Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 179]

179 Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин.
В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.
Следует отметить, что в современной экономической литературе категория "инвестиции" трактуется неоднозначно.
Проф.
А.И.
Ковалев в своей книге "Финансы", основываясь на определении, которое дано в Законе "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", дает следующее определение этому понятию: "Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли)" [84].
Существует и понятие инвестиций как долгосрочных финансовых вложений.
Дж.
Кейнс рассматривал инвестиции как текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности: "Это та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления".
В этом определении, на наш взгляд, наиболее полно раскрывается экономическое содержание инвестиций.
Двойственный характер инвестиций в определении
характеризуется тем, что с одной стороны, инвестиции представляют собой величину накопленного дохода (объем инвестиционных ресурсов), а с другой стороны, они выступают в форме вложений, обеспечивающих прирост стоимости капитального имущества.
В.В.Бочаров в своей книге "Финансово-кредитный механизм регулирования инвестиционной деятельности предприятия" считает, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате
которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект [17].
Профессор университета Сан-Диего Лоренс Дж.Гитман и Майкл
[стр. 51]

51 1.4.
Инвестиции и рост их эффективности как необходимое условие экономического роста Анализируемые в настоящем исследовании проблемы и пути их решения для достижения экономической стабилизации и перехода к стадии экономического роста представляют собой лишь небольшую российской рыночной составную экономики.
часть в макроэкономических экономического преобразованиях в условиях Обеспечение требует роста трансформации, согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структур, основной целью которых является объединение всех необходимых элеменггов в общий воспроизводственный контур нового технологического уклада, создание предпосылок для модернизации и повышения эффективности всего народного хозяйства.
Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышения их эффективности.
Тенденция зависимости экономического роста от величины инвестиций очевидна и это всегда отмечалось исследователями теории экономического роста, что также подтверждается практикой хозяйствования.
Так что подразумевается под термином "инвестиции"? Термин "инвестиции" происходит от латинского слова investire, что означает облачать.
Само понятие инвестиции в экономической литературе имеет различную трактовку.
Проф.
А.М.Ковалева в своей книге "Финансы", основываясь на определении, которое дано в Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", дает следующее определение этому понятию Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и

[стр.,52]

52 других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли).
Существует и такое понятие инвестиций как долгосрочные финансовые вложения.
Дж.Кейнс рассматривал инвестиции как текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности.
Это та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления.
' В этом определении, на наш взгляд, наиболее полно раскрывается экономическое содержание инвестиций.
Двойственный характер инвестиций в определении
харакгеризуется тем, ччо с одной стороны, инвестиции представляют собой величину накопленного дохода (объем инвестиционных ресурсов), а с другой стороны, они выступают в форме вложений, обеспечивающих прирост стоимости капитального имущества.
В.В.Бочаров в своей книге "Финансово-кредитный механизм регулирования инвестиционной деятельности предприятия" считает, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате
которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.^ Профессор университета Сан-Диего Лоренс Дж.Гитман и Майкл Д.Джонк, профессор университета щтата Аризона в своей знаменитой книге "Основы инвестирования" понятие инвестиции трактуют как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.
^ 'Кейнс Дж.
Общая теория занятости, процента и денег.
Петроком, 1993.
С.307 2 Бочаров В.В.
Финансово-кредитный механизм регулирования инвестиционной деятельности предприятия Санкт-Петербург, 1993.
-С.32 ^Гитман Л.Д., Джонк М.Д.
Основы инвестирования.
Пер.с англ.
М.Дело, 1997.
СЮ

[Back]