Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 38]

1.5.
МЕТОДЫ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ, ОБЩИЕ ДЛЯ РАЗНЫХ КУЛЬТУР Парамедицина термин, применяемый по отношению к профессиям, которые тесно связаны с медициной, а специалисты этих профессий постоянно сотрудничают с врачами в своей работе.
Этим
представителям традиционной медицины необходимо обладать знаниями и опытом в ряде связанных с медициной вопросов, хотя они сами и не имеют специального медицинского образования.
К парамедицинскому персоналу больниц относятся
рентгенологи, физиотерапевты и диетологи.
У нас в стране они имеют медицинское образование.
Неудовлетворенная потребность заставить служить социальномедицинское образование целям жизни и здоровья, вынуждает прибегать к психологическим поискам новых способов и средств своего удовлетворения за пределами существующей медицинской культуры.
Акупунктурные методы терапии, в разработку которых отечественная наука внесла существенный вклад, изучены достаточно хорошо, известны основные механизмы их терапевтического
воздействия на организм, установлено, что лечебный эффект реализуется через сложную многоуровневую многокомпонентную систему нейрофизиологических, нейрохимических, биохимических и иммунологических механизмов.
В настоящее время появилось много модификаций методов акупунктуры (аурикуло-, скальпо-, фармакопунктура, суджок терапия и др.), а также методов, сочетающих принципы альтернативной медицины с современными техническими достижениями (электро-, лазеро-, магнитопунктура, КВЧ терапия и т.
д.).
Акупунктурные методы терапии применяются во многих лечебно-профилактических учреждениях.
Работают кафедры и курсы
последипломной подготовки соответствующих специалистов в 42 учреждениях России.
Мануальная терапия представляет собой комплекс специализированных приемов (осуществляемых руками) для лечения посттравматических и
37
[стр. 32]

и школ, в которых, к сожалению, не всегда на высоком уровне, готовились соответствующие кадры, в том числе, и кадры профессионально малообразованных целителен.
Число таких доморощенных ter малообразованных целителей в конце XX века начало приобретать угрожающие размеры.
Государство было вынуждено мешаться в этот стихийный процесс, и в 1993 г.
«Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» были ограничены рамки подобной деятельности.[67] Парамедицина.
Этот термин используется по отношению к профессиям, которые тесно связаны с медициной, а специалисты этих профессий постоянно сотрудничают с врачами в своей работе.
Этим
специалистам обязательно необходимо обладать знаниями и опытом в ряде связанных с медициной вопросов, хотя они сами и не имеют специального медицинского образования.
«К парамедицинскому персоналу больниц относятся
4 рентгенологи, физиотерапевты и диетологи».
Мы видим, что у нас в стране указанные специалисты имеют медицинское образование.
[140] Неудовлетворенная потребность заставляет служить социально медицинское образование целям жизни и здоровья, прибегать к психологическим поискам новых способов и средств своего удовлетворения за пределами существующей медицинской культуры.
32

[стр.,83]

лицензированию» в Волгоградской области были утверждены следующие направления альтернативной медицины, которые показаны на рисунке: Рис №4.
< В Волгоградской области эти методы широко внедряются центрами альтернативной медицины.
Акупунктурные методы терапии, в разработку которых отечественная наука внесла существенный вклад, изучены достаточно хорошо, известны основные механизмы их терапевтического
действия, установлено, что лечебный эффект реализуется через сложную многоуровневую многокомпонентную систему нейрофизиологических, нейрохимических, биохимических и иммунологических механизмов.
83

[стр.,84]

В настоящее время появилось большое число модификаций методов акупунктуры (аурикуло-, скальпо-, фармакопунктура, Су Джок терапия и др.), а также методов, сочетающих принципы альтернативной медицины с современными техническими достижениями (электро-, магнитопунктура, КВЧ терапия и т.
д.).
лазероАкупунктурные методы терапии применяются во многих лечебнопрофилактических учреждениях.
Работают кафедры и курсы
постдипломной подготовки соответствующих специалистов в 42 учреждениях России.
Мануальная терапия представляет собой комплекс специализированных приемов, осуществляемых руками, для лечения посттравматических и
функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрозы и т.
д.), сопровождающихся уменьшением подвижности в суставах, выраженными (локальными или фрад пирующими) болевыми нейродистрофических изменений в пораженных участках, синдромами, формированием мышечных дистоний.
Ликвидация патологических изменений с помощью приемов мануальной терапии способствует улучшению психоэмоционального состояния и восстановлению работоспособности пациентов, при этом, как правило, отмечается позитивная общая реакция на процедуру.
Действие мануальной терапии связывают с двумя факторами: механическим и рефлекторным.
Однако если локальные механизмы реализации мануальной терапии и ее лечебные методики изучены и отработаны довольно хорошо, то общие рефлекторные механизмы действия исследованы пока недостаточно, что порождает необоснованное расширение границ их применения.
В настоящее время курсы специализации ущих медицинских вузах России организованы по мануальной терапии.
цшломированные специалисты работают в большинстве крупных лечебных подразделений.
Йога.
В настоящее время увеличивается интерес к различного рода оздоровительным системам, в том числе к йоге и биоэнергетическим методам 84

[Back]