Проверяемый текст
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.
[стр. 54]

зательства по которым он мог бы вполне оставить полностью на своей ответственности, что уменьшает общий объем получаемой страховой премии.
Предмет перестрахования и объём ответственности перестраховщика имеет следующий вид.
Под предметом перестрахования и объемом ответственности перестраховщика понимается характеристика объектов, принимаемых на перестрахование;
перечень страховых рисков, на которые распространяются условия договора; территория, на которой действует перестраховочная защита; размеры убытков, которые обязан возместить перестраховщик.
Важное значение придается установлению экономически обоснованных размеров собственного удержания цедента и доли, передаваемой
переI I страховщикам.
Под собственным удержанием цедента
понимается та часть страховой суммы или страховых выплат, ответственность за которые остается на перестрахователе.
Под долей, передаваемой в перестрахование, понимается та часть страховой суммы или страховых выплат, ответственность за которые несет перестраховщик.

Отношение доли ответственности страховщика, переданной в перестрахование (8 пер), к ответственности, взятой страховщиком по договору страхования, (8) называется коэффициентом перестрахования (Кпер): Кпер — ^ пер / 8 , где 8 перчасть страховой суммы или доля ответственности страховщика, переданная в перестрахование; 8 страховая сумма или ответственность страховщика по договору страхования.
При излишней передаче ответственности в перестрахование цедент переводит перестраховщику и больший размер страховой премии, что может отрицательно сказаться на его развитии, в то же время у перестраховщик« может отсутствовать уверенность в том, что цедент будет осуществлять тща тельный отбор субъектов и объектов, принимаемых на страхование.
54
[стр. 266]

страховщик может нести обязательства и по договорам, заключенным ранее, но действующим на момент заключения договора перестрахования.
В этом случае перестраховщик имеет право на получение части страховой премии по таким договорам, соответствующей принятым им на себя размерам ответственности и пропорциональной времени несения им обязательств по этим договорам.
Рассмотрим основные условия стандартного договора перестрахования.
Он обычно содержит следующие положения: 1) наименование и местонахождение цедента и перестраховщика; 2) определение предмета перестрахования и объема ответственОсновные УСЛОВИЯ ности перестраховщика; 3) сроки ответственности договора перестраховщика по договору; 4) оговорка об оригинальных условиях (т.
е.
положение о том, что перестрахование подчиняется тем же условиям, что и договор страхования); 5) исключения из объема ответственности перестраховщика; 6) порядок документооборота и ведения учета; 7) причитающиеся к уплате перестраховочная премия, комиссионное вознафаждение и тантьема; 8) порядок расчета величины страховых выплат при наступлении страхового случая и осуществления взаимных расчетов между сторонами; 9) порядок формирования депозита страховых резервов; 10) валюта операций по перестрахованию; 11) порядок расторжения договора; 12) порядок рассмотрения споров между сторонами договора.
Под предметом перестрахования и объемом ответственности перестраховщика понимается характеристика объектов, принимаемых на перестрахование
(например, виды имущества или имущественных интересов); перечень страховых рисков, на Предмет которые распространяются условия договора; терперестрахованпя ритория, на которой действует перестраховочная п овьем защита; размеры убытков, которые обязан возмесответственностп г> тить перестраховщик.
Важное значение придается установлению экономически обоснованных размеров собственного удержания цедента и доли, передаваемой
перестраховщикам.
Под собственным удержанием цедента
П011имается та часть страховой суммы или страховых выплат, ответственность за которые остается на перестрахователе.
Под долей, передаваемой в перестрахование, понимается та часть страховой суммы или страховых выплат, ответственность за которые несет перестраховщик.

При излищней передаче ответственности в перестрахование цедент переводит перестраховщику и больший размер страховой премии, что может отрицательно сказаться на его развитии, в то же время у перестраховщика может отсутствовать уверенность в том, что цедент будет осуществлять тщательный отбор субъектов и объектов, принимаемых на страхование.
Если же в перестрахо265

[Back]