Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 73]

делял сознанием, волей, способностью творить добро и зло.
Именно здесь и лежат истоки религиозных первоначальных представлений.
Любая случайная вещь или существо (камень, кусок дерева, кость животного, жук, змея, птица) могли быть избраны в качестве предмета, обладающего сверхъестественными свойствами, в качестве обиталища некой всемогущей силы, таинственно скрывающейся в нем
[57,76,107].
Этим священным предметам человек приписывал власть над всем, что его окружало, а также и над самим собой.
Желая повернуть дела и события, происходящие в окружающем мире, в свою пользу и избежать грозящих бед и несчастий, люди стали обращаться с молитвами и жертвоприношениями к ими же самими созданным фетишам
св’ященным деревьям, камням и животным, прося их снизойти к желаниям человека.
Об этом говорят наскальные рисунки, которые были обнаружены многими путешественниками и исследователями
у племен, еще до сравнительно недавнего времени находившихся на низкой ступени экономического и культурного развития.
Подобные взгляды сохранялись, например, еще в начале
прошлого века среди племени иглоротов, живущих на Филиппинских островах.
Они утверждали, что все предметы имеют невидимое существование, так же как и видимое.

В первобытном обществе родилась и другая форма религиозных представлений вера в душу.
Она появилась, когда человек стал задумываться над вопросами значительно более сложными, чем обыденные заботы о жилище, одежде и пище.
И среди них, прежде всего, встали те, которые касались его самого.
Методы лечения
традиционной медицины соответствовали различным представлениям о причинах и сущности болезней и мировоззрению той или иной эпохи.
Одни лекари, более сведущие и грамотные, пользовались
рукописными лечебниками и травниками (говоря современным языком справочниками о болезнях); в них содержались сведения, почерпнутые из русской народной медицины, медицины древней Греции и Рима, а также народов Азии.
Другие были в большей степени ремесленниками и опирались лишь на свою практику и опыт учителя.
Наконец, у тех и у других был
живо72
[стр. 43]

* минерального происхождения, природные факторы (вода, воздух, солнце, минеральные воды, лечебные грязи), некоторые хирургические приемы (извлечение инородных тел, кровопускание)».
[23,56,61,96,176,184.] Каждая религия, в какую бы форму она ни была облечена, основана на существование сверхъестественных сил или II;еств (духов, души, богов и т.
п.).
«Согласное религиозным представлениям, эти силы стоят над природой, не подчиняются ее законам, но зато сами в любой момент могут мешаться естественный ход событий и изменить его по своему произволу».
[39,56, ,176.] Медленно накапливали первобытные люди практические знания и опыт, передавая их от одного поколения к другому.
В суровой борьбе отвоевывал первобытный человек свое место под солнцем.
Окружающий мир был тогда ему непонятен.
Даже самые обычные предметы, события не только изумляли человека, но порождали острое чувство страха.
Затмение солнца, удары грома, блеск молнии, болезнь, сон, смерть и т.
д.
необъяснимым явлением, непостижимым чудом.
Жизнь наших далеких все казалось предков была подвержена тысячам случайностей, избавиться, от которых они были совершенно бессильны.
И вот на этой ступени развития попытка первобытных людей познать природу при недостатке знаний и практического опыта породила фантастические представления о существовании каких-то незримых, но могущественных сил, по своему произволу управляющих всем окружающим.
Эти силы человек наделял сознанием, волей, способностью творить добро и зло.
Именно здесь и лежат истоки религиозных первоначальных представлений.
Любая случайная вещь или существо (камень, кусок дерева, кость животного, жук, змея, птица) могли быть избраны в качестве предмета, обладающего сверхъестественными свойствами, в качестве обиталища некой всемогущей силы, таинственно скрывающейся в нем.

[57,70,105.] 43

[стр.,44]

■л Этим священным предметам человек приписывал власть над всем, что его окружало, а также и над самим собой.
Желая повернуть дела и события, происходящие в окружающем мире, в свою пользу и избежать грозящих бед и несчастий, люди стали обращаться с молитвами и жертвоприношениями к ими же самими созданным фетишам
священным деревьям, камням и животным, прося их снизойти к желаниям Об этом говорят наскальные рисунки, которые были обнаружены многими путешественниками и исследователями среди племен, еще до сравнительно недавнего времени находившихся на нижней ступени экономического и культурного развития.
Подобные взгляды сохранялись, например, еще в начале
нашего века среди племени иглоротов, живущих на Филиппинских островах.
Они утверждали, что все предметы имеют невидимое существование, так же как и видимое.

Л.Р.Галушкина «Рецепты народной медицины при лечении кашля» рассматривает вопросы фитотерапии кашля как многих простудных * заболеваний, и в статье приведены рецепты народной медицины с использованием хорошо известных и доступных в домашних условиях лекарственных растении, пищевых продуктов меда.
Способыи приготовления этих прописей просты и подробно объяснены в тексте.
Обоснована терапевтическая эффективность описанных народных средств.
Предложено использовать их для профилактики и лечения кашля различной этиологии.
[61.] В первобытном обществе родилась и другая форма религиозных представлений вера в душу.
Она появилась, когда человек стал задумываться над вопросами, значительно более сложными, чем обыденные заботы о жилище, одежде и пище.
И среди них, прежде всего, встали те, которые касались его самого.
Методы лечения
альтернативной медицины соответствовали различным ставлениям о причинах и сущности болезней и мировоззрения той или иной Одни лекари, более сведущие и грамотные, пользовались, помимо этого, рукописными 44

[стр.,45]

* < лечебниками и травниками (говоря современным языком — справочниками о болезнях).
В них содержались сведения, почерпнутые из русской народной медицины, медицины древней Греции и Рима, а также народов Азии.
Другие были в большей степени ремесленниками и опирались лишь на свою практику и опыт учителя.
Наконец, у тех и у других был
животворный источник народной мудрости, т к.
в народе постепенно накапливался опыт лечения некоторых более часто встречающихся заболеваний.
Исторически сложилось так, что народы Индии и Китая раньше других вступили на путь перехода от первобытно — общинного строя с его кочевой жизнью к рабовладельческому строю, для которого характерна оседлость, развитие сельского хозяйства и ремесел.
В древней Индии традиционная медицина сохранила наследие древних цивилизаций.
Искусство оперативного лечения (хирургия) было самым высоким в древнем мире.
«Сушрута считал хирургию «первой и лучшей из всех медицинских наук, драгоценным произведением неба (согласно легенде первыми хирургами были врачеватели неба близнецы Ашвины) верным источником славы» [26,29,13].
Ф.
Давидофф в статье «Уроки нетрадиционной медицины: анализ ее отличий от медицины традиционной» анализирует подходы различных направлений к современному лечению.
[70] «Безусловно, всю нетрадиционную медицину нельзя рассматривать как единую теоретическую и практическую школу, хотя у различных ее * направлений имеются общие черты».
В статье объясняются многие направления нетрадиционной медицины, которые строятся на глубоком убеждении, что первопричина болезни, а значит и потенциальное лекарство, кроется глубоко внутри больного, прежде всего — в его умственной и духовной сферах.
Представители нетрадиционной медицины видят свою задачу в том, чтобы помочь больному самому мобилизовать внутренние резервы организма, в то время как обычные врачи возлагают всю ответственность за результаты лечения (как положительные, так и 45

[Back]