Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 110]

no теров в течение жизни одного поколения упала более чем в 10 000 раз и продолжает снижаться (в расчете на единицу мощности) на 30 40% в год.
Позволяя получать необходимую информацию с любого расстояния в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и
маркетинга на фирменном уровне, как и взаимоприспособления макроэкономической политики разных государств на уровне правительств и центральных банков.
Интернет это мощнейший ускоритель глобализации экономики.
Благодаря информационной революции формируется, в сущности, новая мировая экономика, где государственные границы неудержимо размываются, а конкуренция национальных технико-экономических потенциалов резко обостряется.
В-четвертых, на почве углубляющегося международного разделения труда и революции в сфере транспорта и телекоммуникаций в последние десятилетия произошел скачок в развитии транснациональных корпораций (ТНК), зародившихся еще в начале столетия.
Уже к
1970 г.
в 14 ведущих странах мира насчитывалось 7,3 тыс.
ТНК, имевших 27,3 тыс.
зарубежных филиалов, а их оборот оценивается в 626 млрд.
долларов.
Число ТНК и масштабы их международной экономической деятельности быстро растут.
В 1999г.
общее число Т1Ж достигло около 60 тыс., число их зарубежных филиалов почти 600 тыс., накопленные ими зарубежные инвестиции превысили 4,8 трлн.
долл., а их глобальные активы составляют 17,7 трлн.
долл.
Более того, торговое взаимосцепление национальных хозяйств дополнилось новыми прочными узами международной собственностью на основные производственные фонды.
Экономика каждой страны (как экспортирующей капиталы, так и принимающей прямые иностранные
инвестиции) становится все более транснациональной.
В-пятых, в условиях стремительного развития ТНК и информационной революции заметно ускоряется процесс распространения по миру новых
[стр. 40]

f p 40[Ф ш т Во-вторых, на основе научно-технического прогресса в последние десятилетия существенно улучшилась международная транспортная инфраструктура благодаря развитию новых поколений авиационного, автомобильного, водного и железнодорожного транспорта, а также быстрому наращиванию сети международных трубопроводов.
О последних особый разговор.
Добываемая в Казахстане нефть транспортируется или морским путем через порты Махачкалы и Астрахани, или по нефтепроводу международного транспортного консорциума, пролегающего через Россию.
С 1920 г.
по 1980 г.
реальная стоимость морских грузоперевозок упала (главным образом благодаря контейнеризации) почти в 3 раза.
Общий тоннаж мирового торгового флота с 1950 г.
во 1999 г.
возрос в 6,4 раза, а объем перевезенных грузов в 10 раз .
В результате сокращается так называемое экономическое расстояние между странами, которые стали как бы в несколько раз ближе друг к другу.
В-третьих, информационная революция последних десятилетий на базе бурного развития электроники, кибернетики и космических спутников связи обеспечила переворот в средствах телекоммуникации.
Объем информационного-обмена посредством Интернета удваивается через каждые 100 дней, то есть ежегодно в 7,3 раза.
При этом цена компьютеров в течение жизни одного поколения упала более чем в 10 000 раз и продолжает снижаться (в расчете на единицу мощности) на 30 40% в год.
С помощью спутников связи по мобильному телефону, телефаксу, Интернету можно общаться из любой точки земного шара с абонентом в любой другой его точке.
* s 1 ‘ .JP " r j fc 4 fc Jz4 s i •f Позволяя получать необходимую информацию с любого расстояния в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и 4 * World Economic Outlook.
May 1997, p.
48; Bonme A.
Weitgeeverkerh: Mit Zuversicht in das neue Jahrtausend.
Kieler Diskussionbertrage.
Jule 2000, S.
10, I

[стр.,41]

ГОСУДАРСТВЕННА^ .41БКБЛйОТВДь маркетинга на фирменном уровне, как и взаимоприспособления макроэкономической политики разных государств на уровне правительств и * центральных банков.
Интернет это мощнейший ускоритель глобализации экономики.
Благодаря информационной революции формируется, в сущности, новая мировая экономика, где государственные границы неудержимо размываются, а конкуренция национальных техникоэкономических потенциалов резко обостряется.
В-четвертых, на почве углубляющегося международного разделения труда и революции в сфере транспорта и телекоммуникаций в последние десятилетия произошел скачок вразвитии транснациональных корпораций (ТНК), зародившихся еще в начале столетия.
Уже к
2000 г.
в ведущих отраслях экономики Казахстана, а это нефтегазовая и >в нефтеперерабатывающая промышленности, 74% капитала принадлежало консорциуму иностранных компаний ОКИОК.
Применительно к Астраханской области 25-40% капитала в сфере транспортных перевозок, добычи нефти и газа также принадлежало иностранным компаниям.
Более того, торговое взаимосцепление национальных хозяйств дополнилось новыми прочными узами международной собственностью на основные производственные фонды.
Экономика каждой страны (как экспортирующей капиталы, так и принимающей прямые иностранные
А инвестиции) становится все более транснациональной.
В-пятых, в условиях стремительного развития ТНК и информационной революции заметно ускоряется процесс распространения по миру новых
производственных и управленческих технологий.
Генераторами таких технологий являются, как известно, высокоразвитые индустриальные и постиндустриальные страны, где под давлением конкуренции происходит беспрерывное обновление технологий и выход на рынок все новых и новых* видов продукции с улучшенными качественными характеристиками.
При этом еще недавно внедренные технологии быстро устаревают не только в качественном, но и в ценовом отношении".
Постоянный рост жизненного

[Back]