Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович. Формирование и развитие механизма мотивации эффективной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 44]

ленной сфере, которыми обладает человек, обуславливают появление желания заниматься деятельностью именно в этой сфере, а не в какой-то другой, которая может быть и дает возможность удовлетворить потребность, но менее полно или при осуществлении очень значительных затрат труда.
С учетом внешних факторов, а также предлагаемых стимулов, человек определяет Стратегию и тактику своего поведения по реализации цели деятельности.

Анализ механизма мотивационного процесса позволяет сделать еще один важный вывод, который, по существу, не затрагивается в литературе.
Речь идет о том, что предложенные схемы механизма мотивации характеризуют, скорее, единичные действия субъекта, связанные с удовлетворением возникающих и актуализирующихся потребностей.
Так, в соответствии со структурой мотивационного процесса, предложенной О.С.Виханским и А.И.Наумовым (рис.

б).
Рис.
6 .
Структура процесса мотивации, предложенная О.С.Виханским и Л.И.Наумовым
Шестая стадия устранение потребности трактуется следующим образом: «В зависимости от степени снятия напряжения, вызванного потребностью, а также от того, стимулирует ли устранение потребности ослабление или усиление мотивации к деятельности, человек либо прекращает деятельность до возникновения новой потребности, либо продолжает искать возможности и осуществлять действия по устранению потребности»29.
29 Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент: Учеб.длялкон.спец.вузов.

М., 1994.
С.
65-66.
[стр. 25]

25 ления, осуществление которого по мнению субъекта может обеспечить ему получение вознаграждения, необходимого и достаточного для удовлетворения потребности.
Таким образом, рассмотренные положения позволяют выявить структуру и элементы мотивационного процесса, который может быть представлен следующим образом (рис.
1.3).
Рис.
1.3.
Структура мотивационного процесса принятия решения о выборе направлений деятельности индивидом Возникающие потребности определяют мотив поведения человека.
Человек начинает искать возможность удовлетворения своих потребностей через осуществление той или иной деятельности.
Причем он не просто выбирает определенный вид деятельности, а как бы внутренне взвешивает какой из них дает ему большую возможность реализовать свои потребности, то есть получить большее вознаграждение при оптимальной затрате сил.
Оценка возможностей независимо от того, происходит ли она сознательно или бессознательно, осуществляется с учетом свойств самого индивида, а также внешних по отношению к индивиду обстоятельств.
Так, знания в определенной сфере, которыми обладает человек, обуславливают появление желания заниматься деятельностью именно в этой сфере, а не в какой-то другой, которая может быть и дает возможность удовлетворить потребность, но менее полно или при осуществлении очень значительных затрат труда.
С учетом $ внешних факторов, а также предлагаемых стимулов, человек определяет стратегию и тактику своего поведения по реализации цели деятельности.


[стр.,26]

26 Анализ механизма мотивационного процесса позволяет сделать еще один важный вывод, который, по существу, не затрагивается в литературе.
Речь идет о том, что предложенные схемы механизма мотивации характеризуют, скорее, единичные действия субъекта, связанные с удовлетворением возникающих и актуализирующихся потребностей.
Так, в соответствии со структурой мотивационного процесса, предложенной О.С.Виханским и А.И.Наумовым (рис.

1.4), шестая стадия устранение потребности трактуется следующим образом: «В зависимости от степени снятия напряжения, вызванного потребностью, а также от того, стимулирует ли устранение потребности ослабление или усиление мотивации к деятельности, человек либо прекращает деятельность (выделено мною.
С.Ж.) до возникновения новой потребности, либо продолжает искать возможности и осуществлять действия по устранению потребности»1.
Рис.
1.4.
Структура процесса мотивации, предложенная О.С.Виханским и Л.И.Наумовым
Такая трактовка собственно согласуется с классической концепцией А.Маслоу, согласно которой «...потребности побуждают человека к действиям, если они не удовлетворены.
Удовлетворенные потребности больше не мотивируют людей...» .
Однако следует заметить, что удовлетворенные потребности не исчезают, а продолжают оставаться внутри человека, требуя удовлетворения и в дальнейшем и, тем самым, повторения того поведения, которое привело к их удовлетворению в предыдущем случае.
г 1Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент: Учеб.
для
экон.
спец.
вузов.
М., 1994.
С.
72.
2Там же.
С.
74.

[Back]