Проверяемый текст
Суюнбаева Гульжан Глимжановна. Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (Диссертация 2000)
[стр. 103]

103 в качестве показателей оценки экономических результатов работы рыбохозяйственных подкомплексов в работе [140] предложены: 1) численность населения, занятого на предприятиях рыбной отрасли и его удельный вес в общей численности населения, занятого в экономике региона, т.е.
отношение, определяемое коэффициентом Уэр: ^
эр ^ •^ где Чэр численность населения региона, занятого в экономике области, чел.; Чрк численность населения региона, занятого в рыбохозяйственном подкомплексе, чел.; 2) выработка валового внутреннего продукта (Ввп), приходящаяся на 1 чел., занятого в рыбохозяйственном подкомплексе, т.е.: Jрк где Срк валовой внутренний продукт (тыс.
долл.), производимый предприятиями подкомплекса.
Сравнение ее с общей выработкой в регионе или по отраслям позволяет судить об эффективности работы рыбной отрасли.
3) показатель рентабельности работы комплекса (отрасли) Ррк, как отношение массы полученной прибыли
(^Про) к суммарным издержкам производства рыбной продукции (ХНпр), т.е.: Р.^-^^^'^ПОО, % Z—111 (6) пр Рентабельность отрасли основной показатель, ориентирующий инвесторов по направлениям вложения капитала.
По мнению автора работы
[140], вся совокупность предложенных показателей (формулы 1-6) дает возможность оценить как работу комплекса по решению им основных экономических задач, так и его место в экономике области.
[стр. 20]

КрТ коэффициент, учитывающий потребление населением живой рыбы и рыбопродукции, реализуемой рыболовам и-любителями и перекупщиками.
Предложенная формула, однако, не свободна от критики, причем с 2-х сторон: 1) объемы ввоза и вывоза рыбы, не прошедшие через контролирующие органы практически не поддаются учету, и чаще всего это «продукция» браконьеров, т.е.
к результатам работы комплекса отношение не имеет; 2) коэффициент Крт также не имеет отношение к результатам работы комплекса и поэтому может быть опущен.
На наш взгляд, данные формулы Пд должны строиться только на данных статистики и характеризовать минимальное душевое потребление (в кг), т.е.
Пдшт = (Qn ~ Овз + Qbh ) х 106 (2) Чцр С учетом Пдтш следует рассчитывать степень обеспеченности населения объектами гидробионтов, т.е.
эффект душевого потребления ЭДП будет рассчитываться так эдп= (3) 1*мд где Пмд норма душевого потребления гидробионтов по медицинским расчетам (кг).
В качестве показателей оценки экономических результатов работы рыбохозяйственных
комплексов в работе [44] предложены: 1) численность населения занятого на предприятиях рыбной отрасли и его удельный вес в общей численности населения, занятого в экономике региона, т.е.
отношение, определяемое коэффициентом Уэр:
2 0 У,р= * 100, % (4) >Р I.


[стр.,21]

-21 где Ч )рчисленность населения региона занятого в экономике области, чел.; Чркчисленность населения региона занятого в рыбохозяйственном комплексе, чел.; 2) выработка валового внутреннего продукта (Ввп), приходящаяся на 1 чел., занятого в рыбохозяйственном комплексе, т.е.: где Срк валовой внутренний продукт (тыс.
тенге) производимый предприятиями комплекса.
Сравнение ее с общей выработкой в регионе или по отраслям позволяет судить об эффективности работы рыбной отрасли.
3) показатель рентабельности работы комплекса (отрасли) Ррк, как отношение массы полученной прибыли
(£Про) к суммарным издержкам производства рыбной продкции (£Н пр), т.е.: Рентабельность отрасли основной показатель ориентирующий инвесторов но направлениям вложения капитала.
По мнению автора работы
[44], вся совокупность предложенных показателей (формулы 1-6) дает возможность оценить как работу комплекса по решению им основных экономических задач, так и его место в экономике области.
На наш же взгляд предложенная система показателей должна дополнится еще одним фондоотдачей (Иф), характеризующей использование основных фондов рыбохозяйственного комплекса области, как где 1Ф суммарная среднегодовая рыночная стоимость основных (5) % (6) Иф = С,»к/ £Ф (7) фондов комплекса, тыс.тенге.


[стр.,157]

Сообразуясь со сформулированными принципами в диссертации предложены концептуальные направления региональной рыбохозяйственной политики.
Используя программно-целевой подход в диссертации разработана модель экономической системы «Рыбохозяйственный комплекс региона», где в качестве главной выступает цель обеспечения потребления рыбной продукцией жителей региона не менее медицинской нормы при условии воспроизводства биоресурсного потенциала региона.
2.
Разработки системы оценочных показателей работы регионального рыбохозяйственного комплекса.
В качестве показателей оценки экономических результатов работы
рыбохозяйственного комплекса в диссертации предложены: потребление рыбопродукции на душу населения региона; численность населения, занятого на предприятиях рыбной отрасли, и ее удельный вес в общей численности населения, занятого в экономике региона; выработка валового внутреннего продукта приходящаяся на 1 человека, занятого в рыбохозяйственном комплексе: рентабельность работы комплекса.
3.
Мероприятия по развитию сырьевой базы промысла и товарного рыбоводства.
В диссертации предложен проект организации товарного производства осетров на рыбоводных заводах Атырауского рыбохозяйственного комплекса, мероприятия по проведению мелиоративных работ и повышения эффективности нерестно-выросных условий воспроизводства рыбных запасов.
Предполагаемая реструктуризация предусматривает увеличение удельного веса рыбопродукции из частика путем глубокой переработки и выпуска филетированной мороженной продукции, копченой продукции в 157

[Back]