Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 40]

оздоровления, одним из направлений работы которого является оздоровление населения с помощью групп здоровья на базе Хатха йоги («Ха» -солнце, «Тха» луна).
Курс занятий «Йога и методы оздоровления натуропатии» предназначен для
людей с ослабленным здоровьем.
Натуропатия естественное излечение основанное на исцеляющих силах находящихся внутри нас, которые постоянно стараются поддержать здоровье на хорошем уровне.
Высокий уровень внутренних сил поддерживается при условии систематического использования природных факторов: солнца, воздуха, воды, естественной диеты, физических упражнений, расслабления, очищения, положительного
взгляда на жизнь.
Основой современной медицины является медикаментозная терапия с ее огромным, всевозрастающим количеством химических препаратов.
В настоящее время мировой арсенал лекарственных средств насчитывает более ста тысяч наименований, из которых многие весьма агрессивны для человеческого организма.
В результате полипрагмазии (одновременного назначения нескольких препаратов)
довольно часто стали наблюдаться неблагоприятные реакции организма, а в некоторых случаях развиваться «лекарственная болезнь».
Аюрведа возникла в Индии 5000 лет назад и в классических источниках описывается как «знание о жизни», позволяющее сделать последнюю активной, продолжительной и счастливой в любых условиях.
Слово «аюрведа» происходит от двух санскритских корней: «аюс» жизнь и «веда» знание, или наука.
Аюрведа предлагает широкий диапазон терапевтических средств
направленных на восстановление физических, психических и духовных сил.
Программы
обучения 1998-1999 гг.
по аюрведе включают практически все современные медицинские дисциплины [51].
За время
пребывания в ВУЗе студент получает знания основных принципов и истории аюрведы по анатомии, физиологии, фармакологии, фармакогнозии и materia medica; медицинской юриспруденции и токсикологии; гигиене, профилактике и оказанию 39
[стр. 85]

оровления.
Активно работают группы йоги.
Открываются центры и школы йоги и биоэнергетики, целью которых является оздоровление населения, а также подготовка инструкторов-методистов, способных квалифицированно вести группы здоровья на базе йоги и биоэнергетических методов оздоровления.
Йогу включили в свои программы некоторые организации, занимающиеся оздоровительными системами.
Так, в ноябре 1988 г.
при Центральном научно-исследовательском институте медикобиологических проблем спорта открылся Научно-практический центр нетрадиционных методов оздоровления, одним из направлений работы, которого является оздоровление населения с помощью групп здоровья на базе Хатха йоги.
Курс занятий «Йога и методы оздоровления натуропатии» предназначен для
занимающихся с ослабленным здоровьем.
Естественное излечение (натуропатия) основано на самоисцеляющем принципе.
Исцеляющие силы находятся внутри нас, и эти силы постоянно стараются поддержать здоровье на хорошем уровне.
Высокий уровень внутренних сил поддерживается при условии систематического использования природных факторов: солнца, воздуха, воды, естественной диеты, физических упражнений, расслабления, очищения, положительного
умственного взгляда на жизнь.
Основой современной медицины является медикаментозная терапия с ее огромным, всевозрастающим количеством химических препаратов В настоящее время мировой арсенал лекарственных средств насчитывает более ста тысяч наименований, из которых многие весьма агрессивны для человеческого организма.
В результате полипрагмазии (одновременного назначения нескольких препаратов)
часто стали наблю неблагоприятные реакции организма, а в некоторых случаях стала развиваться «лекарственная болезнь».
В связи с этим возрос интерес к лечению традиционными способами альтернативной медицины.
В каждом регионе Волгоградской области 85

[стр.,86]

альтернативная медицина имеет свои особенности, свои традиции, которые передаются от поколения к поколению.
Единственным центром в Волгоградской области, применяющим для лечения йогу, является поликлиника восстановительного лечения №1.
Проведенные ания применения иоги и мануальной терапии в комплексе показали, что эффективность реабилитации значительно возрастает.
Многие йоговские упражнения способствуют улучшению кровообращения в зоне патологических изменений.
Наблюдались 240 человек с заболеванием остеохондроза различной степени тяжести в возрасте от 18 до 65 лет.
Опыт показал, что от 75 до 90% больных полностью или в значительной мере реабилитированы.
Таким образом, йоготерапия в комплексе дает более эффективные результаты.
Аюрведа возникла в Индии 5000 лет назад и в классических источниках описывается, как «знание о жизни», позволяющее сделать последнюю активной, продолжительной и счастливой в любых условиях.
Слово аюрведа происходит от двух санскритских корней: аюс жизнь и веда знание или наука.
Аюрведа предлагает широкий диапазон терапевтических средств
для борьбы с болезнями, направленных на восстановление физических, психических и духовных сил.* Программы 1998-1999 гг.
по Аюрведе включают практически все современные медицинские дисциплины [51].
За время
обучения студент получает знания основных принципов и истории Аюрведы, знания по анатомии, физиологии, фармакологии, фармакогнозии и materia medica; медицинской юриспруденции и токсикологии; гигиене, профилактике и оказанию помощи; здравоохранению, йоге и природолечению; диагностике методов и патологии; внутренней медицине, психиатрии, массажу и физиотерапии; педиатрии, акушерству офтальмологии и оториноларингологии гинекологии; хирургии; аюрведическом лечении и В используются только естественные препараты, при изготовлении которых Максимально сохраняются их природные свойства.
86

[Back]