Проверяемый текст
Гагаринская, Галина Павловна. Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Диссертация 2000)
[стр. 55]

1.
предприниматель не платит за работу, а покупает у рабочего его товар
(операцию, деталь) по сдельным расценкам, так как рабочую силу, как таковую, купить невозможно; 2.
сдельные расценки определяются с учетом технологии производства товара и тарифной сетки.
Работодатель купит рабочую силу по самой высокой сдельной расценке если товар рабочего именно этого качества пользуется повышенным спросом на рынке.
На основе общественного разделения труда и существования частной собственности, автор предлагает модель
мотивации поведения, определяемой через потребности в благах, находящихся в частной собственности (рис.
9).
Внутренний рынок труда Внешний рынок труда (общественное разделение труда) (технологическое разделение труда) Потребности в благах, нахоИнтерес М отивы дящихся в частной собственности ■> —► (побуждения) Цель (обмен созданного эквивалента труда на потребности в благах) Ценность (усвоение общечеловеческих ценностей) Мотиватор (закрепление способа добычи эквивалента труда) Трудовое поведение (нахождение способа добычи эквивалента труда для обмена на потребность) Стимулы (рычаги воздействия на человека для создания эквивалента труда) Рис.
9.
Модель мотивации повышения трудового потенциала работников, определяемой через потребности в благах, находящихся ф в частной собственности 55
[стр. 44]

182 J64J: "В обществе с рыночной экономикой, пишет он, существенно различаются мотивации деятельности работников наемного труда и предпринимателей.
Мотивация работников к труду определяется на рынке труда, где работник и предприниматель имеют противоположные намерения, следовательно, и мотивации.
Работник стремится получать при своей квалификации работу более высокооплачиваемую, в то время как предприниматель стремится получить работу такой же квалификации за меньшую цену".
На это хможно возразить следующее: Во-первых, предприниматель не платит за работу, а покупает у рабочего его товар по сдельным расценкам.
Во-вторых, сдельные расценки определяются с учетом технологии производства товара и тарифной сетки.
Работодатель купит рабочую силу по самой высокой сдельной расценке если товар рабочего именно этого качества пользуется повышенным спросом на рынке.
На основе общественного разделения труда и существования частной собственности, автор предлагает "Модель
хмотивации поведения, определяемой через потребности в благе, находящиеся в частной собственности" (см.
рис.).
Модель мотивации поведения, определяемой через потребности в благе, находящиеся в частной собственности 44

[стр.,389]

Заключение Исследования механизма трудовой мотивации работников на предприятиях различных форм собственности показывают, что в России происходит процесс формирования новой модели мотивации поведения, определяемой через потребности в благах, находящихся в частной собственности.
Для возникновения и развития внутреннего рынка труда на предприятии необходимы следующие условия.
Во-первых, потребность, которую хочет удовлетворить работник посредством блага, находящегося в частной собственности.
Ему необходимо самому произвести товар, получить деньги, вырученные от реализации товара, и в конечном счете удовлетворить свои потребности.
Во-вторых, частная собственность на благо не случайное явление, а объективная необходимость, возникшая в России на высоком уровне разделения труда и кооперации.
Работник за счет своего труда хочет удовлетворить все свои потребности, но не имеет возможности, так как продукция, которую он производит, поступает в собственность государства, олигархов и частных предпринимателей.
За труд работник получает вознаграждение, с которым ,как правило, он согласен.
Личность должна быть защищена правом частной собственности на продукт своего труда.
В результате высокой степени разделения труда и кооперации развалилась общенародная собственность, такая же судьба ждет собственность олигархов.
В-третьих, высокий уровень общественного разделения труда, международное разделение труда, технологическое разделение труда открывают возможности для самостоятельного производства товара и получения предпринимательского дохода.
Интересы предпринимателя и наемного рабочего не антагонистичны.
Рабочий получает заработную плату и имеет возможность получать предпринимательский доход.
Появился новый мотив потребность в средствах производства, которые работник может брать в аренду или в лизинг.
Происходит процесс тесного соединения рабочего со средствами производства, которыми он может распоряжаться.
Формируется средний класс общества рабочий-предприниматель.
Соответственно появляется внутренний рынок товаров, произведенных рабочими-предпринимателями.
Исследования мотивации трудовой деятельности персонала на предприятиях различных форм собственности показывают, что наряду с осуществлением мер социальной защиты граждан Российской Федерации необходимо создать систему мотивов к труду, лично заинтересовать трудящихся в конечных результатах труда.
Экономическую категорию — заработная плата — следует интерпретировать не только как инструмент оплаты труда, но и как мотив к труду, который необходимо конкретизировать в технологических документах: разряд работ, нормо-часы на опе389

[Back]