Проверяемый текст
Суюнбаева Гульжан Глимжановна. Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (Диссертация 2000)
[стр. 163]

163 S2 •• р (долл.
1,8 1,5 1,2 Ро 0,9 0,6 0,3 1 2 3 4 ;.5'Яо.б.....7 8 9 10 q (тыс.
кг в м-ц) зона повышеннргб риска>,Е; зона повышенного риска, Еа; зона отсутствия риска от повышения цены, Ез; зона отсутствия риска от" повышения цены, Ед Рис.18 Влияние уменьшения предложения на уровень коммерческого риска товаропроизводителям.
На рис.18 уменьшение предложения с перемещением равновесия в точку а\, сокращает область повышения риска и увеличивает область отсутствия риска от повышения цены.
Повышение
объема предложения имело бы в данном примере противоположные последствия.
Таким образом, проблема сбалансированности спроса и предложения может быть решена при рассмотрении в неразрывном единстве и взаимосвя
[стр. 40]

потери, фирма прекращает производство данного товара.
Левее точки s на кривой MC(q) производство останавливается.
Итак, кривая краткосрочного предложения фирмы полностью определяется количественными и качественными параметрами производственных мощностей, при прочих равных условиях.
В краткосрочном периоде с изменением цены товара фирма так регулирует объем выпуска, чтобы при эффективном использовании имеющихся мощностей индивидуальные переменные затраты не превышали цену.
На текущее изменение цены товара фирма реагирует оперативно меняя уровень использования мощностей.
Естественно, что при изменении объема предложения и связанного с этим, уровня цен, рыночное равновесие нарушается и появляется фактор коммерческого риска.
На рис.
1.6 рыночная равновесная цена и объем рыбного товара первоначально соответствовали точке ао, в которой цена составляла 1,2 доллара за килограмм, а продаваемое и получаемое количество 6 тыс.
кг в месяц.
Уменьшение предложения до 5 тыс.
кг, что в общем-то обычное явление в условиях нестабильного рынка сырья, должно вызвать переход к новому равновесному положению в точке а.
При этом цена равновесия поднимается до 1,5 доллара за килограмм.
Понижение предложения рыбного товара приводит к уменьшению риска, связанного с его реакцией, и к увеличению его цены.
Покупатели отвечают на рост цены уменьшением объема спроса.
Конечно, при более высокой цене покупатели вынуждены будут приобретать меньшее количество продуктов, однако фактор падения предложения все же оказывает влияние, ограничивающее коммерческий риск, поскольку равновесие спроса и предложения при более высокой цене дает больше гарантий на увеличение прибыли товаропроизводителям.
На рис.
1.6.
уменьшение предложения с перемещением равновесия в точку
aj, сокращает область повышения риска и увеличивает область отсутствия риска от повышения цены.
Повышение
4 0

[Back]