Проверяемый текст
Суюнбаева Гульжан Глимжановна. Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (Диссертация 2000)
[стр. 104]

104 На наш же взгляд, предложенная система показателей должна дополниться еще одним фондоотдачей (Иф), характеризующей использование основных фондов рыбохозяйственного подкомплекса области, как Иф = Срк/ ЕФ, (7) где Е Ф суммарная среднегодовая рыночная стоимость основных фондов комплекса, тыс.
долл.
Как уже было отмечено выше, развитие рыбохозяйственного
подкомплекса оценивается через рост уровня концентрации, показателем которого является рост объемов производства, в первую очередь, в натуральном выражении.
Как форма организации общественного производства концентрация взаимосвязана со специализацией, кооперированием и комбинированием.
Рост концентрации рыбохозяйственного производства сдерживается регрессирующими возможностями сырьевой базы.
Всеобщность концентрации по отношению к специализации, кооперированию и комбинированию состоит в том, что последние выступают как разновидности проявления самой концентрации.
Рыбохозяйственный
подкомплекс это выражение концентрации комбинированного производства определенного комплекса продукции.
При этом, по всей видимости, надо выделять межхозяйственное комбинирование производств, занятых различными видами рыбохозяйственной деятельности, как-то: добыча, рыборазведение, транспортировка, переработка, реализация рыбной продукции и внутрихозяйственное комбинирование технологических процессов производства различных продуктов из одного исходного сырья.

Развитие рыбохозяйственного подкомплекса является основой формирования рынка рыбной продукции.В качестве покупателей, формирующих спрос на рынке, выступают предприятия (или отдельные лица) мелкорозничной торговли, производителей (продавцов) рыбоперерабатывающие предприятия различных форм собственности и отдельные лица, формирующие предложения на рыботоварном рынке.
На рис.

11 представлена схема фор
[стр. 21]

-21 где Ч )рчисленность населения региона занятого в экономике области, чел.; Чркчисленность населения региона занятого в рыбохозяйственном комплексе, чел.; 2) выработка валового внутреннего продукта (Ввп), приходящаяся на 1 чел., занятого в рыбохозяйственном комплексе, т.е.: где Срк валовой внутренний продукт (тыс.
тенге) производимый предприятиями комплекса.
Сравнение ее с общей выработкой в регионе или по отраслям позволяет судить об эффективности работы рыбной отрасли.
3) показатель рентабельности работы комплекса (отрасли) Ррк, как отношение массы полученной прибыли (£Про) к суммарным издержкам производства рыбной продкции (£Н пр), т.е.: Рентабельность отрасли основной показатель ориентирующий инвесторов но направлениям вложения капитала.
По мнению автора работы [44], вся совокупность предложенных показателей (формулы 1-6) дает возможность оценить как работу комплекса по решению им основных экономических задач, так и его место в экономике области.
На наш же взгляд предложенная система показателей должна
дополнится еще одним фондоотдачей (Иф), характеризующей использование основных фондов рыбохозяйственного комплекса области, как где 1Ф суммарная среднегодовая рыночная стоимость основных (5) % (6) Иф = С,»к/ £Ф (7) фондов комплекса, тыс.тенге.


[стр.,22]

Как уже было отмечено выше, развитие рыбохозяйственного комплекса оценивается через рост уровня концентрации, показателем которого является рост объемов производства, в первую очередь в натуральном выражении.
Как форма организации общественного производства концентрация взаимосвязана со специализацией, кооперированием и комбинированием.
Рост концентрации рыбохозяйственного производства сдерживается регрессирующими возможностями сырьевой базы.
Всеобщность концентрации по отношению к специализации, кооперированию и комбинированию состоит в том, что последние выступают как разновидности проявления самой концентрации.
Рыбохозяйственный
комплекс это выражение концентрации комбинированного производства определенного комплекса продукции.
При этом, по всей видимости, надо выделять межхозяйственное комбинирование производств, занятых различными видами рыбохозяйственной деятельности, как-то добыча, рыборазведение, транспортировка, переработка, реализация рыбной продукции, и внутрихозяйственное комбинирование технологических процессов производства различных продуктов из одного исходного сырья.

¥

[стр.,23]

1.3 Экономико-организационные основы формирования регионального рынка рыбных товаров В современной экономической литературе, посвященной проблеме становления в государствах бывшего СССР рыночных отношений, вряд ли найдется публикация, где не давалось бы определение рынку как экономикоорганизационной системе.
Не отличаясь особым разнообразием, эти определения фиксируют мысль, что "Рынок это процесс взаимодействия продавцов и покупателей по продаже товаров на основе определения их цен и количества товаров (спроса и предложения).
Рынок представляет собой развитую систему отношений товарного обмена и проявляется в системе отдельных взаимосвязанных рынков" [78, с.24].
Применительно к теме и предмету исследования настоящей диссертации нас будет интересовать продовольственный рынок, точнее тот его сегмент который определяется как рынок рыботоваров.
С учетом исследуемых масштабов формирования спроса и предложения на рынке рыбных товаров в качестве предмета исследования можно назвать региональный оптовый рынок рыбных товаров.
В качестве покупателей, формирующих спрос на рынке, выступают предприятия (или отдельные лица) мелкорозничной торговли, производителей (продавцов) — рыбоперерабатывающие предприятия различных форм собственности и отдельные лица, формирующие предложения на рыботоварном рынке.
На рис.

1.2 представлена схема формирования рыночных связей Атырауского рыбохозяйственного комплекса.
Оптовый рыбный рынок это самостоятельная единица, осуществляющая организацию операций по купле-продаже рыбных товаров в определенном месте и по установленным правилам.
Главная цель создания оптового рынка стимулирование заготовки и переработки рыбного сырья на основе формирования эффективного рыночного механизма с учетом 2 3

[Back]