Проверяемый текст
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.
[стр. 53]

С другой стороны, и перестраховщик несет обязанность принимать в перестрахование все предложенные ему обязательства цедента, соответстI вующие условиям заключенного договора перестрахования.
Таким образом, в отличие от факультативного перестрахования, договорные отношения между перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный характер.

¡1 Преимущества облигаторной формы перестрахования состоят в следующем: 1.
Страховщик получает гарантию того, что все заключенные им
1 договоры страхования, соответствующие условиям соглашения с перестраI I ховщиком, будут автоматически перестрахованы.
2.
Исключается риск неперестрахования обязательств страховщика.

3.
Отпадает необходимость каждый раз искать перестраховщика и согласовывать с ним условия договора.

4.
Пролонгирование договора перестрахования на новый срок обычно происходит автоматически, если ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть его.
5.
Снижение накладных расходов по перестрахованию.
6.
Отсутствие необходимости предоставлять перестраховщику подробную информацию о каждом заключаемом договоре страхования, что способствует сохранению коммерческой тайны страховщика.
7.
Гарантия постоянных связей с цедентами, а следовательно, и наличие в портфеле достаточно большого числа перестрахованных договоров,ч 1 что расширяет масштаб бизнеса.
Однако облигаторные договоры, как правило, не дают возможности обеспечить необходимой перестраховочной защитой страховщика в тех случаях, когда страховщик заключает нестандартный договор страхования (на очень высокую страховую сумму, предусматривающий страхование особых объектов или оригинальные страховые риски).
В то же время, если договор облигаторного перестрахования заключен, то страховщик
вынужден отдавать в перестрахование и такие договоры, обя
[стр. 263]

вести к получению конкурентами сведений, составляющих коммерческую тайну перестрахователя.
Эти недостатки приводят к тому, что в настоящее время факультативное перестрахование в странах с развитым страховым рынком играет вспомогательную роль и применяется, лишь когда: а) по каким-либо причинам нет возможности использовать облигаторное перестрахование (например, если страховая сумма по договору страхования превыщает лимиты ответственности по облигаторным договорам; заключаются договоры страхования в отношении таких объектов, в таких регионах или от таких страховых рисков, которые не могут быть обеспечены облигаторным перестрахованием и т.
п.); б) перестрахование на облигаторной основе по каким-либо причинам невыгодно цеденту (например, в связи с невысокой вероятностью наступления страховых случаев по заключаемым договорам страхования); в) цедент дополнительно к облигаторному желает провести факультативное перестрахование (например, перестраховать часть ответственности, находящейся на его собственном удержании по облигаторному перестрахованию); г) цедент хочет расширить свой бизнес, заключая договоры факультативного перестрахования.
В то же время в России факультативное перестрахование все еще занимает ведущее место.
Суть облигаторного {договорного) перестрахования, являющегося в настоящее время ведущей формой перестрахования в странах с развитым страховым рынком, состоит в том, что перестрахователь обязан передавать в оговоренном размере переоелпгаторное страховщику свои обязательства по всем тем доперестрахованпе говорам страхования, которые соответствуют условиям заключенного договора перестрахования.
С другой стороны, и перестраховщик несет обязанность принимать в перестрахование все предложенные ему обязательства цедента,
соответствующие условиям заключенного договора перестрахования.
Таким образом, в отличие от факультативного перестрахования, договорные отношения между перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный характер.

Преимущества данной формы состоят в следующем.
Страховщик получает гарантию того, что все заключенные им
договоры страхования, соответствующие условиям соглашения с перестраховщиком, будут автоматически перестрахованы.
Следовательно, исключается риск неперестрахования обязательств страховщика, а также отпадает необходимость каждый раз искать перестраховщика и согласовывать с ним условия договора.
К тому же и про262

[стр.,264]

лонгирование договора перестрахования на новый срок обычно происходит автоматически, если ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть его.
Все это, в свою очередь, приводит к снижению накладных расходов по перестрахованию, а также к отсутствию необходимости предоставлять перестраховщику подробную информацию о каждом заключаемом договоре страхования, что способствует сохранению коммерческой тайны страховщика.
С другой стороны, перестраховщику облигаторное перестрахование дает гарантию постоянных связей с цедентами, а следовательно, наличия в портфеле достаточно больщого числа перестрахованных договоров, что расширяет масштаб его бизнеса.
Однако такие договоры, как правило, не дают возможности обеспечить необходимой перестраховочной защитой страховщика в тех случаях, когда он заключает нестандартный договор страхования (на очень высокую страховую сумму, предусматривающий страхование особых объектов или оригинальные страховые риски).
В то же время если договор облигаторного перестрахования заключен, то страховщик
оказывается вынужден отдавать в перестрахование и такие договоры, обязательства по которым он мог бы вполне оставить полностью на своей ответственности, что уменьшает объем его страховой премии.
12.3.
Взаимоотношения сторон по договорам перестрахования Основным документом, регулирующим взаимоотношения сторон в области перестрахования, их права и обязанности, а также принимаемым во внимание при судебных разбирательствах, является договор перестрахования, заключаемый между перестрахователем и перестраховщиком.
Поскольку заключения гражданское законодательство, как правило, доско-аоговоров '^ нально не регламентирует отношения сторон в договорах перестрахования, в таких договорах должны быть по возможности предельно четко и полно сформулированы все необходимые положения, позволяющие дать ответы по любым спорным моментам, которые могут возникнуть между сторонами.
В процессе развития перестраховочных операций сложились основные требования, предъявляемые к договорам перестрахования, были выработаны положения, которые необходимо в них отразить.
В результате определились стандартные условия таких договоров, которые являются, как правило, неизменными независимо от форм и методов перестрахования, видов страховых операций, передаваемых в перестрахование.
В то же время при заключении конкретного договора перестрахования, в зависимости от его типа, в него 263 П О Р Я Д О К

[Back]