Проверяемый текст
Ганюков Владимир Юрьевич. Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (Диссертация 2001)
[стр. 130]

130 Применительно к условиям Астраханского региона, как тенденцию следует также отметить, что в настоящее время идет процесс дальнейшего дробления структур АО с выделением из их состава на самостоятельный баланс или в форме дочерних предприятий основных и вспомогательных цехов и участков с образованием холдингов.
Так, на Кировском рыбозаводе
выделились в 1993 г.
в самостоятельные предприятия с образованием холдинга: ОАО «Приемно-транспортный цех», ОАО «Икорно-холодильный цех», ОАО «Обрабатывающий цех», ОАО «Травинский цех», ОАО «Чапаевский цех», ОАО «Консервный цех», сбытовая фирма.
ОАО «Густера» распалась в 1998
г.
на 16 предприятий.
В одном только Володарском районе в 1998 г.
действовали 44 малых предприятий и каждый третий занимался не только ловом, но и переработкой рыбы-сырца (например, МП "Русский стиль").
Учитывая сложности экономической жизни, необходимость решения сообща вопросов финансового, материально-технического, транспортного и др.
обеспечения, холдинги являются перспективной организацией.
Рынок диктует свои условия выживания
производственным коллективам.
Распад крупных АО, оказавшихся на
грани банкротства, естественная реакция.
В 1997-98 гг.

опыт работы и результаты финансовохозяйственной деятельности АО показали, что лучшей может считаться такая организационная форма, при которой каждый производственный рыбохозяйственный комплекс (АО) представлялся бы как головное предприятие (ОАО) и дочерние предприятия с полными правами юридических лиц, однако передавшие часть функций управления, в частности, планирование, формирование портфеля заказов, технической проверки и обслуживания, головному предприятию.
В большинстве случаев разделение крупных предприятий на
несколько специализированных мелких помогает повысить управляемость производством и его рентабельность за счет концентрации усилий на производстве конкретных видов продукции и быстрой реакции на изменения рыночной обстановки.
Однако ход реструктуризации предприятий области выявил ряд не
[стр. 76]

-76 Выделение из ее состава рыболовецких колхозов и межколхозных предприятий, получивших самостоятельный статус, поставило вопрос о самой необходимости этой структуры.
Колхозами-учредителями образуется АОЗТ «АРКС» с функциями транспортного, АОЗТ складского, «ЛРКС» сбытового, само имеет коммерческого обеспечения учредителей.
холодильные мощности, рыбоводные хозяйства, цех по производству тары.
Развитие рыночных отношений и конкуренции заставило многие рыболовецкие колхозы заняться строительством собственных цехов по переработке рыбы-сырца и морепродуктов.
В 16 колхозах уже имеются коптильные цеха и в 22-х цеха для вялки рыбы.
Эти цеха на текущий момент, конечно, не могут составить значительную конкуренцию рыбокомбинатам, но позволяют вести на равных переговоры с ними по уровню цен на рыбу-сырец.
К участию в процессах лова и переработки речной рыбы активно подсоединились кооперативы потребительского оби1ества.
Гак, Житненское сельское потребительское общество имеет до 500 гони в 1ол вылавливаемой и перерабатываемой рыбы (вялка), собственньй! холодильник на 85 тонн.
В то же время дельтовые рыбоперерабатывак)шие предприятия, помимо приема рыбы-сырца от рыболовецких колхозов, начали заниматься ловом рыбы для более полного самостоятельно и загрузки обеспечения производственных мощностей, снижения себестоимости продукции.
Дальнейшее дробление предприятий на мелкие структуры с выделением сервисных, проработки ремонтных и принятия и других peiiiennii подразделени11 caNuiNni треб\ет серьезной с \ четом прелприягия\ш сложиви1ейся жономической сигуации.
Применительно к \словиям Астраханского региона, как тенденцию, следует также отметить, что в настоящее время идет процесс дальнейшего дробления структур АО с выделением из их состава на самостоятельный баланс или в форме дочерних предприятий основных и вспомогательных цехов и участков с образованием холдингов.
Так.
на Кировском рыбозаводе


[стр.,77]

-77 выделились в 1998 г.
в самостоятельные предприятия с образованием холдинга: ОАО «Приемно-транспортный цех», ОАО «Икорно-холодильный цех».
ОАО «Обрабатывающий цех».
ОАО «Травинский цех».
ОАО «Чапаевский цех».
ОАО «Консервный цех», сбытовая фирма.
ОАО «Густера» распалась в 1998
i'.
на 16 предприятий.
В одном го.чько Володарском районе в 1998 г.
лействова;ю 44 малых предприятия, и каждьпТ гретий загшмался не только ловом, но и переработкой рыбы-сырца (например, МП "Русский стиль").
Учитывая сложности экономической жизни, необходимость решения сообща вопросов финансового, материально-технического, транспортного и другого обеспечения, холдинги являются перспективной организацией.
Рынок диктует свои условия выживания
произволе! венным коллективам.
Распад крупных АО.
оказавшихся на
ITXIHU' банкротства.
естественная реакция.
В 1997 98 гг.

опьгг работы и оезчлыалы финансовохозяйственной деятельное ги АО ноказа:п1.
чго л\чшсй можсг счигалься чакая организационная рыбохозяйственный предприятие юридических (ОАО) форма, при которой (АО) каждьпЧ произволствен1п>н1 бы как юловное правами комплекс и представлялся предприятия с дочерние полными лиц, однако передавшие часть функций управления, в частности планирование, формирование портфеля заказов, технической проверки и обслуживания, головному предприятию.
В большинстве случаев разделение крупных предприятий на
[(есколько специализированных мелких iioMoiaer ntiBi.icHib \ правляемость производством и его рентабельность за счет ко1П1енграции усилий на производстве конкретньгч видов продукции и быстрой реакции на изменения рыночной обстановки.
Однако ход реструктуризации предприятий области выявил ряд негативных
тенденций, сущность которых состоит в выделении из структуры перспективных производств с наиболее ликвидными активами в самостоятельные подразделения без сохранения правопреемственности по долгам кредиторам, в перв\ю очередь, в бюджет и внебюджетные фондьг

[Back]