Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 180]

180 Д.Джонк, профессор университета штата Аризона в своей книге "Основы инвестирования" понятие инвестиции трактуют как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.
Имеются и другие точки зрения на инвестиции как социально-экономическую категорию, объединяющую ресурсный и затратный подходы, что дает возможность определить инвестиции как денежные, имущественные и интеллектуальные ценности, которые используются на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение с целью получения новых, более высоких доходов или социального эффекта в будущем.
Применительно к рыночным формам хозяйствования, выступая в качестве специфического товара на рынке инвестиций, этот товар, рассматриваемый как фактор-капитал, может иметь денежную или материальновещественную форму.
Давая определение экономической категории "инвестиции", необходимо также определить сущность таких категорий как "инвестиционная сфера", "инвестиционная деятельность" и "инвестиционные ресурсы".
С учетом выше данного определения инвестиций, инвестиционная сфера представляет собой систему экономических отношений, обеспечивающих движение (реализацию) инвестиций.
Фундаментальное значение инвестиционной сферы для экономики любой страны
заключается в том, что именно в ней заложены важнейшие структурные соотношения между уровнями накопления и потребления, накопления и инвестирования, инвестирования и прироста капитального имущества, затратами и отдачей от инвестиционных вложений.
Состояние инвестиционной сферы
отображает процессы организации расширенного воспроизводства национальной экономики, определяет ее конкурентоспособность.
Что касается понятия "инвестиционной деятельности", то
его можно определить как динамику процесса инвестирования, включающего в себя и этап управления доходностью вновь созданного капитального имущества.
[стр. 52]

52 других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли).
Существует и такое понятие инвестиций как долгосрочные финансовые вложения.
Дж.Кейнс рассматривал инвестиции как текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности.
Это та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления.
' В этом определении, на наш взгляд, наиболее полно раскрывается экономическое содержание инвестиций.
Двойственный характер инвестиций в определении харакгеризуется тем, ччо с одной стороны, инвестиции представляют собой величину накопленного дохода (объем инвестиционных ресурсов), а с другой стороны, они выступают в форме вложений, обеспечивающих прирост стоимости капитального имущества.
В.В.Бочаров в своей книге "Финансово-кредитный механизм регулирования инвестиционной деятельности предприятия" считает, что инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.^ Профессор университета Сан-Диего Лоренс Дж.Гитман и Майкл Д.Джонк, профессор университета щтата Аризона в своей знаменитой книге "Основы инвестирования" понятие инвестиции трактуют как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.
^
'Кейнс Дж.
Общая теория занятости, процента и денег.
Петроком, 1993.
С.307 2 Бочаров В.В.
Финансово-кредитный механизм регулирования инвестиционной деятельности предприятия Санкт-Петербург, 1993.
-С.32 ^Гитман Л.Д., Джонк М.Д.
Основы инвестирования.
Пер.с англ.
М.Дело, 1997.
СЮ

[стр.,53]

53 Мы проанализировали различные точки зрения по этому вопросу и считаем, что более актуально и точно экономическую сущность инвестиций может отражать следующее определение: инвестиции это имущссгисппыс и ингсллсктуальпыс ценности, которые используются не на текущее потребление, а на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение с целью получения новых более высоких доходов или социального эффекта в будущем.
На наш взгляд это определение отражает точную экономическую сущность категории инвестиций, основанную на глобальных и фундаментальных исследованиях ученых многих стран мира.
В понятии "инвестиций", как социально-экономической категории, объединяются ресурсный и затратный подходы, так как инвестиции представляют собой, с одной стороны результат производственной лсягс;пи1ости, а с другой часть дохода, который будет использован в будущем на воспроизводство капитала или на достижение социального эффекта.
Также инвестиции, направленные на воспроизводство капитала (основного, оборотного) включают в себя затраты не только на средства, но и на предметы труда.
В инвестиции включаются строительство новых промышленных объектов, жилья, которые приносят как доходы так и социальный эффект.
После определения понятия "инвестиции" и раскрытия его экономической сущности логично перейти к определению таких экономических категорий как инвестиционная сфера, инвестиционная деятельность и инвестиционные ресурсы.
На наш взгляд, исходя из определения понятия "инвестиции", инвестиционная сфера представляет собой систему экономических отношений в плане движения (реализации) инвестиций.
На основании анализа и обобщения результатов теоретических исследований зарубежных и отечественных ученых, фундаментальное значение инвестиционной сферы для экономики любой страны зак/почается в том, что именно в ней заложены важнейшие структурные соотношения между уровнями: накопления и потребления, накопления и

[стр.,54]

54 инвестирования, инвестирования и прироста капитального имущества, затратами и отдачей от инвестиционных вложений.
Состояние инвестиционной сферы
как зеркало отображает процессы организации расширенного воспроизводства национальной экономики, определяет ее конкурентоспособность.
Что касается понятия "инвестиционной деятельности", то
во многих публикациях оно тождественно с понятиями "инвестирование", "капитальные вложения".
На наш взгляд, инвестирование, но ее нельзя представляет рассматривать собой как основу полную инвестиционной деятельности, исчерпывающую характеристику этой деятельности, так как наряду с процессами вложения средств она включает в себя также этап управление доходностью вновь созданного капитального имущества.
Исходя из трактовки понятий инвестирования, к инвсс'гицио1П1ым ресурсам относятся: материальные ресурсы средства производства: здания, машины и оборудования, транспортные средства и т.д.; ценные бумаги, кредиты, денежные накопления; объекты интеллектуальной собственности (патенты на изобретение, ноухау); природные ресурсы (сырьевые ресурсы, земля).
По характеру инвестиционных ресурсов инвестиции можно классифицировать на три основных типа: реальные инвестиции (инвестиции в физические активы) вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов; финансовые денежные средства предприятий, бюджетные ресурсы Федерации, субъектов Российской Федерации, а также местных бюджетов, используемые на воспроизводство капитала, кредитные ресурсы государственных и коммерческих банков.
К этому типу следует отнести и портфельные инвестиции.

[Back]