Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 72]

ждение разумной медико-гигиенической деятельности, предполагающей превращение взаимопомощи при болезнях и травмах в средство сохранения жизни, здоровья и трудоспособности, относится к концу каменного века (около 40000 лет назад) относительно высокая ступень первобытного общества.
Случайно открытые средства или приемы устранения боли, остановки кровотечения, облегчения состояния путем вызывания рвоты и т.
п.
закреплялись в
навыках первобытного человека и постепенно составили народную медицину.
«В ее арсенал вошли лекарственные средства растительного, животного и
минерального происхождения, природные факторы (вода, воздух, солнце, минеральные воды, лечебные грязи), некоторые хирургические приемы (извлечение инородных тел, кровопускание)» [16,23,56,98,176].
Каждая религия, в какую бы форму она ни была облечена, основана на
вере в существование сверхъестественных сил или существ (духов, души, богов и т.
п.).
«Согласно религиозным представлениям, эти силы стоят над природой, не подчиняются ее законам, но зато сами в любой момент могут
вмешаться в естественный ход событий и изменить его по своему произволу» [36,56,176].
Медленно накапливали первобытные люди практические знания и опыт, передавая их от одного поколения к другому.
В суровой борьбе отвоевывал первобытный человек свое место под солнцем.
Окружающий мир был тогда ему непонятен.
Даже самые обычные предметы, события не только изумляли человека, но порождали острое чувство страха.
Затмение солнца, удары грома, блеск молнии, болезнь, сон, смерть и т.
д.

все казалось необъяснимым явлением, непостижимым чудом.
Жизнь наших далеких
предков была подвержена тысячам случайностей, избавиться от которых они были совершенно бессильны.
На этой ступени развития попытка первобытных людей познать природу (при недостатке знаний и практического опыта) породила фантастические представления о существовании каких-то незримых, но могущественных сил по своему произволу управляющих всем окружающим.
Эти силы человек
на71
[стр. 42]

ГЛАВА 2.
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ.
2.1.
История развития альтернативной медицины.
Возникнув в первобытном обществе в качестве начального этапа развития медицины, народная медицина сохраняется как область традиционнобытовой культуры в различных этнографических группах, многие средства и методы широко используются современной научной медициной.
В литературе широко используется термин «традиционная медицина», часто в том же значении, что и народная медицина.
«Однако традиционную медицину более целесообразно рассматривать как явление, возникшее позже народной медицины, в связи с формированием отдельных центров цивилизации и характерных для этих центров религиозно-философских учений» [Ю, 29, 36.] Традиционная медицина представляет собой древнюю область человеческих знаний.
Зародившись как естественный способ познания окружающего мира, первоначальные донаучные представления о человеке, его здоровье и болезнях, способах лечения на протяжении веков многократно менялись как по существу, так и по форме.
Процесс выработки, накопления и передачи информации о том, что вредит здоровью человека, и что его сохраняет, о мерах самопомощи и взаимопомощи при болезнях и травмах продолжается миллионы лет.
Зарождение разумной медикогигиенической деятельности, предполагающей превращение взаимопомощи при болезнях и травмах в средство сохранения жизни, здоровья и трудоспособности, относится к концу древнекаменного века (около 40000) лет назад относительно высокая ступень первобытного общества.
Случайно открытые средства или приемы устранения боли, остановки кровотечения, облегчения состояния путем вызывания рвоты и т.
п.
закреплялись в
обычаях первобытного человека и постепенно составили народную медицину.
«В ее арсенал вошли лекарственные средства растительного, животного и
42

[стр.,43]

* минерального происхождения, природные факторы (вода, воздух, солнце, минеральные воды, лечебные грязи), некоторые хирургические приемы (извлечение инородных тел, кровопускание)».
[23,56,61,96,176,184.] Каждая религия, в какую бы форму она ни была облечена, основана на существование сверхъестественных сил или II;еств (духов, души, богов и т.
п.).
«Согласное религиозным представлениям, эти силы стоят над природой, не подчиняются ее законам, но зато сами в любой момент могут
мешаться естественный ход событий и изменить его по своему произволу».
[39,56, ,176.] Медленно накапливали первобытные люди практические знания и опыт, передавая их от одного поколения к другому.
В суровой борьбе отвоевывал первобытный человек свое место под солнцем.
Окружающий мир был тогда ему непонятен.
Даже самые обычные предметы, события не только изумляли человека, но порождали острое чувство страха.
Затмение солнца, удары грома, блеск молнии, болезнь, сон, смерть и т.
д.

необъяснимым явлением, непостижимым чудом.
Жизнь наших далеких
все казалось предков была подвержена тысячам случайностей, избавиться, от которых они были совершенно бессильны.
И вот на этой ступени развития попытка первобытных людей познать природу при недостатке знаний и практического опыта породила фантастические представления о существовании каких-то незримых, но могущественных сил, по своему произволу управляющих всем окружающим.
Эти силы человек
наделял сознанием, волей, способностью творить добро и зло.
Именно здесь и лежат истоки религиозных первоначальных представлений.
Любая случайная вещь или существо (камень, кусок дерева, кость животного, жук, змея, птица) могли быть избраны в качестве предмета, обладающего сверхъестественными свойствами, в качестве обиталища некой всемогущей силы, таинственно скрывающейся в нем.
[57,70,105.] 43

[Back]