Проверяемый текст
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.
[стр. 51]

оставит на своей ответственности, с кем и на каких условиях заключит договор перестрахования.
Перестраховщики со своей стороны также вправе согласиться или отказаться от заключения договора, настаивать на своих условиях приема рисков в перестрахование
[90].
Таким образом, факультативное перестрахование является разовой сделкой.
Характерными чертами факультативного перестрахования являются:I
I 1) полная свобода потенциальных сторон договора в отношении его заключения и условий, отсутствие взаимных юридических обязательств между сторонами как по передаче, так и по приему рисков в перестраховаг ние; 2) индивидуальный отбор рисков и объектов перестрахования перестрахован может быть не весь договор прямого страхования, а лишь отдельные страховые риски, виды ответственности, объекты; 3) разовый, непостоянный характер отношений между контрагентами; Ч 4) заключение отдельного договора при перестраховании каждого риска.
Факультативное перестрахование дает возможность перестраховщикам получить полную информацию о принимаемом на перестрахование объекте и степени страхового риска, корректировать в каждом случае условия договора.
Но, с другой стороны, им сложнее сформировать стабильный страховой портфель.
Преимуществами данной формы для цедента является возможность прибегать к перестрахованию, только когда оно действительно необходимо для формирования сбалансированного страхового портфеля и обеспечения своей финансовой устойчивости,
выбирать в каждом случае перестраховщика, определять условия перестрахования.
Небольшим страховым организациям факультативное перестрахование позволяет заключать договоры страхования в отношении сложных (с точки зрения оценки страхового риска) объектов с высокими страховыми суммами,
г используя возможности перестраховщика оценить риск и перестраховать доI говор.
51
[стр. 261]

по разработке условий проведения новых для страховщика видов страхования, в предоставлении необходимой информации для расчета тарифных ставок, в оценке страхового риска при заключении договоров страхования, в рассмотрении претензий страхователей и выгодоприобретателей по происщедшим страховым случаям и расчету сумм ущерба от них, в подготовке кадров.
Возможность оказания таких услуг перестраховщиками связана с тем, что они, как правило, располагают специалистами высокого класса, имеют больщой опыт в проведении страховых операций, на протяжении многих лет накапливают необходимые статистические данные.
К тому же перестраховщики заинтересованы в успешной работе страховщиков — своих партнеров по договорам перестрахования, поскольку от этого зависят и результаты деятельности самих перестраховщиков.
12.2.
Формы перестрахования Передача рисков в перестрахование может осуществляться от случая к случаю или происходить регулярно на основе постоянных договорных отнощений.
В связи с этим, исходя из взятых на себя перестрахователем и перестраховщиком обязательств, а также особенностей взаимоотнощений сторон, различают факультативное и облигаторное перестрахование.
Факультативное перестрахование является первой формой заключения договоров, с которой началась история перестрахования.
Ее суть состоит в том, что страховщик, заключив договор страхования, каждый раз решает, будет ли он его переФакупьтатпвное страховывать, какую часть застрахованных обязаперестоахование тельств ОН оставит на своей ответственности, с кем и на каких условиях заключит договор перестрахования.
Перестраховщики со своей стороны также вправе согласиться или отказаться от заключения договора, настаивать на своих условиях приема рисков в перестрахование.

Характерными чертами факультативного перестрахования являются:
1) полная свобода потенциальных сторон договора в отношении его заключения и условий, отсутствие взаимных юридических обязательств между сторонами как по передаче, так и по приему рисков в перестрахование; 2) индивидуальный отбор рисков и объектов перестрахования перестрахован может быть не весь договор прямого страхования, а лишь отдельные страховые риски, виды ответственности, объекты; 3) разовый, непостоянный характер отношений между контрагентами; 260

[стр.,262]

4) заключение отдельного договора при перестраховании каждого риска (договора прямого страхования).
Факультативное перестрахование дает возможность перестраховщикам получить полную информацию о принимаемом на перестрахование объекте и степени страхового риска, корректировать в каждом случае условия договора.
Но, с другой стороны, им сложнее сформировать стабильный страховой портфель.
Преимуществами данной формы для цедента является возможность прибегать к перестрахованию, только когда оно действительно необходимо для формирования сбалансированного страхового портфеля и обеспечения своей финансовой устойчивости
(например, если страховщик принимает на страхование объект с очень высокой стоимостью или заключает такой договор, который не характерен для его страхового портфеля, но необходим для поддержания отнощений с клиентом), выбирать в каждом случае перестраховщика, определять условия перестрахования.
Небольшим страховым организациям факультативное перестрахование позволяет заключать договоры страхования в отношении сложных (с точки зрения оценки страхового риска) объектов с высокими страховыми суммами,
используя возможности перестраховщика оценить риск и перестраховать договор.
В то же время, поскольку и перестраховщики могут отказать в перестраховании, у страховщика при заключении договора страхования нет гарантии того, что они его смогут перестраховать на приемлемых условиях и достаточно быстро.
Поэтому, прежде чем заключать договор страхования, страховщики нередко вынуждены согласовывать с перестраховщиками возможность его перестрахования.
Однако если процесс поиска перестраховщиков и согласовывания с ними условий перестрахования будет длиться достаточно долго, то страховщик рискует, что страхователь заключит договор страхования в другой страховой организации.
Еще одним недостатком факультативного перестрахования являются достаточно высокие расходы на заключение данных договоров.
Такие расходы связаны с поиском потенциальных перестраховщиков, ведением переписки и переговоров, подготовке условий.
Поскольку заключенные договоры факультативного перестрахования обычно автоматически не пролонгируются на новый срок, по окончании срока их действия перестрахователь должен снова проводить работу по их заключению, а в случае отказа перестраховщика возобновить договор — искать новых перестраховщиков, что также ведет к увеличению накладных расходов.
Наконец, цедент вынужден предоставлять перестраховщикам при проведении таких операций достаточно полную информацию о заключенных договорах страхования, подлежащих перестрахованию, что может при261

[Back]