Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 80]

Развитие классового подхода к врачеванию; Формирование основ врачебной этики; Развитие взаимных влияний й преемственности в области врачевания между различными древними цивилизациями.
Много веков назад в России не было врачей в современном понимании этого слова, т.е.
людей, получивших в специальных высших учебных заведениях знания о болезнях и методах их лечения, их
место занимали народные целители, знахари разных рангов.
Однако их опыт очень ценил М.В.
Ломоносов, который в работе «О повивальном искусстве» рекомендовал
учитывать этот факт, ибо во многих случаях «...правильны и целесообразны обычаи народа, относящиеся к поведению беременной, уходу за ней присовокуплять добрые приемы российских, повивальных, искусных бабок»[229].
На Руси большой популярностью пользовались лекарства, приготовленные из растений: полыни, крапивы, подорожника, багульника, «злоненавистника» (бодяги), цвета липы, листьев березы, коры ясеня, можжевеловых ягод, а также лука, чеснока, хрена, березового сока
и прочие.
Среди лекарств животного происхождения особое место занимали мед, сырая печень трески, кобылье молоко и панты оленя.
Мед особая статья народной медицины, это универсальный продукт питания и эффективное лекарственное средство с широким спектром действия.
И еще ничего лучше природа пока не создала, а потому он никогда не утратит своей ценности.
Нашли свое место в народной медицине и лечебные средства минерального происхождения.

При болях в животе принимали внутрь растертый в порошок камень хризолит.
Для облегчения родов женщины носили украшения из яхонта.
Известны были целебные свойства уксуса и медного купороса, скипидара и селитры, «серного камня» и мышьяка, серебра, ртути, сурьмы и других минералов.
Русский народ издавна знал также о целебных свойствах «кислой воды».
В течение последующих столетий медицина, как и другие науки,
шагну79
[стр. 52]

формирование двух направлений врачевания: эмпирического врачевания, анного на практическом опыте народа, и культового, осно религиозных верованиях; развитие представлений о происхожу болезней (связанных с природой, морально-этических, религиозно-мистических); подготовка врачевателей (семейная традиция, обучение в общих школах при храмах); создание древнейших санитарно-технических сооружений; развитие гигиенических навыков; г развитие классового подхода к врачеванию; формирование основ врачебной этики; развитие взаимных влияний и преемственности в области врачевания между различными древними цивилизациями.
Много веков назад в России не было врачей в современном понимании этого слова, т.е.
людей, получивших в специальных высших учебных заведениях знания о болезнях и методах их лечения.
Их
опыт очень ценил М.
В.
Ломоносов, который в работе «О повивальном искусстве» рекомендовал
при составлении наставления во многих случаях «правильны и целесообразны обычаи народа, относящиеся к поведению беременной, уходу за ней присовокуплять добрые приемы российских, повивальных, искусных бабок».[159] На Руси большой популярностью пользовались лекарства, приготовленные из растений (полыни, крапивы, подорожника, багульника, «злоненавистника» (бодяги), цвета липы, листьев березы, коры ясеня, можжевеловых ягод, а также лука, чеснока, хрена, березового сока), а также многие другие народные средства врачевания животного происхождения особое место занимали мед, сырая печень трески, кобылье молоко и панты оленя.
Нашли свое место в народной медицине и лечебные средства минерального происхождения
болях животе принимали внутрь 52

[стр.,53]

< растертый в порошок камень хризолит.
Для облегчения родов женщины носили украшения из яхонта.
Известны были целебные свойства уксуса и медного купороса, скипидара и селитры, «серного камня» и мышьяка, серебра, ртути, сурьмы и других минералов.
Русский народ издавна знал также о целебных свойствах «кислой воды».
В течение последующих столетий медицина, как и другие науки,
шагнула далеко вперед.
Особенно богаты открытиями в области медицины последние сто — сто пятьдесят лет.
В это время были изучены строение и работа различных органов и тканей человеческого организма, установлены основные закономерности, определяющие нормальную деятельность органо и их взаимосвязь в теле еные медики открыли причины У возникновения большинства болезней и выработали рациональные методы борьбы с ними.
Именно в это время было доказано, что микробы являются возбудителями многих заболеваний.
[166,169,179.] Вслед за этим врачи разработали способы предупреждения этих болезней с помощью прививок, проведения санитарно-гигиенических мероприятий, исключая возможность попадания болезнетворных микробов в организм человека, а также создали разнообразные лекарства, убивающие возбудителя болезни.
В эти же годы хирурги научились с помощью наркоза и местного обезболивания совершенно безболезненно производить разнообразные операции, избавляющие человека от ряда тяжелых страданий.
Прогресс медицины был чрезвычайно велик, и врачи получили возможность успешно бороться со многими болезнями.
Но можно смело говорить о том, что народная (тогда еще не альтернативная) медицина есть единственный источник ортодоксальной (официальной, научной) современной медицины.
53

[Back]