Проверяемый текст
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.
[стр. 56]

и) территориального распределения застрахованных объектов, потенциальной возможности их одновременной гибели или повреждения в результате одного страхового случая чем больше объектов сосредоточено в одном месте, тем ниже устанавливается уровень собственного удержания; к) квалификации и практического опыта специалистов перестрахователя чем он богаче, тем больше может быть собственное удержание.
Период ответственности перестраховщика по каждому перестрахованному договору страхования обычно
ограничивается сроками несения обязательств цедентом по данному договору.
Однако по
соглашению сторон в определение периода перестрахования могут быть внесены изменения.
В подтверждение вышесказанного рассмотрим оговорку об оригинальных условиях.
Оговорка об оригинальных условиях означает, что для перестрахования действуют те же условия, сроки и тарифные ставки, что и для
С ► перестраховываемого договора страхования (оригинального договора), пере-I I страховщик получает такую же страховую премию и несет ответственность перед цедентом на тех же условиях, что и страховщик по оригинальному договору, только в сумме, пропорциональной его доле.
Это позволяет вместо детального повторения в перестраховочном договоре условий договора
стра-I хования сделать запись, в соответствии с которой на перестрахование распространяются все условия оригинального договора, и перестраховщик должен производить в своей доле страховую выплату в том же размере, в каком она должна быть произведена цедентом, исходя из этих условий.
В договорах облигаторного перестрахования достаточно часто применяется также похожая оговорка о том, что перестраховщик должен следовать решениям и действиям цедента (разделять судьбу цедента).
Она означает, что
I I перестраховщик обязан следовать разумным решениям страховщика по осуществлению страховых выплат и вносить причитающиеся с него средства в счет страховых выплат, судебных издержек и других расходов по урегулированию убытков во всех случаях и исходя из тех же расчетов, которыми руководствовался при осуществлении выплат перестрахователь.
При этом имеется в виду, что, защищая свои интересы, цедент защищает и интересы
переI 56
[стр. 267]

вание будет передана доля меньше необходимой, обязанность возмещать убытки в связи со страховыми случаями, происшедшими по договорам, не обеспеченным в должной мере перестраховочной защитой, может серьезно подорвать финансовую устойчивость страховщика.
Для определения размера собственного удержания и доли, передаваемой в перестрахование, необходимо провести тщательный экономический анализ финансового состояния перестрахователя, его способности производить страховые выплаты, степени риска по заключаемым договорам страхования.
В частности, величина собственного удержания цедента зависит от следующих факторов: а) финансовых возможностей цедента (размера его собственного капитала — чем он крупнее, тем больше может быть величина собственного удержания; страховых резервов, структуры инвестиционного портфеля); б) объема страховых операций с увеличением объема операций при неизменности размеров капитала размер собственного удержания уменьшается; в) сбалансированности страхового портфеля — крупный сбалансированный портфель позволяет увеличить собственное удержание, небольшой или несбалансированный портфель снижает его; г) размеров максимально возможных убытков по тому или иному виду страхования или договору — с их ростом величину собственного удержания следует уменьшить; д) колебаний показателя убыточности страховой суммы по виду страхования — чем выше колебания, тем ниже должна быть величина собственного удержания; е) характера страховых рисков — чем они опаснее, тем ниже величина собственного удержания; ж) величины тарифных ставок — с их увеличением доля собственного удержания уменьшается; з) прибыльности операций по виду страхования с ростом прибыльности можно увеличить величину собственного удержания; и) территориального распределения застрахованных объектов, потенциальной возможности их одновременной гибели или повреждения в результате одного страхового случая — чем больше объектов сосредоточено в одном месте, тем ниже устанавливается уровень собственного удержания; к) квалификации и практического опыта специалистов перестрахователя — чем он богаче, тем больше может быть собственное удержание.
Период ответственности перестраховщика по каждому перестрахованному договору страхования обычно
офаничивается сроками 266

[стр.,268]

несения обязательств цедентом по данному договору.
Однако по
соглащению сторон в определение периода перестрахования могут быть внесены изменения.
Оговорка об оригинальных условиях означает, что для перестрахования действуют те же условия, сроки и тарифные ставки, что и для
перестраховываемого договора страхования (оригинального договора), перестраховщик получает такую же страховую премию и несет ответственность перед цедентом на тех же условиях.
Оговорка об что и страховщик по оригинальному договору, толь-орпгпнальных „ ,_.
УСЛОВИЯХ "^^ ^ сумме, пропорциональной его доле.
Это позволяет вместо детального повторения в перестраховочном договоре условий договора
страхования сделать запись, в соответствии с которой на перестрахование распространяются все условия оригинального договора, и перестраховщик должен производить в своей доле страховую выплату в том же размере, в каком она должна буть произведена цедентом исходя из этих условий.
В договорах облигаторного перестрахования достаточно часто применяется также похожая оговорка о том, что перестраховщик должен следовать решениям и действиям цедента (разделять судьбу цедента).
Она означает, что
перестраховщик обязан следовать разумным решениям страховщика по осуществлению страховых выплат и вносить причитающиеся с него средства в счет страховых выплат, судебных издержек и других расходов по урегулированию убытков во всех случаях и исходя из тех же расчетов, которыми руководствовался при осуществлении выплат перестрахователь.
При этом имеется в виду, что, защищая свои интересы, цедент защищает и интересы
перестраховщика.
С другой стороны, перестраховщик имеет право на свою часть сумм, полученных страховщиком в порядке суброгации и в других случаях.
Таким образом, договорами перестрахования нередко устанавливается право страховщика самостоятельно рассчитывать величину страховых выплат за последствия страхового случая.
При этом перестраховщику предоставлено право изучать все документы цедента, относящиеся к договору перестрахования, а также связанные со страховым случаем, требовать от страховщика предоставления доказательств правомерности осуществления страховой выплаты или расходов по урегулированию убытков.
Обычно это происходит путем делегирования перестраховщиком своего представителя к страховщику после предварительного извещения об этом.
В то же время перестраховщики могут включить в текст договора оговорку, в соответствии с которой на цедента возлагается обязанность проконсультироваться с перестраховщиком, прежде чем он примет решение по страховой выплате.
Решение вопроса о включе267

[Back]