Проверяемый текст
Суюнбаева Гульжан Глимжановна. Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (Диссертация 2000)
[стр. 101]

101 На основе оценочных характеристик уровня концентрации рыбохозяйственного производства на территории региона разрабатываются показатели эффективности работы рыбохозяйственных подкомплексов.
Вопрос этот сравнительно новый и в специальной литературе практически не освещен.
Петров М.А.

[140], опираясь на основные положения системнопрограммного подхода применительно к рыбохозяйственному подкомплексу региона, предложил иерархию целей и произвел их ранжирование, определив главные цели, а также систему главных и второстепенных оценочных показателей и измерителей (рис.10).
Считая, что показатель объема производства пищевой и непищевой рыбной продукции не отражает реального вклада рыбохозяйственного
подкомплекса региона в дело обеспечения рыбопродукцией собственных жителей, М.А.
Петров предложил в качестве главного показателя работы
подкомплекса показатель душевого потребления рыбы и рыбопродукции (Пд) в кг, определяемый по формуле: народное х о з я й с т в о страны макро экономическ.
уровень— глобальные цели АПК РХК :-ЛТЭК А к •—— -\АПК к меэоэконом уровень — главные ц е л и ' тк ,^--' РХК • -гЛ"'-АО —»• •iОАО ^ — > • м ч микроэконом.
уровень частные иели ^ ^ производители м \ потребители • ичп ч Рис.
10 Модель многоуровневой экономической системы рыбохозяйственного комплекса
[стр. 18]

Ha основе оценочных характеристик уровня концентрации рыбохозяйственного производства на территории региона разрабатываются показатели эффективности работы рыбохозяйственных комплексов.
Вопрос этот сравнительно новый и в специальной литературе практически не освещен.
Петров М.А.

[44], опираясь на основные положения системнопрщраммного подхода, применительно к рыбохозяйственному комплексу региона, предложил иерархию целей и произвел их ранжирование, определив главные цели, а также систему главных и второстепенных оценочных показателей и измерителей (рис.
1).
Считая, что показатель объема производства пищевой и непищевой рыбной продукции не отражает реального вклада рыбохозяйственного
комплекса региона в дело обеспечения рыбопродукцией собственных жителей, М.А.
Петров предложил в качестве главного показателя работы
комплекса показатель душевого потребления рыбы и рыбопродукции (Пд) в кг, определяемый по формуле: Пд = [(Qn Qb? + Qwi) х Крт] х 10е (]) Чнр где ЧНр среднегодовая численность населения региона, чел.
(данные госстатистики); Qri объем производства пищевой рыбопродукции, производимой предприятиями РХК в год (тыс.
т); Овз ~~ объемы экспортируемой и вывозимой рыбопродукции в год по региону (тыс.т); 10б перевод тыс.
тонн в кг; Qba объем импортируемой и ввозимой из других регионов рыбпродукции в год по региону (тыс.т); 18

[Back]