Проверяемый текст
Ефимов Дмитрий Георгиевич. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 133]

133 по службе.
В то же время неравномерное развитие спорта в среде офицерского состава и нижних чинов приводило к ошибкам.
Результаты, показываемые офицерами, пытались перенести на всю часть, забывая о более низком уровне подготовки и возможностей нижних чинов.
В армии развивался преимущественно стрелковый, конный спорт, фехтование.
В кавалерии конный спорт играл особенно важную роль и составлял самую значительную часть среди других видов спорта, в физической подготовке личного состава.
«Кавалерийский спорт служит могучим средством, дающим всаднику и его лошади правильную боевую подготовку», — писал видный специалист конного дела Бацов
[40].
Одновременно он был самым дорогим, сложным, трудоемким и зрелищным.
Новые революционные изменения в военном деле предъявляли самые жесткие требования к кавалерии, что служило одной из важнейших причин наиболее динамичного развития этого вида спорта и того внимания, которое ему уделялось в правительственной и спортивной печати.
Почти все военные специалисты подчеркивали огромное значение именно конного спорта для кавалерии.
«По своему существу все
кавалерийские офицеры должны быть обязательно спортсменами и истинными любителями своего дела», — считал современник.61 Конный спорт давал кавалеристам возможность узнать не только свои силы, но и возможности лошади, что являлось немаловажным в условиях боевой обстановки.
Главным видом конного спорта являлись скачки.
Для физической подготовки всадника они давали гибкость, поворотливость, ловкость, выносливость, силу, развивали легкие и сердце, ум, возможность тонко чувствовать предельную скорость лошади, умение правильно располагать и руководить
ее ходом, оценивать действия противника, брать старт, не 61 Старый.
Кавалерийские мысли и наброски // Военный сборник.
1906.
-Ла 6.
С.
127.
[стр. 239]

осознали уже в 1850-х 1860-х гг.
Это привело к развитию поощрения личного состава, к организации соревнований между полками и внутри них.
Состязательное начало давало стимул для лучшей физической подготовки.
'"4' Спорт в рядах армии носил военно-прикладной характер, что прослеживается по правилам состязаний.
Спортивное начало получило развитие главным образом в офицерской среде.
В отличии от спорта нижних чинов, он стоял на относительно хорошем уровне.
Причин этому было несколько: большие материальные возможности офицерского состава, более важные задачи, которые лежали на офицерском корпусе, забота, которую о нем проявляло военное начальство.
Начиная с 1850-х гг., устанавливается взгляд на офицеров, как на пример в деле обучения солдат.
Это поставило перед ними особые задачи в области физической подготовки и спорта.
Неравномерное развитие спорта в среде офицерского и рядовою составов приводило к ошибкам, когда результаты, полученные офицерами, пытались перенести на всю часть, забывая о более низком уровне подготовки и возможностей нижних чипов.
Преимущественно в войсках культивировался стрелковый, конный спорт, фехтование.
Особенно важную роль трал конный спорт в кавалерии.
В ней он разрешат многие вопросы, развивался более активно, составлял самую значительную часть, среди других видов спорта, в физической подготовке личного состава.
«Кавалерийский спорт служит могучим средством, дающим всаднику и его лошади правильную боевую подготовку», писал видный специалист конного дела Бацов.10*'1
Одновременно он был самым дорогам, сложным, трудоемким и зрелищным.
Новые условия ведения войн предъявляли самые жесткие требования к кавалерии, что служило одной из важнейших причин наиболее динамичного развития этого вида спорта и того внимания, которое ему уделялось в правительственной и спортивной исчатш Почти все военные специалисты подчеркивали огромное значение именно конного спорта для кавалерии.10'4 «По своему существу все каватерийскне офицеры должны быть обязательно спортсменами и истинными любителями своего дела», считал современник.1048 ""'Смотри поэтому поводу: Мыльников А.
История я -Г8 Резервного пехотного полка.
СПб.: 1899.
С.
169 Банов.
Современная организация кавалерийского спорта // Поенный сборник.
1900 № 5.
С.
132.
""7 Вестник русской конницы 1906.
Л .13.
С 629 , Яфммович М Н О военной сие.
обучении кавалериста и его лошади.
Царское Село: 1909.
С.
92.
"■“* Старый.
Кавалерийские мысли и наброски /V Военный сборник.
-1906.
-М6.-С.
127.
239

[стр.,240]

Конный спорт давал кавалеристам возможность узнать нс только свои силы, но и возможности лошади, что являлось немаловажным в условиях боевой обстановки.
Главным видом конного спорта являлись скачки.
Для физической подготовки всадника они давали гибкость, поворотливость, ловкость, выносливость, силу, развивали легкие и сердце, ум, возможность тонко чувствовать предельную скорость лошади, умение правильно располагать и руководить
ес ходом, оценивать действия противника, брать старт, нс потеряв ни одной с е к у н д ы .
В России нашли распространение все три основных вида скачек гладкие, с препятствиями, по местности.
Скачки с препятствиями, по сравнению с гладкими, в физической подготовке давали больше всаднику.
На одну версту, как правило, располагали 3-4 препятствия.
Существенным их недостатком являлась ровная дорога, по которой скакали конники и стандартные преграды, исключавшие элемент неожиданности, присутствующий в бою.
Скачки на местности, среди всех других, наиболее соответствовали военной кавалерийской службе.
Формирование системы конных военно-спортивных состязаний началось еще при Николас I.
продолжилось сразу же после Крымской войны, получив свое оформление в 1860-е 1880-е гг.
В 1867 г.
были учреждены испытания офицерских лошадей гвардейской и армейской кавалерии и конной артиллерии в манежной езде и в скачках на призы Государственного коннозаводсгва в размере 1.000 рублей.(До 1867 г.
на испытание офицерской лошади во всей кавалерии выдавалось только 500 рублей.1'150) Целью состязаний являлось «поощрение офицеров в искусстве правильной манежной езды и ловкости в скачках, а коннозаводчиков к разведению хороших верховых лошадей».1051 Развитие конного спорта к кавалерии преследовало цель отметить и коннозаводчиков, а часто предоставить им денежные средства, гак как разведение лошадей высоких кровей нс всегда было выгодно и могло существовать во многом благодаря получаемым ч .
л .
' .
.
• , * 3 5 240 ,м9 Яфнмосич М.Н.
Скачки и их современное значение в кавалерии И Военный сборник.
1915.
№ 2.
С.
35.
.
'"'"Ильменский А А.
Указы и проантсльсгоенныс распоряжения, относящиеся до государственного коннозаводства и коневодства в России та 260 лет с 1649 гк> 1909 г.
СПб.; 1910.
С.
282 '“'Высочайше утвержденные Правша для испытаний офицерских лошадей гвардейской и армейской кавалерии и гвардейской и армейский конкой артиллерии ь манежной етде ка прима Государственного коннозаводства// Полное собрание законов.
Собрание 2-ос.
Т.
ХШ.
Отдел 1-П.
186? г.
СПб.: 1871.
С.
ИЮ101.

[Back]