспериментально, передающихся в письменной форме и через специальные профессиональные учебные заведения.
Время возникновения традиционных медицинских систем различно и связано с появлением отдельных центро мировой цивилизации.
В отличие от народной медицины, каноны сформировавшихся традиционных медицинских систем излагались исключительно в письменной форме и преподавались в специальных учебных заведениях».

[104].
К наиболее известным сохранившимся и развивающимся в настоящее время в мире традиционным медицинским системам относятся: аюрведа,
традиционная китайская медицина, тибетская медицина, йога и др.
Классическими примерами альтернативной медицины являются китайская, аюрведическая, тибетская традиционные системы.
И народное врачевание, и альтернативная медицина являются истоками научной медицины.
В наиболее сохраненном виде традиционная медицина до нас дошла в виде акупунктуры (иглотерапии).
Другое направление традиционной медицины развивалось в результате абсолютизации ее некоторых идей и технических приемов.
Так, избирательное использование точек акупунктуры лишь на голове привело к созданию скальпотерапии и ее разновидностей (Ямомото), точек уха аурикулотерапии, кисти Су джок терапии.

На современном этапе все больше и больше интересует современных ученых проблемы традиционной медицины.


[стр.,28]

общих интересах оптимизации исходов лечения больного.
Из традиционных медицин, привлекающих наибольшее внимание, следует назвать восточную.
Она достаточно цельной дошла до наших дней, имеет свою систему диагностики лечения.
Ее традиционные способы воздействия на организм человека (иглоукалывание, прижигание, массаж) и в наши дни не потеряли своего значения в общей системе лечения человека.
Наибольшего развития традиционная медицина Востока достигла в Китае, первые литературные сведения о ней появились в начале III в.
до н.
э.
А уже в середине этого века врач Хуан Фу-ми (215-288 гт.) написал первую специальную книгу «Цзя-ицзин», которая стала основой всех последующих изданий и исследований по иглоукалыванию и прижиганию (чжень-цзю-терапия).
«В работах Сун-сымяо (VII в.
н.
э.), Ван-Чу (VIII в.
н.
э.) методики чжень цзю терапии совершенствуются, становятся достоянием многих поколений».
[11,22,62] В 1927 г.
Вавилов качестве наглядного пособия для изучения топографии точек отлил две бронзовые фигуры с точками и составил атлас с указанием их расположения на теле человека.
Точки располагались на линиях (каналах, меридианах), каждая из которых имела связь с определенным органом.
«Таких линии в атласе Ван Веи-и насчитывалось двенадцать, количество точек около 600.
В XVI в.
к двенадцати каналам добавляются еще два (передний и задний срединные), и количество точек увеличивается до 693».
[2] .В настоящее время описываются все новые и новые точки, и общее число их уже составляет более тысячи, но в практической медицине основными считаются первые 693 точки, расположенные на 14 каналах, по другим публикациям 697.
Традиционные методы диагностики лечения, тысячелетиямии накопленные в народной медицине Востока, и особенно Китая, изучаются во многих странах мира.
В целях обмена опытом в применении лечения путем воздействия на активные точки кожи в 1945 г.

создана Международная ассоциация акупунктуры, которая на проводимых конгрессах рассматривает
эти вопросы.
28

[стр.,29]

В России низован специальный комитет по изучению 4^ чжень — цзю терапии, а уже через год на I Всероссийском съезде терапевтов профессор В.
Г.
Вогралик сделал доклад о клинико-физиологическом обосновании метода в клинике внутренних болезней.
В середине 80-х годов было подготовлено уже более шести тысяч
исследовательский институтов рефлексотерапии, что означало государственное признание иглотерапии и открывало возможности для научного изучения этого метода.
«Накопленный практический опыт применения чжень-цзю-терапии во многих поликлиниках и больницах позволил в 1976 г.
в Москве создать Центральный научно-исследовательский институт рефлексотерапии (ЦНИИР), которому поручались научное руководство и координация научноисследовательской работы в области рефлексотерапии».
[41].
В последующие годы организуются кафедры рефлексотерапии при Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей в Москве, при институтах усовершенствования врачей в Киеве, СанктПетербурге, Казани, Риге, на которые возлагались обязанности по подготовке кадров по рефлексотерапии.
В нашей стране традиционные методы иглоукалывания, прижигания, точечного массажа официально признаны лечебным методом и наравне с современной медициной применяются в комплексном лечении больных.
Восточная традиционная медицина продолжает совершенствоваться и на местах ее возникновения.
«Во Вьетнаме в Институте иглотерапии разрабатываются методики иглоанальгезии, которые оказались < эффективными при многих больших и малых операциях.
Доктор Нгуен Тах Тху в целях популяризации методик в демонстративном порядке провел более ста операций под иглоанальгезией во многих странах Европы, сотрудниками института открыты новые точки акупунктуры».
[47,62,41] В институте централизованно готовят молодых специалистов в области рефлексотерапии.
29

[Back]