Проверяемый текст
Гагаринская, Галина Павловна. Организационно-экономический механизм трудовой мотивации на предприятиях различных форм собственности (Диссертация 2000)
[стр. 81]

Управление мотивациями основано на тесной связи управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, на том, что управление социальной системой и человеком содержит в себе элемент согласования целей объекта и субъекта управления.
Существуют различные системы сбора и обработки информации о мотивационном потенциале, факторах, воздействующих на него.
Важно отметить, что сам подход к изучению мотивации труда в разных исследованиях
варианты.
Некоторые из них имеют различную типизацию мотивационных структур.

Сравнительная характеристика рассмотренных методик представлена в
[стр. 39]

Понятие мотивации в экономическом смысле появилось в связи с необходимостью стимулирования более производительной работы и обозначает определенную ступень аемократизации производства.
Понятие мотивации широко употребляется в педагогике, психологии, в промышленной социологии и теории управления.
Некоторые авторы понятие мотивации приравнивали к экономическому стимулированию.
Такой подход ограничивает мотивационную часть поведения работника, не стимулирует потребность в саморазвитии, самосовершенствовании.
В настоящее время, с точки зрения теории управления, мотивация рассматривается как процесс формирования у работников стимулов к деятельности для достижения личных целей или целей предприятия.
Управление мотивациями основано на тесной связи управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, на том, что управление социальной системой и человеком содержит в себе элемент согласования целей объекта и субъекта управления.

Уровень разделения труда внутри общества и на отдельном предприятии определяет степень и характер специализации работников.
Исчезновение тех или иных отраслей производства влечет ликвидацию связанных с ними профессий и специальностей.
Новые отрасли вызывают к жизни новые формы разделения труда.
Специализация работников и специализация производства полностью не совпадают.
Работники одного и того же профессионального профиля могут быть заняты в различных по специализации производствах.
Специализация общественного производства способствует ускорению процесса воспроизводства и внедрения новых орудии труда; повышает уровень использования современной техники; способствует совершенствованию методов организации производства и труда.
Специализация работников на определенном виде труда, облегчая и ускоряя накопление профессиональных знаний, опыта и навыков, способствует также росту производительности труда.
Основой разграничения производственной деятельности структурных подразделений предприятия является технологическая или предметная специализация.
В первом случае цех, участок или бригада выполняют технологически однородные работы (ковка, литье, обработка резанием и т.п.).
Во втором случае цех или участок полностью осуществляют производство закрепленных за ними изделий, деталей.
Технологическое разделение труда шире по составу и структуре чем общественное разделение труда.
Общественное разделение труда проявляется в производстве конечного продукта, который выступает на рынке как товар, в полной мере находящиеся в частной собственности.
В результате технологического разделения труда внутри предприятия продукт выступает как товар не в полной мере, так как сырье, материалы, орудия производства 39

[стр.,76]

Таким образом, на стадии формирования мотивационных механизмов закладывается предрасположенность индивида к определенному типу мотивации труда.
Определение типов трудовой мотивации, изучение их структуры и особенностей является одной из главных целей исследования проблем мотивации труда.
В отечественных социологических исследованиях есть ряд методик, определяющих наличие и состояние мотивационного потенциала работника.
В их основу положена градация трудовых ценностей и возможность их удовлетворения в данной организации.
Существуют различные системы сбора и обработки информации о мотивационном потенциале, факторах, воздействующих на него.
Важно отметить, что сам подход к изучению мотивации труда в разных исследованиях
имеет варианты.
Некоторые из них имеют различную типизацию мотивационных структур.

Рассмотрим несколько из них.
М етодика НИИТруда Рассматриваемая методика разработана НИИТруда Министерства труда и социальной защиты РФ и выявляет преимущественную направленность рабочих на реализацию отдельных групп ценностей труда и работы, позволяет определить группы работников, по-разному реагирующих на материальные, творческие, общегрупповые стимулы труда.
Существуют следующие подходы к рассмотрению механизма функционирования мотивации; • анализ мотивационного ядра личности: структуры и силы мотивов, их направленности, типов мотивации; • анализ удовлетворенности работой: включенности в нее работника, получаемого им удовольствия от трудовой деятельности, общей удовлетворенности трудом; • анализ корреляционной зависимости удовлетворенности трудом с параметрами, характеризующими трудовую мотивацию.
Эта методика позволяет выделить существование двух основных видов мотивации (ценностной и практической).
Существует и третий вид сба!ансированный или нейтральный тип.
Взаимодействие этих видов является объектом анализа механизма функционирования мотивации.
Выделяется четыре группы базовых потребностей, удовлетворение которых может осуществляться посредством трудовой деятельности.
I.
Связанные с содержанием самого труда: интересная работа, самореализация, самостоятельность, хвати фикацня; 76

[Back]