Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 189]

189 Рынок реальных инвестиций и, например, рынок строительных инвестиций взаимосвязаны между собой, так как они предполагают развитие реального сектора производства.
Рынок строительной индустрии предполагает ускорение инвестиционного оборота капиталовложений на основе их высокой отдачи, что в свою очередь даст импульс для интенсификации рынка строительной индустрии.
Рынок реальных инвестиций не может развиваться без второй подсистемы инвестиционного рынка рынка финансовых инвестиций.

Составляющими элементами подсистемы рынка финансовых инвестиций являются рынок ссудных капиталов, рынок ценных бумаг, рынок фондовых ценных бумаг.
Предназначением рынка ссудных капиталов является накопление денежных средств (на уровне государства, хозяйствующих
объектов, населения), перелив денежных накоплений из финансовой сферы в инвестиционную, формирование крупномасштабных финансовых корпораций.
Другой элемент подсистемы рынка финансовых инвестиций это рынок ценных бумаг и фондовых ценных бумаг.
Фондовый рынок представляет собой механизм, способствующий обмену финансовыми активами.
Активизация фондового рынка происходит на фоне институциональных преобразований в плане создания предпосылок по развитию его инфраструктуры, например, создание акционерных обществ, финансовых институциональных инвесторов.
Чем более развита
инфраструктура фондового рынка, тем быстрее создаются предпосылки для активизации инвестиционных процессов, так как она аккумулирует свободные денежные средства страны, региона, способствует привлечению отечественных и иностранных инвесторов.
Рынок ценных бумаг играет ключевую роль в купле-продаже финансовых инструментов инвесторами.

И последняя, третья подсистема
инвестиционного рынка это рынок нематериальных активов, или рынок так называемых интеллектуальных инвестиций.
На нем происходит купля-продажа научных разработок, лицензий, новых технологий,
представляющих собой результат духовной, мыслитель
[стр. 69]

69 С одной стороны, подсистема существует обособленно и имеет свои специфические закономерности развития, а с другой стороны, развитие каждой указанной подсистемы происходит в силу интеграции одной подсистемы в другую.
Каждая подсистема несет собой функциональную ма1рузку, конечной целью которой является воспроизводство капитала.
Проанализируем более подробно каждую подсистему.
Если рассматривать рынок реальных инвестиций, то он представляет собой рынок инвестиционных ресурсов и его элементами являются инвестиции ранжированные в зависимости от того куда они вкладываются.
Проводя декомпозицию рынка чистых инвестиций можно сделать вывод о том, что он состоит из таких подсистем, как рынок строительной индустрии, рынок продукции машиностроения, рынок продукции добывающих отраслей и т.д.
Укрупненно рынок реальных инвестиций предназначен обслуживать так называемый инвестиционный комплекс, который представляет собой совокупность отраслей, обеспечивающих развитие, создание и возмещение основных производственных фондов.
Рынок реальных инвестиций и, например, рынок строительных инвестиций взаимосвязаны между собой, так как они предполагают развитие реального сектора производства.

Подчиняясь законам рынка, строительный рынок предполагает ускорение инвестиционного оборота капиталовложений на основе их высокой отдачи, что в свою очередь даст импульс для интенсификации индустрии строительного рынка.


[стр.,71]

71 Рынок реальных инвестиций не может развиваться без второй подсистемы инвестиционного рынка рынка финансовых инвестиций.
По определению, указанному выше, финансовые инвестиции это денежные средства предприятий, бюджетные ресурсы Федерации, субъектов РФ, а также местных бюджетов направленные на воспроизводство основного капитала.
Рынок финансовых инвестиций представляет собой преврагцснную форму денеж1юго капитала.
Однако, необходимо отметить одну особенность рынок денежного капипиш не всегда влечет за собой возникновение рынка ссудного капитала, так как например, можно и наличности держать большие суммы В частности, и современных условиях функционирования рынка в России общий объем сбережений населения оценивается в 120 млрд.долл и основная их часть (54,6%) хранится на руках в виде наличности (в рублях, либо в валюте).' Из рисунка наглядно видно, что составляющими элементами подсистемы рынка финансовых инвестиций являются рынок ссудных капиталов, рынок ценных бумаг, рынок фондовых ценных бумаг.
Предназначением рынка ссудных капиталов является накопление денежных средств (на уровне государства, хозяйствующих
субъектов, населения), перелив денежных накоплений из финансовой сферы в инвестиционную, формирование крупномасштабных финансовых корпораций.
Другой элементы подсистемы рынка финансовых инвестиций это рынок ценных бумаг и фондовых ценных бумаг.
Фондовый рынок представляет собой механизм, способствующий обмену финансовыми активами.
Активизация фондового рынка происходит на фоне институциональных преобразований в плане создания предпосылок по развитию его инфраструктуры, например, создание акционерных обществ, финансовых институциональных инвесторов.
Чем более развита
'Львов Д., Римашевская Н., Дискин И.
Сбережения населения должны работать на экономику// Финансовые известия.
1998.
№ 23 (473).
С.5

[стр.,72]

72 инфраструктура фондового рынка, тем быстрее создаются предпосылки для активизации инвестиционных процессов, так как она аккумулирует свободные денежные средства страны, региона, способствует привлечению отечественных и иностранных инвесторов.
Рынок ценных бумаг играет ключевую роль в купле-продаже финансовых инструментов инвесторами.

Рынки ценных бумаг подразделяют на денежные рьтки и рынки капиталов.
Иа денежных pi,niKax 1юкуг1аются и продаются краткосрочные цепные бумаги.
Па рьпи<с капитален заключаются сделки с долгосрочными ценными бумагами, такими как акции и облигации.
Рынки капиталов, в свою очередь, подразделяются на первичные и вторичные рынки и т.д.
И последняя, третья подсистема
инвсс1'ициоппо10 рынка это рьмкж нематериальных активов, или рынок так называемых интеллектуальных инвестиций.
На нем происходит купля-продажа научных разработок, лицензий, новых технологий,
представляюп^их собой результат духовной, мыслите;п>иой, интеллектуальной деятельности.
То есть подсистема рынка ишеллекг-уальпььх инвестиций в свою очередь состоит из таких элементов как лицензий, "ноу-хау", инжиниринга.
В ВВП развитых стран интелле1а7а;н>иые инвестиции занимают значительный yдcJH>lIl>lй нес.
'Гак, например, "доля затрат па пауку и ВВП >hK)mui составляет 3%, в США 2,54%, в Германии 2,26%, в Великобритании 2,05%, в России же в 1997 году эта цифра составила 1,23%" и cвидcтeJП)C'твycт о т значительном отставании от уровня, принятого в развитых странах.
Рынок интеллектуальных инвестиций, специфический рынок и по сравнению с другими рынками имеет ряд особенностей.
Прежде всего, интеллектуальные инвестиции должны быть защищены государством от иностранной конкуренции.
В любой цивилизованной стране суп1сс'тпует система тосударстпсппой поддержки иа

[Back]