Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 42]

В настоящее время МЦ «НААМИ» совместно с НИЦ ТМГ М3 РФ подготовлены Методические рекомендации по отдельным аюрведическим методикам для Минздрава РФ.
В июне 1999 г.
НПЦ ТМГ М3 РФ совместно с МЦ «НААМИ» был проведен
I-й Российско-Индийский семинар «Место и значение аюрведы в современной медицине».
Недавно центр «НААМИ» подготовил и выпустил учебник по аюрведе.
Гомеопатия.
Этот вид включен в структуру традиционной медицины, поскольку в последнее десятилетие
XX века выявилось много общего между этим методом и некоторыми методами традиционной медицины как в теоретическом обосновании, так и в практическом использовании.
Гомеопатия метод лечения
сверхмалыми дозами лекарственных веществ, является особым направлением в развитии европейской клинической медицины и сформировалась примерно 200 лет назад.
В настоящее время этот метод широко распространен за рубежом и официально разрешен более чем в 30 странах мира.
Гомеопатические лекарственные средства используют в своей практике около 25 % врачей в Германии, 40 % в Великобритании, 32 % во Франции, более 50 % в Индии
(см.
рис.
1).
□ Германия ■ Великобритания □ Франция □ Индия Рис.
1.
Использование гомеопатических средств в разных странах За последние годы произошли серьезные изменения в развитии гомеопатии в России.
В 1991 году на основании приказа Минздрава РФ № 115 было открыто более 100 специализированных гомеопатических аптек, созданы
го41
[стр. 87]

В октябре 1996 года на базе поликлиники МИД России в Москве под председательством доктора медицинских наук профессора А.И.
Майского состоялась 1-ая Международная научно-практическая конференция, посвященная Аюрведе [55], на которой выступали ведущие специалисты Индии из Медицинского центра «Агуа Vaydia Saia».
Этот центр был основан в 1902 году пионером современной Аюрведы профессором П.С.
Варнером.
7 июня 1999 г.
в Москве подписан межправительственный Меморандум сроком на 5 лет о сотрудничестве в области индийских градационных медицинских систем и гомеопатии (с Индийской стороны главой Департамента индийских систем медицины и гомеопатии М3 Индии госпожой Шанти Шастри, с Российской стороны руководителем Департамента организации медицинской помощи населению М3 РФ А.А.
Карпеевым).
Исполнителями с Российской стороны являются: Департамент организации медицинской помощи населению М3 РФ, Научно-практический центр альтернативной медицины и гомеопатии М3 РФ, Российский государственный медицинский университет, Институт вычислительной математики РАН, Медицинский Центр «НААМИ», Научноисследовательский центр медицинской генетики, Московский институт медико-социальной реабилитологии.
В соответствии с Приказом М3 РФ № 270 от 1.07.96 г.
[25] в течение нескольких лет Аюрведа входила в перечень видо медицинской деятельности, подлежащих лицензированию на эии Российской Федерации, но в связи с отсутствием официальной регистрации она была исключена из этого перечня Приказом М3 РФ от 29.04.98 г.
№ 142 [26].
В настоящее время МЦ «НААМИ» совместно с
НПЦ ТМГ М3 РФ подготовлены Методические рекомендации по отдельным аюрведическим методикам для Минздрава РФ [56].
В июне 1999 г.
НПЦ ТМГ М3 РФ совместно с МЦ «НААМИ» был проведен
1 -й Российско-Индийский семинар «Место аюрведы в современной Медицине».
В настоящее центр «НААМИ» готовит к изданию учебник Аюрведа.
87

[стр.,88]

Гомеопатия.
Этот вид включен в структуру традиционной медицины, поскольку в последнее десятилетие
выявилось много общего между этим методом и некоторыми методами традиционной медицины, как в теоретическом обосновании, так и в практическом использовании.
Гомеопатия метод лечения
по принципу подобия сверхмалыми дозами лекарственных веществ, как особое направление в развитии европейской клинической медицины сформировалась 200 лет назад.
В настоящее время этот метод широко распространен за рубежом и официально разрешен более чем в 30 странах мира.
Гомеопатические лекарственные средства используют в своей практике около 25 % врачей в Германии, 40 % в Великобритании, 32 % во Франции, более 50 % в Индии.

Рис №5.
□ Германия □ Великобритании Франция □ Индия За последние годы произошли серьезные изменения в развитии гомеопатии в России.
В 1991 г.
на основании приказа Минздрава РФ № 115 было открыто более 100 специализированных гомеопатических аптек, созданы
гомеопатические центры, поликлиники, отделения, кабинеты.
В 1992 г.
приказом Минздрава РФ № 200 была разрешена регистрация гомеопатических препаратов, а в 1994 г.
было принято решение Коллегии и 88

[Back]