Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 178]

178 Второй термин относится к более узкой части источников средств долгосрочным пассивам (собственные источники и долгосрочный заемный капитал).
Структура капитала оказывает влияние на результат финансовохозяйственной деятельности предприятия.
Соотношение между собственными и заемными источниками средств служит одним из ключевых аналитических показателей, характеризующих степень риска инвестирования финансовых ресурсов в данное предприятие.
Одним из показателей, характеризующих степень финансового риска, является показатель покрытия расходов по обслуживанию заемного долгосрочного капитала (Упз) Доход до выплаты процентов и налогов # у пз % за пользование заемным капиталом Коэффициент Упз измеряется в долях единицы и показывает, во сколько раз валовый доход превосходит сумму годовых процентов по долгосрочным ссудам и займам.
Снижение Упз свидетельствует о повышении риска.
Низкое значение Упз свидетельствует о высокой доле заемного капитала.
Обеспечение экономического роста в условиях рыночной трансформации требует согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структур, основной целью которых является объединение всех необходимых элементов в общий воспроизводственный контур нового экономического уклада, создание предпосылок для модернизации и повышения эффективности всего народного хозяйства.
Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышения их эффективности.
Тенденция зависимости экономического роста от величины инвестиций очевидна и это всегда отмечалось
исследованиями теории экономического роста, что также подтверждается практикой хозяйствования.
Так что
же подразумевается под термином "инвестиции"?
[стр. 51]

51 1.4.
Инвестиции и рост их эффективности как необходимое условие экономического роста Анализируемые в настоящем исследовании проблемы и пути их решения для достижения экономической стабилизации и перехода к стадии экономического роста представляют собой лишь небольшую российской рыночной составную экономики.
часть в макроэкономических экономического преобразованиях в условиях Обеспечение требует роста трансформации, согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структур, основной целью которых является объединение всех необходимых элеменггов в общий воспроизводственный контур нового технологического уклада, создание предпосылок для модернизации и повышения эффективности всего народного хозяйства.
Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышения их эффективности.
Тенденция зависимости экономического роста от величины инвестиций очевидна и это всегда отмечалось
исследователями теории экономического роста, что также подтверждается практикой хозяйствования.
Так что
подразумевается под термином "инвестиции"? Термин "инвестиции" происходит от латинского слова investire, что означает облачать.
Само понятие инвестиции в экономической литературе имеет различную трактовку.
Проф.
А.М.Ковалева в своей книге "Финансы", основываясь на определении, которое дано в Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", дает следующее определение этому понятию Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и

[Back]