Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 97]

(многие из них закончились успешно) против более чем 15 000 хиропрактиков, практикующих без официального разрешения.
Для ограничения деятельности хиропрактиков АМА торопилась с принятием закона, требующего от будущих специалистов в этой области сдавать экзамены по основам наук, составленным комиссией и которые бы контролировала современная медицина.
Однако это требование скорее усилило, чем ослабило хиропрактику, так как за основу были взяты низкие стандарты обучения.
Подобное произошло со школами практической медицины и школами остеопатии.
Ранние школы хиропрактики, в сущности, принимали всех, кто мог заплатить за обучение и предлагали лишь несколько месяцев подготовки.
Наиболее драматично формирование стандартов
обучения происходило в 1940-х годах, когда Национальная Ассоциация Хиропрактики учредила общепринятые эталоны для школ, которые им пришлось принять.
Когда деньги за обучение, полученные от ветеранов, изучавших хиропрактику, под федеральным Биллем GI обеспечивали фонды школ, нуждавшихся в установке этих стандартов.
С 1968 года для
получения лицензии специалисту хиропрактику было необходимо иметь два года обучения в колледже, а во многих государствах для получения лицензии требовалось обучение в школе хиропрактики в течение четырех лет.
Похоже,
что правовая война практической медицины с хиропрактикой в конце концов пошла на пользу последней.
Под натиском агитации АМА
Конгресс в 1965 году утвердил программу бесплатного медицинского обслуживания, а затем проголосовал за отмену бесплатного медицинского страховочного возмещения хиропрактикам так же, как и клиническим психологам, социальным работникам, физиотерапевтам и еще множеству других конкурентов медицины.
Оскорбленные пациенты хиропрактиков
ответили массовой кампанией с написанием писем к общественности, которая в 1972 году заставила Конгресс рассмотреть закон о распространении медицинского страхования на хиропрактиков, несмотря на недостаток имеющихся к тому времени научных исследований, посвященных значимым результатам их деятельности.
Это заставило государственные законодательные учреждения принять 96
[стр. 64]

-4^ отношении остеопатии.
ДЯ устранения этих конкуренте АМА (Американская Медицинская Ассоциация) и ее региональные организации 193 Ох и 1940х годах возбудили судебные дела (многие из них закончились успешно) против более 15.000 хиропрактиков, практикующих медицинскую деятельность без официального разрешения.
Чтобы способствовать ограничению хиропрактики, АМА торопила с принятием закона, требующего от будущих хиропрактиков прохождения экзамено по основам наук, составленных комиссией, которая бы контролировалась современной медициной.
По иронии судьбы, это требование скорее усилило, чем ослабило хиропрактику, путем принуждения этой области деятельности поднять ее предыдущие низкие стандарты обучения (Так же, как в случае со школами практической медицины и школами остеопатии, ранние школы хиропрактики, в сущности, принимали всех, кто мог заплатить за обучение, и предлагали лишь несколько месяцев подготовки).
Наиболее драматично формирование стандартов
происходило в 1940-х годах, когда Национальная Ассоциация Хиропрактики учредила общепринятые эталоны для школ, которые им пришлось принять, и когда деньги за обучение, полученные от ветеранов, изучавших хиропрактику, под федеральным Биллем GI обеспечивали фонды школ, нуждавшихся в установке этих стандартов.
С 1968 г.
для
признания во всех школах хиропрактики было необходимо иметь два года обучения в колледже, а во многих государствах для получения лицензии требовалось обучение в школе хиропрактики в течение четырех лет.
Похоже,
правовая война практической медицины с хиропрактикой в конце концов пошла на пользу последней.
Под натиском агитации АМА,
когда Конгресс сначала утвердил программу бесплатного медицинского обслуживания, он проголосовал за отмену бесплатного медицинского страховочного возмещения хиропрактикам, также как и клиническим психологам, социальным работникам, физиотерапевтам и еще множеству других конкурентов медицины.
Оскорбленные пациенты хиропрактиков
64

[Back]