Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 45]

В настоящее время клиника доктора Титова (г.
Урюпинск, Центр «Доверие», Волгоградская обл.) занимается разработкой методов защиты человека от воздействия агрессивных факторов и экологических нарушений на основе использования протекторных растительных препаратов; фитосредств, улучшающих сопротивляемость организма, повышающих функциональный уровень работоспособности жизненно важных систем организма.
В течение последних
нескольких лет сотрудники Центра успешно проводят фитотерапевтические мероприятия по профилактике хронических заболеваний и санаторно-курортному лечению населения г.
Урюпинска и
других городов Волгоградской области в амбулаторных и стационарных условиях на базе санаториев, домов отдыха, профилакториев, физкультурно-оздоровительных комплексов.
Фитодизайн
одно из новейших и интересных направлений фитотерапии.
В клинике доктора Титова (г.
Урюпинск, Центр «Доверие») провели уникальный эксперимент: изучали
возможность санации помещений от патогенной микрофлоры, в том числе стафилококковой, с помощью летучих выделений высших растений.
С этой целью были подобраны определенные виды декоративных, тропических и субтропических растений, оказывающих ингибирующее влияние на тот или иной вид патогенной или условнопатогенной микрофлоры.
Практическая целесообразность фитотерапии не вызывает сомнений (хотя теоретическая ее часть до сих пор подвергается критике, может быть, и заслуженно), поэтому совершенно необходимо определить статус врачафитотерапевта.
К сожалению, имеются некоторые удручающие парадоксы.
Так, в приказе М3 и МП РФ № 364 от 22.12.95 г.
по организации
федеральной службы медицинской профилактики указана специальность фитотерапевта, которой до сих пор нет в перечне подготовки медицинских специальностей.
В приказе № 270 М3 РФ от 1.07.96 г.
приведены данные по обязательному лицензированию государственных
и хозрасчетных учреждений и физических лиц по фитотерапии с обязательной подготовкой в государствен44
[стр. 91]

урологических, стоматологических заболеваниях.
Методы ее широко применяются в гериатрии, в лечении пострадавших при аварии на ЧАЭС, в косметологии и др.
Наиболее перспективно использование лекарственных растений и фитопрепаратов в профилактическом санаторно-курортном и амбулаторном лечении хронических заболеваний, особенно у пожилых и у детей.
В настоящее время клиника в г.
Урюпинск занимается разработкой методов защиты человека от воздействия агрессивных факторов, экологических нарушении на основе использования протекторных растительных препаратов, фитосредств, улучшающих сопротивляемость организма, повышающих функциональный уровень работоспособности жизненно важных систем организма.
В течение последних
6 лет сотрудники Центра успешно проводят фитотерапевтические мероприятия по профилактике хронизации заболеваний и санаторно-курортному лечению населения г.Урюпинска и Волгоградской области в амбулаторных и стационарных условиях на базе санаториев, домов отдыха, профилакториев, физкультурно оздоровительных комплексов.
Фитодизайн.

Одним из новейших и интересных направлений фитотерапии является фито, В клинике г.
Урюпинск центр «Доверие» провел уникальный эксперимент: изучали
возможности санации помещении от патогенной микрофлоры, в том числе стафилококковой, с помощью летучих выделений высших растений.
С этой целью были подобраны определенные виды декоративных, тропических и субтропических растений, оказывающих ингибирующее влияние на тот или иной вид патогенной или условнопатогенной микрофлоры.
Практическая целесообразность фитотерапии не вызывает сомнений (хотя теоретическая ее часть до сих пор подвергается критике, может быть и заслуженно), поэтому совершенно необходимо определить статус врачафитотерапевта.
К сожалению, имеются некоторые удручающие парадоксы.
Так, в приказе М3 и МП РФ № 364 от 22.12.95 г.
по организации
91

[стр.,92]

федеральной службы медицинской профилактики указана специальность фитотерапевта, которой до сих пор нет в перечне медицинских специальностей.
В приказе № 270 М3 РФ от 1.07.96 г.
приведены данные по обязательному лицензированию государственных
ч хозрасчетныхи учреждений и физических лиц по фитотерапии с обязательным прохождением подготовки в государственных учебных заведениях.
Но в настоящее время в России нет специального курса фитотерапии в вузах и на факультетах последипломного образования, хотя программы по фитотерапии для средних медицинских учреждений, колледжей были утверждены 3 года назад, а для фармацевтических факультетов и академий в 1996 г.
Очень важно, чтобы фитотерапия как метод была предусмотрена в рамках государственных и медико-социальных программ.
В частности, необходимы разработка и внедрение фитотерапевтических методов и средств в профилактику и восстановительное санаторное лечение (в том числе по месту жительства) работающих на вредных для здоровья предприятиях, при физическом переутомлении, психоэмоциональных стрессах, а также при повреждающих воздействиях факторов внешней среды.
Массаж.
Массаж возник в глубокой древности.
Слово «массаж» происходит от греческого слова «цадой», что означает месить, мять, поглаживать.
Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н.
э.
в Китае, затем Японии, Индии, Греции, Риме.
Записи о массаже появляются у арабов.
Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливании на определенные точки.
Памятники древности, такие как сохранившиеся алебастровые барельефы, папирусы, на которых изображены различные массажные манипуляции, свидетельствуют о том, что ассирийцы, персы, египтяне и другие народы хорошо знали массаж и самомассаж.
«В России в XVIII в.
массаж пропагандировал М.
Я.
Мудров.
В XIX в развитию массажа способствовали работы шведского специалиста П.
Т.
92

[Back]