Проверяемый текст
Ефимов Дмитрий Георгиевич. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 95]

95 провинциальных корпусах, где при заведениях, расположенных, как правило, на окраинах городов имелись большие и хорошие участки земли и купальни на водоемах.
Документ впервые ввел единообразную четко продуманную систему преподавания физических упражнений в кадетских корпусах, обратил внимание на назначение и роль фехтования, отсутствовавшего в
обучении в 1860-х — 1870-х гг.
Наставление четко проводило приоритет
общефизического воспитания над узкой военно-физической подготовкой, при усилении внимания к таким важным отделам как бег и полевая гимнастика.
Более ярко проявился принцип разграничения физического воспитания, возложенный на кадетские корпуса и физической подготовки задачи военных училищ.
Шагом вперед стала детальная
возрастная разработка подвижных игр.
Документ оказал воздействие на
МНГ1 в его деятельности по разрешению вопросов физического воспитания и на формирование квалифицированных педагогических кадров для кадетских корпусов.
Его разработка и вступление в действие знаменовало собой выход системы физического воспитания в кадетских корпусах на более высокий уровень.
Это являлось началом третьего периода.
Обучение физическим упражнениям в 1890-е гг.
улучшилось.
В кадетских корпусах, особенно среди воспитанников младших возрастов,
гимнастика стала составлять предмет соревнования.
«Влезть на руках по наклонной лестнице с быстротой молнии под потолок и оттуда медленно спускаться, поочередно сменяя руки, считалось обязательным для кадета», вспоминал воспитанник Киевского кадетского корпуса
А.
А.
Игнатьев.
В дальнейшем единичные изменения, были предприняты в 1898 г., когда император Николай
II выразил желание, чтобы на физическое развитие воспитанников директора корпусов обратили большее внимание, даже если бы для этого пришлось поступиться умственным образованием.
В связи с этим установили норму умственных занятий для младших классов 4 часа 50 минут, для старших — 7 часов 10 минут, увеличили число прогулок,
42 42 Объяснительная записка к «Наставлению для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах» // Педагогический сборник.
1890.
№ 11.
С.
71.
[стр. 98]

занимали кузнечные работы, значительно развивающие физические силы.398 Ручной труд получил максимальное развитие в 1890-е гг., когда им занималось от 100 до 350 воспитанников на корпус.
По оценке К.Ю.
Цируля, кадетские корпуса оставили далеко позади не только гражданские средние учебные заведения России.
я<>9 но и других государств.' Дня достижения более высоких результатов, согласно наставлению, отделы физических упражнений являлись обязательными для всех кадет и подлежали жесткому контролю.
Устанавливалось ведение журнала занятий по гимнастике и составление годовою отчета, где отмечалось содержание пройденного курса и степень его усвоения, причины пропуска занятий, отдельно фиксировались упражнения на воздухе, распоряжения начальства.
Это отсутствовало в войсках.
В конце учебного года директора корпусов проводили смотры по строевому обучению и гимнастике.
Балл за строевое и физическое образование ставился в свидетельство о годичных успехах и в аттестационную тетрадь.
Результаты нового наставления не замедлили сказаться.
Через 9 лет А.Д.
Бутовский отмечал успехи в преподавании гимнастики, игр, плавания.
Успешное обучение двум последним отделам проходило главным образом в провинциальных корпусах, где при заведениях, расположенных, как правило, на окраинах юродов имелись большие и хорошие участки земли и купальни на водоемах.'"'0 Документ впервые ввел единообразную четко продуманную систему преподавания физических упражнений в кадетских корпусах, обратил внимание на назначение и роль фехтования, отсутствовавшего в обучении в 1860-х 1870-х гг.401 Наставление четко проводило приоритет общефизическою воспитания над узкой военно-физической подготовкой, при усилении внимания к таким важным отделам как бег и полевая гимнастика.
Болес ярко проявился принцип разграничения физическою воспитания, возложенный на кадетские корпуса и физической подготовки задачи военных училищ.
Шагом вперед стала детальная
возрастая разработка подвижных игр.
Документ оказал воздействие на
МНП в его деятельности по разрешению вопросов физического воспитания и на ™ РГАВМФ Ф 434.
Он.
1.
Л 260.
Л.
9..
Д.
7789.
Лл.
14-15.
Цируль К.Ю.
Указ.
Соч.
С.
135.
153 *м Бутоьский Л.Д.
Указ.
Соч.
С.
3, 80.381.
*) Объяснительная записка к «Наилаалснию для «едения внеклассных занятий п кадетских корпусах» И Педагогический сборник.
1890.
№ 11.
С И.
98

[стр.,99]

формирование квалифицированных педагогических кадров для кадетских корпусов.
Его разработка и вступление в действие знаменовало собой выход системы физического воспитания в кадетских корпусах на более высокий уровень.
Это являлось началом третьего периода.
Обучение физическим упражнениям в 1890-е гг.
улучшилось.
В кадетских корпусах, особенно среди воспитанников младших возрастов,
шмнастика стала составлять предмет соревнования.
«Влезть на руках по наклонной лестнице с быстротой молнии под потолок и оттуда медленно спускаться, поочередно сменяя руки, считалось обязательным для кадета».
вспоминал воспитанник Киевского кадетского корпуса
Л.А.
Игнатьев.402 В дальнейшем единичные изменения, были предприняты в 1898 г., когда император Николай
П выразил желание, чтобы на физическое различие воспитанников директора корпусов обратили большее внимание, даже если бы для этого пришлось поступиться умственным образованием.
В связи с этим установили норму умственных занятий для младших классов 4 часа 50 минут, для старших 7 часов 10 минут, увеличили число прогулок,
летние каникулы продлили до 31 августа.
В 1901 г.
на развитие научных и физических занятий воспитанников выделили 43.000 рублей единовременно, а с I января 1902 г.
установили ежегодную выдачу 2 рублей на каждого 'воспитанника дтя физических занятий/03 Сумма нс была значительной, но при веем этом знаменовала внимание правительства к физическому воспитанию.
Важным для военно-учебных заведений в этот период оказалось назначение в 1900 г.
на пост главного начальника ГУ ВУЗ великого князя Константина Константиновича, который существенно изменил положение в кадетских корпусах и военных училищах в лучшую сторону,404 п том числе и в области физического воспитания.
Ближайшим сотрудником великого князя стал А.Д.
Бутовский, который отмечал особое отношение своего начальника к физическому развитию воспитанников, его участие в спортивных шрах и состязаниях кадетов.
В военных училищах во вторую половину XIX века глобальных преобразований не происходило.
В сравнении с военными гимназиями и прогимназиями, поенноИгнатьев Л.А.
Указ.
Соч.
С.
36.
Столетие Военного министерства Т.
10.
Ч.
3.
С.
170-172.
Злйонч конский П.Л.
Самодержавие и русская армия...
С.
307.
409 Бутовский А.Д.
Первое путешествие его императорского высочества великого князя Константина Константиновича для осмотра провинциальных военио-учеОкых мшсдсний.
СПб1900.
С.
7-8.
17,23,25 99

[Back]