Проверяемый текст
Виноградов Святослав Аркадьевич. Методические аспекты преференционной оценки неплатежеспособности как основы управления кризисным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 175]

175 Концепция цены капитала является одной из базовых в теории капитала.
По утверждению проф.
В.Ковалева: "Она не сводится только к исчислению процентов за использование капитала, но также характеризует ту норму рентабельности инвестированного капитала, которую должно обеспечить пред I приятие, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость [67, с.
146].
С последним утверждением трудно согласиться, поскольку при определении рыночной цены предприятия используется не цена инвестированного капитала, а так называемая взвешенная цена капитала (СС).
Т.е.
формула цены предприятия (Цп) имеет вид Цп = ДР/СС, где ДР — доход к распределению.
Взвешенная цена инвестированного капитала и цена инвестированного заемного капитала — суть разные экономические категории, ибо определение взвешенной цены предлагает учет структуры капитала.
По [51] предприятие для покрытия потребностей в капитале использует следуюп1,ие финансовые средства: 1) заемный капитал; 2) собственный капитал; 3) "отрицательная потребность в капитале", возникающая в текущем производстве как излишек поступлений над выплатами в определенный период.
Структура капитала оказывает влияние на результат финансовохозяйственной деятельности предприятия.
Соотношение между собственными и заемными источниками средств служит одним из ключевых аналитических показателей, характеризующих степень
риска инвестирования финансовых ресурсов в конкретное предприятие.
Структура инвестированного капитала (рис.23.), зависящая от взвешенной цены инвестированного капитала, ставит вопрос о необходимости управления структурой капитала.
В соответствии с так называемой "традиционной" теорией, существует структура капитала, называемая оптимальной, при которой показатель СС имеет минимальное значение, а следовательно Цп максимальное.
Рис.24 иллюстрирует зависимость капитала от структуры.
[стр. 24]

•S9 1.2.
Основные аспекты оценки стоимости капитала предприятия \ В предыдущем разделе данной главы была рассмотрена общая схема формирования капитала, как основы рыночного хозяйствования и определили, что спрос на капитал является производным спроса на товары произведенного с его помощью, а предложение зависит от издержек на единицу капитала.
Теперь изучим структуру капитала с точки зрения её стоимостного обоснования.
Структура капитала оказывает влияние на результат финансовохозяйственной деятельности предприятия.
Соотношение между собственными и заемными источниками средств служит одним из ключевых аналитических показателей, характеризующих степень
финансового риска инвестирования финансовых ресурсов в данное предприятие.
Этот вопрос является предметом ,] I pi экономистов мира, и хотя проблеме необходимо.
Ключевая проблема, которая нас будет интересовать, ~ может ли фирма, изменив структуру капитала, влиять на свою общую стоимость, её суммарную необходимую прибыль и стоимость капитала.
Для простоты понятия ], данной теорией пренебрежем наличием налогообложения и допустим, что фирмы не ожидают получения прибыли.
(Ниже все эти допущения будут убраны и теория предстанет в условиях реальной экономики).
Сейчас нас будут интересовать три различных уровня дохода фирмы: l)Ki=F/B; 2)Ke=E/S; 3)Ko=0/V О .
К S V Чистый доход от основной деятельности Общий уровень капитализации Рыночная стоимость акций Общая стоимость фирмы пшрокого обсуждения среди разрешение его ещё далеко, подойти к этой

[Back]