Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 43]

меопатические центры, поликлиники, отделения, кабинеты.
В 1992 г.
приказом Минздрава РФ № 200 была разрешена регистрация гомеопатических препаратов, а в 1994 г.
принято решение Коллегии и Бюро Ученого Совета Минздравмедпрома РФ о возможности использования гомеопатии как метода в государственной системе здравоохранения с последующим рассмотрением вопроса о внесении гомеопатии в номенклатуру специальностей.
Этот факт позволяет более четко контролировать качество оказания гомеопатической помощи населению государственными службами здравоохранения, предусмотреть систему подготовки и переподготовки кадров, проводить фундаментальные и научные исследования в данной области, осуществлять отбор наиболее эффективных способов лечения и клиническую апробацию гомеопатических препаратов для оценки их безопасности.
За последние 5-10 лет около 10 000 врачей закончили специализированные курсы в гомеопатических центрах и медицинских институтах Москвы, в Индии.
Фитотерапия.
Наиболее перспективными направлениями являются изучение закономерностей действия мануальной терапии и совершенствование методов ее сочетанного применения с акупунктурой, физиотерапевтическими процедурами, фитотерапией.

Названное направление относится к довольно хорошо изученным методам отечественной традиционной медицины, где, к счастью, не утерян многовековой опыт ее применения.
Достаточно сказать, что около 60 % современных медицинских препаратов
есть в той или иной степени производные лекарственных растений.
Сегодня потребительский рынок, к сожалению, наводнен дорогостоящими импортными средствами растительного происхождения.
Отечественные же
средства при наличии колоссальной сырьевой базы остаются неконкурентоспособными из-за отсутствия современных технологий, методов стандартизации и контроля качества, вследствие использования устаревших лекарственных форм.
В стране нет Национального списка лекарственных растений, реестра средств
и методов традиционной медицины.
В результате
42
[стр. 89]

Бюро Ученого Совета Минздравмедпрома РФ о возможности использования гомеопатии как метода в государственной системе здравоохранения с последующим рассмотрением вопроса внесении гомеопатиио в А номенклатуру специальностей.
Это позволит более четко контролировать качество оказания гомеопатической помощи населению государственными службами здравоохранения, предусмотреть систему подготовки и переподготовки кадров, проводить фундаментальные научныеи исследования в этой области, осуществлять отбор наиболее эффективных способов лечения и проводить клиническую апробацию гомеопатических ч препаратов для оценки их безопасности.
В настоящее время около 10 000 врачей окончили специализированные курсы в гомеопатических центрах и медицинских институтах в Москве, древней Индии.
Строго говоря, сам способ лечения наложением рук является частью йоги, появление которой относят к первому тысячелетию до нашей эры.
Наложением рук лечили многие духовные лица.
Эскулап дул на больное место и поглаживал его рукой.
Так же лечили друиды при религиозных церемониях Санкт-Петербурге, Тюмени, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Волгограде и других городах и применяли этот метод в своей практике.
Фитотерапия.
Наиболее перспективными направлениями являются изучение закономерностей действия мануальной терапии и совершенствование методов ее сочетанного применения с акупунктурой, физиотерапевтическими процедурами, фитотерапией.

Это направление относится к довольно хорошо изученным методам традиционной отечественной медицины.
К счастью, не утерян многовековой опыт ее I применения.
Достаточно сказать, что около 60 % современных медицинских препаратов
являются, в той или иной степени, производными лекарственных растении.
Сегодня потребительский рынок, к сожалению, наводнен дорогостоящими импортными средствами растительного происхождения.
Отечественные же
89

[стр.,90]

ства, при наличии колоссальной сырьевой базы остаются неконкурентоспособными из-за отсутствия современных технологий, методов стандартизации и контроля качества, вследствие использования устаревших лекарственных форм.
В стране нет национального списка лекарственных растений, реестра сре,
ств и методов традиционной медицины.
В результате
из почти 3 тыс.
лекарственных растений, использовавшихся в традиционной отечественной медицине, в настоящее -4 время официально допущено к применению не более 200, что составляет лишь около 30 % растений, разрешенных за рубежом.
При этом одни растения разрешены у нас как лекарственное сырье, другие в виде средств монотерапии или в составе сборов.
Большую опасность представляет бесконтрольная продажа лекарственного растительного сырья и других : средств природного происхождения в магазинах, на рынках, в палатках.
Необходимо разработать научно обоснованные методические подходы к фитотерапии, как к неотъемлемой составной части современной терапии с обязательным изучением эффективности и безопасности созданных на основе прописей традиционной медицины лечебных средств природного происхождения.
Лечение травами использовалось с древнейших времен всеми народами.
«Как медицинское направление фитотерапия начала формироваться в XVIII-XIX вв.
и окончательно сформировалась в первой половине XX в.
Большая заслуга в создании лечебных препаратов из лекарственных растений и внедрении их в научную медицину принадлежит русским ученым Ф.
Иноземцеву, С.
Боткину, И.
Павлову, Н.
Кравкову, А.
Гаммерману и др.» [4].
Сейчас в медицине используются около 200 дикорастущих и культурных лекарственных растений, более 30 сборов и более 400 фитопрепаратов Достижения классической фармакологии дали г мощный толчок развитию фитотерапии, появилась возможность по-новому взглянуть физиологическое действие лекарственных трав, выявить их взаимодействие с синтетическими препаратами.
Успех фитотерапии отмечен при многих терапевтических, хирургических, акушерско гинекологических, 90

[Back]