Проверяемый текст
Ефимов Дмитрий Георгиевич. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 18]

18 и развития физического воспитания, физической подготовки, спорта Военного министерства, Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел и др.
Следует отметить, что наиболее информативны документы именно Военного министерства.
Они более корректны, в них меньше приписок, нежели в документах Министерства просвещения.
Большую роль при изучении заявленной темы сыграл анализ различных наставлений и инструкций.
В частности, «Наставление для обучения войск гимнастике и полевая гимнастика» (1879), «Наставление для обучения гимнастики в артиллерии» (1898), «Наставление для обучения гимнастики во флоте» (1900), «Наставление для обучения стрельбе из винтовок и револьверов» (1909), «Наставление для обучения войск гимнастике» (1910), «Наставление для образования воспитанников военноучебных заведений» (1848), «Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий» (1881), «Положение о кадетских корпусах» (1886) и др.
Основные направления деятельности Главной гимнастическофехтовальной школы уточнены при работе с архивами этой организации (РГВИА, фонд 353).
Особенно интересны приказы об участии военных в организации соревнований и в выступлениях на них [2].
Значительный интерес представляют материалы, собранные в архиве В.Н.
Воейкова (РГВИА, фонд 61), начиная с документов об утверждении его в должности главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, докладов императору, включающие статистические данные о состоянии физического воспитания и физической подготовки в учебных заведениях и спортивных обществах и т.д.
[16].
Важными для исследователя являются материалы о подготовке команды атлетов к Олимпийским играм в Стокгольме, о проведении первых Российских Олимпиад, об участии военных в этих мероприятиях.
Документы периода первой мировой войны позволяют представить, какие мероприятия
[стр. 27]

в большей степени носили противоречивый и декларативный характер, очень часто то.
что задумывалось, нс воплощалось на практике.
Среди нормативных документов по физической подготовке солдат на первое место необходимо поставить наставления, правила и положения.
Их сравнение между собой, проведенное в диссертации, позволило сделать выводы по развитию этого отдела одиночной подготовки военнослужащих.
Наставления но гимнастке, изданные в 1859, 1879, 1910 пг.
и наставления для обучения стрельбе 1859.
1866, 1884, 1909 гг.
дали возможность проследить повышение требовании и области этих видов физической подготовки и спорта, предъявляемые к солдатам/" Данный вид источников ис даст стопроцентную картину того, что было в реальности, он показывает то к чему стремились.
Однако уже одно повышение требований свидетельствует как об изменениях в тактике боя, так и косвенным образом о достижении определенного уровня физического развития.
Сравнение гимнастических наставлений для пехоты, кавалерии, артиллерии, флота способствовало определению общих и особенных черт в области физической подготовки различных родов войск.
Наставления, касающиеся ведения занятии в военных гимназиях кадетских корпусах, позволили выявить роль физическою воспитания на том или ином этапе их развития в общей системе воспитания и образования в учебных заведениях, соотношение его с физической подготовкой.*1 Существенное значение при исследовании развития спортивных организаций имели «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г.*' Анализ этого документа представляет значительный интерес, поскольку в нем со всей очевидностью проявился жесткий котролъ государственных учреждений над общественными организациями.
Охранительную политику в отношении спортивных обществ подтвердила деловая переписка чиновников из МВД.
Нс раз 27 Наставление да я обракявния стрелков.
Орел: 1859..
Наславленис ддя обучении войск гимнастике СПб: 1910.,Наставление для обучения войск гимнастике и полевая гимнастика 1879 г СПб.
191)7., Плстакление ипя обучения гимнастики в артиллерии.
СПб.: 1898.
Наставление для обучения гимнастики во флоте.

СПб.: 1895.,Наставление для обучения гимнастики во флоте.
СПб.: 1900..
Наставление для обучения стрельбе.
СПб.: 1884., Наставление для обучения стрельбе из винтовок и револьверов.
СПб.: 1909..
Наставление для стрелкового образования пехоты, и драгун,.
СПб.: 1866.
и Наставление для образования воспитанников военно-учебных «ведений.
Высочайше утверждено 24 декабря 1848 г.
СПб.: 1849., Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий.
СПб.: 1881..
Положение о кадетских корпусах 1886 г.
Б.м.
Б г.
15 ПСЗ.
Собрание 3-ис.
Т.
26.1906 г.
Отделение I.
СПб.: 1.909.
С.
201-204.
Лу 27 479.

[Back]