Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 188]

188 Д денежная выручка; Фв фонд возмещения; Фн фонд накопления; П прибыль; г ФВМЗ фонд возмещения материальных затрат; Аф амортизационный фонд.
Инвестиционный рынок следует рассматривать как сложную
социальноэкономическую систему, которая имеет определенную структуру, организацию, обладает конкретными свойствами.
Для исследования инвестиционного рынка
аналитики рекомендуют применять системный подход, который предполагает анализ сложных объектов или процессов по их структуре, взаимодействиям, целостности.
Следуя системному подходу,
возможно произвести декомпозицию (разложение) сложного объекта (или процесса) на отдельные компоненты, а так как система представляет совокупность элементов, взаимодействующих между собой, то разделив объект (или процесс) на отдельные компоненты, можно выявить связи между ними.
Гибкость системного подхода в том, что мы можем продолжить этот процесс для каждого из элементов системы, получив таким образом подсистемы.
Проделав эту процедуру необходимое количество раз, мы получаем иерархию абстракций с необходимой точностью описывающих
объект исследования (или процесс).
Если рассматривать рынок реальных инвестиций, то он представляет собой рынок инвестиционных ресурсов и его элементами являются инвестиции, ранжированные в зависимости от того, куда они вкладываются.
Проводя декомпозицию рынка чистых инвестиций, можно сделать вывод о том, что он состоит из таких подсистем, как рынок строительной индустрии, рынок продукции машиностроения, рынок продукции добывающих отраслей и т.д.
Укрупненно рынок реальных инвестиций предназначен обслуживать так называемый инвестиционный комплекс, который представляет собой совокупность отраслей, обеспечивающих развитие, создание и возмещение основных производственных фондов.
[стр. 67]

67 Теперь рассмотрим инвестиционный рынок как систему.
Движение основных типов инвестиций (финансовых, материальных и интеллектуальных) в экономических броуновское движение, а пространствах представляет собой не определенным зикопомсрпостям подчинено экономического развития.
Выявить эти закономерности непросто, так как они должны учитывать множество различных факторов и поэтому уместно применение системного подхода для выявления таких закономерностей.
В настоящее время теории сложных систем все больше и больше находят свое применение в науке и различных областях деятельности.
Теория сложных систем прошла несколько этапов своего развития.
Впервые о ней заговорили в конце 40-х годов.
Известный австрийский биолог фон Берталанфи, создал теорию, претендовавшую на роль метатеории основная идея которой представляла собой попытку подвести единую базу под все науки.
В начале 60-х ее развитие пошло по пути создания одного их направлений кибернетики и нашло свое отражение в трудах таких ученых как Месарович, Заде, Эшби, Черчмен.
Так что же представляет собой система? В энциклопедическом словаре это понятие трактуется таким образом^Система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.' Инвестиционный рынок следует рассматривать как сложную социалыюэкономическую систему, которая имеет определенную структуру, организацию, обладает конкретными свойствами.
Для исследования инвестиционного рынка
необходимо применять системный подход, который предполагает анализ сложных объектов или процессов по их структуре, взаимодействиям, целостности.
Следуя системному подходу
мы можем произвести декомпозицию (разложение) сложного 'Энциклопедический словарь.
Под редакцией Прохорова A.M.
Советская энциклопедия, 1979.


[стр.,68]

68 объекта (или процесса) на отдельные компоненты, а так как система представляет совокупность элементов, взаимодействующих между собой, то разделив объект (или процесс) на отдельные компоненты можно выявить связи между ними.
Гибкость системного подхода в том, что мы можем продолжить этот процесс для каждого из элементов системы, получив таким образом подсистемы.
Проделав эту процедуру необходимое количество раз, мы получаем иерархию абстракций с необходимой точностью описывающих
наш сложный объект (или процесс).
Мы можем находиться на верхних уровнях этой иерархии для наблюдения и исследования системы в целом или обращать внимание на отдельные элементы или подсистемы для выявления подробностей.
Изучая труды известных ученых экономистов, таких как С.Фишера, Л.Гитмана, М.Джонка можно отметить, что нигде не раскрывается понятие "инвестиционного рынка", не описывается процесс его формирования и функционирования.
Проанализировав концептуальные положения формирования рынка, а также основы его функционирования, можно аргументировать, что под рынком инвестиций следует понимать систему определенных экономических отношений, связанных с куплей-продажей инвестиционных ресурсов и инвестиционных товаров, в результате которых формируются спрос, предложение и цена, для финансового, материального и интеллектуального обеспечения капитала при минимальных затратах с оптимальными сроками окупаемости инвестиций.
Он представляет собой сложную струкгуру и его составляющими являются три основные подсистемы: рынок реальных или материальных инвестиций, рынок финансовых инвестиций, рынок интеллектуальных инвестиций, (рис.2) Для них характерны такие тенденции к существованию как дифференциация и интеграция.


[стр.,69]

69 С одной стороны, подсистема существует обособленно и имеет свои специфические закономерности развития, а с другой стороны, развитие каждой указанной подсистемы происходит в силу интеграции одной подсистемы в другую.
Каждая подсистема несет собой функциональную ма1рузку, конечной целью которой является воспроизводство капитала.
Проанализируем более подробно каждую подсистему.
Если рассматривать рынок реальных инвестиций, то он представляет собой рынок инвестиционных ресурсов и его элементами являются инвестиции ранжированные в зависимости от того куда они вкладываются.
Проводя декомпозицию рынка чистых инвестиций можно сделать вывод о том, что он состоит из таких подсистем, как рынок строительной индустрии, рынок продукции машиностроения, рынок продукции добывающих отраслей и т.д.
Укрупненно рынок реальных инвестиций предназначен обслуживать так называемый инвестиционный комплекс, который представляет собой совокупность отраслей, обеспечивающих развитие, создание и возмещение основных производственных фондов.

Рынок реальных инвестиций и, например, рынок строительных инвестиций взаимосвязаны между собой, так как они предполагают развитие реального сектора производства.
Подчиняясь законам рынка, строительный рынок предполагает ускорение инвестиционного оборота капиталовложений на основе их высокой отдачи, что в свою очередь даст импульс для интенсификации индустрии строительного рынка.

[Back]