Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 122]

122 щаются на землю с осадками, через водные стоки с поверхности суши, грунтовыми водами.
Альтернативой увеличению антропогенного давления на природу и человека явились бы совместные договоренности прикаспийских государств
и территорий об ограничении, а в некоторых районах и запрещении добычи нефти в море, совместных мерах по борьбе с браконьерством, запрещении добычи осетровых в море, охране мест нереста и нагула осетровых, гнездовий водоплавающей птицы и т.д.
Прикаспийские страны, получившие независимость, переживают трудный период экономических, административных и институциональных преобразований, которые усложняют управление окружающей средой и охрану природных ресурсов.
Сегодня Каспийский регион сталкивается с крупными экологическими проблемами, которые вызваны, с одной стороны, естественными причинами, с другой, антропогенной деятельностью.
Под влиянием антропогенной деятельности значительно изменились в худшую сторону многие характеристики состояния водной среды Каспия.
В Российской Федерации Астраханская область выступает инициатором решения по созданию межправительственной комиссии по условиям рыболовства и воспроизводства уникального стада осетровых, комплекса охранных мер по сохранению экосистемы Каспийского моря, созданию заповедных и охранных зон.
В свете принятого решения о разделении полномочий между центром и субъектами Федерации администрацией области подготовлен в 1997г.
проект «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Администрацией Астраханской области в сфере владения, пользования и распоряжения природными ресурсами и охраны окружающей природной среды Астраханской области» [19, 39, 42, 43, 45, 55].
[стр. 8]

-8(« t * Компания "Agip Energy" применяет современные технологии, позволяющие вести работы по разведке и добычи нефти таким образом, чтобы экологический риск свести к нулю.
"Agip" вместе с восьмью другими мировыми компаниями входит в консорциум ОКЮС по разработке крупнейшего нефтяного месторождения Кашаган на казахстанском шельфе Каспия.
А В гораздо большей степени ученых в политическом плане беспокоит* * происходящее на Каспии сегодня.
Каждое из пяти государств добывает нефть* по своему усмотрению.
Какими технологиями они пользуются? Нет никакой информации по этому вопросу.
Совершенно очевидно, что должна действовать международная экспертиза.
Сегодня она отсутствует.
Несколько it) лет тому назад все пять прикаспииских государств подготовили проект соглашения по сохранению и использованию биоресурсов Каспийского моря.
Оно так и не было подписано: камнем преткновения стала ширина прибрежной зоны рыболовства.
Теперь же очевидно: соглашение надо подписать немедля, поскольку катастрофически сокращаются запасы и уловы осетровых.
■ Наметившееся .
Потепление в отношениях России с прикаспийскими государствамив частности, с Азербайджаном, следовало бы * » использовать, чтобы соглашение было, наконец, подписано.
Россия больше,ь чем кто-либо, заинтересована в этом документе, поскольку является основным потребителем биологических ресурсов (70% квоты по осетровым и около 80% современной добычи килек у России).
Появится такое соглашение будет реальное сотрудничество и в области экологии.
Альтернативой увеличению антропогенного давления на природу и человека явились бы совместные договоренности прикаспийских государств*
4 и территорий об ограничении, а в некоторых районах и запрещении добычи■ нефти в море, совместных мерах по борьбе с браконьерством, запрещении добычи осетровых в море, охране мест нереста и нагула осетровых, гнездовий водоплавающей птицы и т.д.
Щ 1

[Back]