Проверяемый текст
Ефимов Дмитрий Георгиевич. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 14]

14 гимнастики после Крымской войны.
Ежов считал, что поражение в ней явилось основной причиной возобновления гимнастических занятий в армии.
В 1960-е первой половине 1980-х гг.
появились работы, касавшиеся отдельных проблем истории физической культуры и спорта, физического воспитания и физической подготовки.
Одной из лучших является работа по истории конного спорта М.С.
Иванова [164, 165].
Автор указал на связь развития конного спорта с совершенствованием физической подготовки войск, рассмотрел некоторые виды состязаний.
В работах В.М.
Выдрина, Б.В.
Евстафьева, В.Н.
Стоикова, А.Б.
Суника [90, 91, 411] и др.
исследуется деятельность и труды А.Д.
Бутовского.
Впервые прозвучала идея о значительном вкладе генерала в развитии отечественной истории, теории и организации физического воспитания.
Были выделены три направления деятельности А.Д.
Бутовского: педагогическое, научное, организационное и определено его значение в области физической культуры и спорта после П.Ф.
Лесгафта.
А.Е Скворцов [375, 376, 377] темой своих исследований определил подготовку физкультурных кадров для армии и военных училищ во второй половине XIX века и накануне первой мировой войны.
Б.В.
Евстафьев [144] исследовал историю ГТФШ главного учебного заведения царской России, готовившего высококвалифицированных специалистов в области физической подготовки войск.
В своей диссертационной работе (1965) А.Е.
Григорьев рассматривает введение гимнастики в военных учебных заведениях морского ведомства [113].
Он изучил и проанализировал архивные материалы по Военноморскому гимнастическому заведению, которые позволили показать систему подготовки кадров в этом министерстве.
Состояние спортивно-гимнастического движения в России в годы революционного подъема (1910-1914 гг.) характеризуется А.В.
Шушпановым в диссертационном исследовании, написанном в 1975 году [468].
Работа содержит интересный фактический материал по истории
[стр. 17]

не соответствовало действительности.
В институтах Ведомства учреждений императрицы Марин она преподавалась с 1850-х гг.'15 В эти же годы появились книги, покатывавшие развитие автомобильного спорта в России и СССР.* Их авторы сосредоточили свое внимание на состязательной стороне, собрав интересный материал по участию российских спортсменов в соревнованиях, в том число и на международной арене, показан значение России как одного из пионеров становления спортивного автомобилизма.
Отсутствие сносок и списка использованной литературы явились существенным недостатком этих трудов.
Исгочниковая база рассматриваемых работ, скорее всего, свелась к использованию периодической печати, ежегодникам, отчетам Императорского Российского автомобильного общества; В отличии от автомобильного, водному спорту исследователи уделили меньшее внимание.
Несколько страниц, посвященных деятельности яхт-клубов в России в пореформенный период содержалось в работе польского исследователя В.
Глопацкого.
По мнению автора, отечественные яхт-клубы в развитии парусного спорта шли после англосаксонских и скандинавских стран, опережая центральноевропейские государства.3 Важную роль в изучении истерии подготовки физкультурных кадров для армии и частично военно-учебных заведений сыграли исследования Д.Н Скворцова.5* Их отличительной чертой являлась исгочниковая база, основанная на широком привлечении материалов Российского государственного военно-исторического архива.
Вместе с тем, в трудах того периода не нашла должного рассмотрения деятельность ГГФШ.
Частично этот пробел восполнил труд Б.В.
Евстафьева,'4 посвященный Г1 Ф111.
Работа стала первым отдельным исследованием, рассматривающим историю главного учебного заведения царской России, готовившего высококвалифицированных специалистов для физической подготовки войск.
15 РГИА.
Оп.
18 Д.
220..
Оп.
21.
Д.
597..
Оп.
23.
Д 863..
Он.
49.
Д.
3464.
и Куши Ф.А.
Автомобильный спорт в СССР М.: 5970., Смнгуринлн Э Г.
Автомобильный спорт.
Ч.
I.
М : 1982.
С.
18-2!..
Курдзнкаускас А..
Шугуров Л.
Автомобильный спорт в СССР.
Справочник.
Вильнюс: 1976.
" Гловашсий В Увлекательный мир парусов.(Очерта по истории парусного спорта).
М : 1981.
С.
86.
)Ь Скворцов А Б О начальных этапах возникновения физического образования в России // Теория и практика физической культуры.
1978.
-V: 4.
С.45-46.,Скворцов Л.С О формировании отечественной фехтовальной школы // Теория и практика физической культуры 1978.
XV I С.6-7., Скворцов А.Г.
Обучение кадров по физической культуре для русской армии накануне 1-ой мировой войны И Теория и практика физической культуры.
1975.
2.
С 51-52.
17

[Back]