Проверяемый текст
Ефимов Дмитрий Георгиевич. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 129]

129 имели жалованье но сто рублей и более.59 Такие же специалисты как Г.-М.
Паули, К.Ф.
де
Рон, Ф.
Клевезаль, А.
Берглинд получали до 2.000-3.000 рублей в год.
Кроме этого, в обществе, с высока относящегося к физической культуре, престиж учителя гимнастики был крайне низок.
«Человек с известным общественным положением неохотно принимает на себя звание учителя гимнастики», — писал А.Д.
Бутовский.

Это приводило к тому, что далее накануне первой мировой войны только 60% учителей гимнастики имели среднее образование.
У многих остро ощущался недостаток необходимой педагогической подготовки, научного понимания и подхода к физическому воспитанию
(РГВИА, ф.
61, оп.
1, д.
1, л.
24).
Содержание преподавателей Ведомства учреждений императрицы Марии и военно-учебных заведений находилось на более высоком уровне, что давало свои
положительные результаты, способствуя хорошей постановке физического воспитания и подготовки в этих учреждениях.
В
отличие от России, преподаватели на территории Великого княжества Финляндского получали солидное содержание, сумма их вознаграждения достигала максимального учительского жалованья 2.200 рублей в год, что, наряду с системой квалифицированной подготовки, существовавшей при финском университете, давало хорошую систему физического воспитания в учебных заведениях.60 Улучшения в рамках всей России произошли только в 1912 г., когда 1 июля Государственная Дума приняла решение о повышении оклада преподавателям гимнастики вместе с учителями пения с 250 до 1200 рублей.
Подготовка кадров преподавателей и специалистов в армии, военных и
гражданских учебных заведениях в пореформенный период прошла значительный путь.
Армия и ГУВУЗ создали независимую систему обучения специалистов, гражданские учебные заведения сохраняли зависимость от армии, спортивных обществ, иностранцев.
Единая государственная система
59 Сила и здоровье.
191 !.-№ 19.
С.
876.
60 Тиандер К.
Гимнастика в финляндской школе // Вестник воспитания.
1910 -№ 8.
С.
210-211.
[стр. 169]

ежегодно отпускали только 500 рублей, и то время как другие педагогические работники получали не менее 900 рублей.710 В начале XX века жалованье учителей гимнастики колебалось от 100 до 1000 рублей, в среднем 300-500.711 Для преподавателей гимнастики нс действовали пятилетние прибавки, обеспечение пенсией, не выдавалось вознаграждение та устройство гимнастических праздников, получивших распространение в начале XX века и требовавших большого труда.
«Кто пойдет в преподаватели гимнастики, где проработав 25-30 лет, останется без пенсии ?», спрашивал современник.
'7 Труд учителя русского происхождения ценился очень низко, ежемесячно он получал нс более 20-25 рублей, в то время как лица иностранного происхождения, прибывавшие в Россию, имели жалованье но сто рублей и более.7” Такие же специалисты как Г.М Паули.
К.Ф.
де
Рои.
Ф.
Клсвезаль.
А.
Бсрглинд получали до 2.000 3.000 рублей в год.
Кроме этого, в обществе, с высока относящегося к физической культуре, престиж учителя гимнастики был крайне низок.
«Человек с известным общественным положением неохотно принимает на себя звание учителя гимнастики».
писал А.Д.
Бутовский.714
Эго приводило к тому, что даже накануне первой мировой войны только 60 % учителей гимнастики имели среднее образование.
У многих остро ощущался недостаток необходимой педагогической подг отовки, научного понимания и подхода к физическому воспитанию.
'
Содержание преподавателей Ведомства учреждений императрицы Марии и военно-учебных заведений находилось на более высоком уровне, что давало свои
положггтелыгыс результаты, способствуя хорошей постановке физического воспитания и подготовки в этих учреждениях.71* В отличии от России, Преподаватели на территории Великого княжества Финляндскою получали солидное содержание, сумма их вознаграждения достигала максимального учительского жалованья — 2.200 рублей в год, что, наряду с системой квалифицированной подготовки, существовавшей при финском университете, у.', 1 ’ у.
V 10 Шмид Е.
История среднего учебноат введений я России СПб.: 1878 С.
67бЧ>?8..
Сборник постановлений и распоряжений по гишииим и прогимка-шям иедонста МНП СПб : 1874.
С.
47.
ГТВИА Ф.
61.
Оп ГД.
I Л.
24.
Горчим Л.
О преподавателях гимнастики У/ Весишь русского сокольстаа.
• 1915.
5.
С.
67.» Готлиб А.Г Фншческое воспитание в средней школе по Сокольской системе.
Кишинев: 1909.
С.
1.
111 Сила и здоровье.
-1911.
.4? 19.
С.
876.
14 Бутовский А.Д Вопросы физического воспитания и спорт на международном конгрессе в Брюсселе ЛСТОМ 1905 г СПб : 1906.
С 36 ТИ РГВИА Ф.
бГОп.
1.
Д.
1.Л.
24.
169

[стр.,170]

давало хорошую систему физического воспитания в учебных заведениях.* 717 Улучшения в рамках всей.
России произошли только в 1912 г., когда 1 июля Государственная Дума приняла решение о повышении оклада преподавателям гимнастики вместе с учителями пения с 250 до 1200 рублей.718 Подготовка кадров преподавателей и специалистов в армии, военных и
(ражданских учебных заведениях в пореформенный период прошла значительный путь.
Армия и ГУВУЗ создали независимую систему обучения специалистов, гражданские учебные заведения сохраняли зависимость от армии, спортивных обществ, иностранцев.
Единая государственная система
отсутствовала.
К отрицательным моментам в подготовке кадров в армии и военно-учебных заведениях надо отнести отсутствие штатной должности но физической подготовке и физическому воспитанию.
В воинских частях обучение возлагалось на офицеров в качестве дополнительных обязанностей, в кадетских корпусах на офицероввоспитатслсй или ротных командиров.
В гражданских учебных заведениях, хотя должность преподавателя гимнастки и присутствовала, однако малое жалованье, получаемое ими сводило на нет это преимущество.
Вместе с тем.
кадетские корпуса, из-за того, что дело обучения лежало на офнцерах-восшггателях, в лучшей степени могли проводить учет возрастных особенностей воспитанников.
Гражданские гимназии, в силу малого числа преподавателей, отсутствия необходимых помещений, нередко проводили занятия с учащимися разных возрастов.
♦ ♦ ■* В пореформенный период физическая культура в России прошла значительный путь.
Наиболее динамично развивалась физическая подготовка в армии, особенно в кавалерии, к которой новые условия ведения войны и боя предъявили самые высокие требования.
Главным образом в результате изменений, происходивших в военной технике, постоянно повышались требования к физической подготовке всех родов войск.
Совершенствование верховой езды происходило без серьезных перерывов по линии усиления подвижности конницы, вывода сс из манежа в поле 170 РГИА.Ф 733 Оп 199 Д ПОЛ Л 6 717 ТиандсрК Гимнастика и финляндской школе //Вестник мспигаииа, 1910.
К» 8 -С.210-211.
7* Шушпанов Д.В.
Указ.
Соч.
С.
65.

[Back]