Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 182]

182 Наибольший интерес с точки зрения цели исследования представляют реальные инвестиции которые можно свести в следующие основные группы: инвестиции, имеющие конечной целью повышение эффективности производства, главным образом за счет модернизации и замены оборудования на более производительные; инвестиции в расширение производства, имеющие цель увеличения объема выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств; инвестиции в создание новых производств или новых технологий, реконструкцию существующих предприятий в целях выпуска новых товаров или обеспечения конкурентоспособности товара на имеющихся рынках; инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления.
Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворить требования государственных органов в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.
Причиной, заставляющей вводить такого рода классификацию инвестиций, является различный уровень риска, с которым они сопряжены.
Представим зависимость между типом инвестиций и уровнем риска в виде следующей схемы, представленной на рис.25.
Логика такой зависимости между типом инвестиций и уровнем их риска очевидна: она определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы фирмы после завершения инвестиций.
ТипЗ Инвестиции в создание новых производств Тип 2 Инвестиции в расширение производства Тип1 Инвестиции в повышение эффективности Тип 4 Инвестиции ради удовлетворения требований гос.
органов Низкий уровень риска Высокий уровень риска Рис.25.
Связь между типом инвестиций и уровнем риска
[стр. 55]

55 которые представляют собой вложение средств в долгосрочные ценные бумаги (акции, облигации); инвестиции в нематериальные активы это долгосрочные инвестиции на поддержание и развитие научного потенциала, на мовьппснпс кuuJПIфикaцмn работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых знаков известных фирм, ноу-хау, обеспечивающие инновационное воспроизводство капитала.
Реальные инвестиции можно свести в следующие основные группы: инвестиции предназначсипыс для 1ювышснис эффсшивиости произиодсгва.
Целью этих инвестиций является создание условий для снижения производственных затрат инвестора за счет замены оборудования на более производительные или перемещение производственных мощностей в регионы с более высокими условиями производства; инвестиции в расщирение производства.
Данные инвестиции преследуют цель расширить объем выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств; инвестиции в создание новых производств, или новых технологий.
Подобные инвестиции обеспечивают создание новых предприятий, реконструкцию существующих предприятий и направлены на изготовление ранее не выпускаемых, т.е.
новых товаров, либо обеспечат для инвестора возможность выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые рынки; инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного заказа или другого крупного заказчика.
Следующий тип инвестиций, о котором необходимо сказать более подробно это финансовые инвестиции, в частности портфельные.
Если за рубежом портфельные инвестиции являются универсальным финансовым инструментом на фондовом рынке, позволяющий привлекать средства инвесторов с целью

[Back]