Проверяемый текст
Виноградов Святослав Аркадьевич. Методические аспекты преференционной оценки неплатежеспособности как основы управления кризисным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 173]

173 срочного спроса на капитал является долгосрочное поведение фирмы, стремящейся к получению стабильного потока доходов.
Со стороны фирмы спрос на капитал может иметь краткосрочный и долгосрочный характер.

Краткосрочный спрос на капитал возникает при переходе фирм от одного варианта мощностей к другому за счет капиталовложений в производственные фонды.
Долгосрочный спрос порождается общей тенденцией изменения производственных мощностей фирм-производителей.
Вследствие того, что предоставленный фирме капитал экономически остается собственностью инвесторов, в долгосрочном аспекте спрос и предложение капитала выступают на рынке
фактора-капитала.
В силу специфической формы представления капитала в виде финансовых средств, в краткосрочном периоде спрос и предложение инвестиционных фондов взаимодействуют на финансовом рынке.
Взаимодействие спроса на капитал с предложением капитала отражает в долгосрочном аспекте механизмы, действующие на рынке фактора-капитала.
Взаимодействие спроса на заемные деньги с предложением инвесторов в краткосрочном периоде отражает механизмы рынка кредитов.
На рис.22 оба рынка совмещены.
Поэтому, несмотря на то, что капитал-фактор имеет единицу измерения запаса [руб.], объем годовых валовых инвестиций J имеет единицу измерения потока [руб./год].
Рассмотренный процесс отражает лишь общее направление, общую схему формирования капитала.
В соответствии с этой схемой рыночный процент должен уменьшаться с ростом капитала.
В реальности происходит скорее обратное: под влиянием научно-технического прогресса и появления новой техники и технологии, в связи с возникновением новых видов потребительских продуктов и услуг спрос на капитал растет во времени — кривая спроса в каждом краткосрочном периоде смещается вправо-вверх.
В результате рыночный процент не только не падает, но, зачастую, возрастает.
Механизм формирования и изменения цены капитала рассмотрим ниже.
[стр. 18]

фирмы, чтобы увеличить доходы.
С позиции причин возникновения спроса на капитал это порожденный спрос на капитал, позволяющий при • фиксированных объемах прочих факторов увеличить объемы производства товаров.
По своему натурально-вещественному воплощению это спрос на физический капитал, фонды, позволяющий фирмам реализовать свои инвестиционные проекты.
По форме предъявления это' спрос на инвестиционные обеспечивающие вложения необходимых финансовых средств в инвестиционные проекты товаропроизводителей.
Спрос на капитал только выражается в виде спроса на финансовые средства для приобретения необходимых производственных фондов.
Это нельзя назвать спросом на деньги, как таковые[57].
Субъектом, предъявляющим спрос на производственный капитал, является предприниматель, а мотив возникновения спроса необходимость привлечения финансовых средств для реализации своих проектов.
Следует согласиться с авторами, утверждающими, что экономический смысл объема спроса на деньги и объем спроса на капитал также различен, несмотря на одинаковую единицу измерения.
Объем спроса на деньги это необходимый для поддержания оборота запас денег.
Объем спроса на капитал это сумма денег, необходимая для приобретения производственных фондов.
В качестве цены капитала в этом случае должна выступать величина отдачи (дохода) с рубля капитала, которую предприниматель согласен платить за представленный капитал.
Основным источником возникновения долгосрочного спроса на капитал является долгосрочное поведение фирмы, стремящейся к получению стабильного потока доходов.
Со стороны фирмы спрос на капитал может иметь краткосрочный и долгосрочный характер.

Чтобы рассмотреть какие, переменные влияют на равновесное значение цены, взимаемой за аренду капитала, возьмем за основу производственную функцию Кобба-Дугласа, которую многие экономисты рассматривают как 4 'ё

[стр.,19]

• * достаточно обоснованное отображение того, как труд и капитал превращается в реальной экономике в товары и услуги Y = AKV-^ (1.1) (1.2) (1.3) Предельный продукт капитала в функции Кобба-Дугласа выглядит так: МРК = aA(L/K)'•« R/P = aA(L/K)'-" взимаемую за аренду капитала.
Оно показывает, что: — Чем меньше запас капитала, тем выще егс^^реальная цена.
— Чем больще количество применяемого труда, тем выше реальная цена капитала.
— Чем выше технология, тем выше реальная цена капитала.
* i 1Л Краткосрочный спрос на капитал возникает при переходе фирм от одного варианта мощностей к другому за счет капиталовложений в производственные фонды.
Долгосрочный спрос порождается общей тенденцией изменения производственных мощностей фирм-производителей.
Вследствие того, что предоставленный фирме капитал экономически остается собственностью инвесторов, в долгосрочном аспекте спрос и предложение ^ капитала выступают на рынке
ресурса-капитала.
Следовательно, события уменьшающие запас капитала, увеличивающие занятость или улучающие технологию, увеличивают равновесное значение реальной цены, взимаемой за аренду.
Теоретически кривая рыночного спроса на капитал — есть кривая порожденного спроса со стороны фирм, т.е.
совокупная кривая маргинальной доходности капитала, вкладываемого в бизнес в целом [45].
Практически это Ш '^ зависимость эффективности ряда альтернативных инвестиционных проектов, которые в принципе могут быть реализованы Организационно-технического уровня ее развития.
фирмой с учетом а измеряющий долю вклада капитала в выпуск готовой продукции.
Отсюда Это выражение величины переменных, определяющих реальную цену,

[Back]