Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 41]

помощи; здравоохранению, йоге и природолечению; метод диагностики; внутренней медицине, психиатрии, массажу и физиотерапии; педиатрии, акушерству и гинекологии; хирургии; офтальмологии и оториноларингологии.
В аюрведическом лечении используются только естественные препараты, при изготовлении которых максимально сохраняются их природные свойства.
В октябре 1996 года на базе поликлиники МИД России в Москве под председательством доктора медицинских наук, профессора А.И.
Майского состоялась
I-я Международная научно-практическая конференция, посвященная аюрведе [25], на которой выступали ведущие специалисты Индии из Медицинского центра «Агуа Vaydia Saia».
Этот центр был основан в 1902 году пионером современной аюрведы профессором П.С.

Вариером.
В Москве 7 Июня 1999 г.подписан межправительственный Меморандум сроком на 5 лет о сотрудничестве в области индийских традиционных медицинских систем и гомеопатии (с Индийской стороны главой Департамента индийских систем медицины и гомеопатии М3 Индии госпожой Шанти Шастри, с Российской стороны руководителем Департамента организации медицинской помощи населению М3 РФ А.А.
Карпеевым).
Исполнителями с Российской стороны являются: Департамент организации медицинской помощи населению М3 РФ, Научно-практический центр альтернативной медицины и гомеопатии М3 РФ, Российский государственный медицинский университет, Институт вычислительной математики РАН, Медицинский Центр «НААМИ», Научно-исследовательский центр медицинской генетики, Московский институт медико-социальной реабилитологии.
В соответствии с Приказом М3 РФ № 270 от 1.07.96 г.

в течение нескольких лет аюрведа входила в перечень видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию на
территории Российской Федерации, но в связи с отсутствием официальной регистрации была исключена из этого перечня Приказом М3 РФ от 29.04.98 г.
№ 142.

40
[стр. 87]

В октябре 1996 года на базе поликлиники МИД России в Москве под председательством доктора медицинских наук профессора А.И.
Майского состоялась
1-ая Международная научно-практическая конференция, посвященная Аюрведе [55], на которой выступали ведущие специалисты Индии из Медицинского центра «Агуа Vaydia Saia».
Этот центр был основан в 1902 году пионером современной Аюрведы профессором П.С.

Варнером.
7 июня 1999 г.
в Москве подписан межправительственный Меморандум сроком на 5 лет о сотрудничестве в области индийских градационных медицинских систем и гомеопатии (с Индийской стороны главой Департамента индийских систем медицины и гомеопатии М3 Индии госпожой Шанти Шастри, с Российской стороны руководителем Департамента организации медицинской помощи населению М3 РФ А.А.
Карпеевым).
Исполнителями с Российской стороны являются: Департамент организации медицинской помощи населению М3 РФ, Научно-практический центр альтернативной медицины и гомеопатии М3 РФ, Российский государственный медицинский университет, Институт вычислительной математики РАН, Медицинский Центр «НААМИ», Научноисследовательский центр медицинской генетики, Московский институт медико-социальной реабилитологии.
В соответствии с Приказом М3 РФ № 270 от 1.07.96 г.

[25] в течение нескольких лет Аюрведа входила в перечень видо медицинской деятельности, подлежащих лицензированию на эии Российской Федерации, но в связи с отсутствием официальной регистрации она была исключена из этого перечня Приказом М3 РФ от 29.04.98 г.
№ 142
[26].
В настоящее время МЦ «НААМИ» совместно с НПЦ ТМГ М3 РФ подготовлены Методические рекомендации по отдельным аюрведическим методикам для Минздрава РФ [56].
В июне 1999 г.
НПЦ ТМГ М3 РФ совместно с МЦ «НААМИ» был проведен 1 -й Российско-Индийский семинар «Место аюрведы в современной Медицине».
В настоящее центр «НААМИ» готовит к изданию учебник Аюрведа.
87

[Back]