Проверяемый текст
Виноградов Святослав Аркадьевич. Методические аспекты преференционной оценки неплатежеспособности как основы управления кризисным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 221]

221 представляют собой алгоритм подготовки бизнес-плана инвестиционного проекта и рекомендации по его составлению.
Они довольно широко распространены за рубежом и достаточно эффективны для стабильных экономических систем.
В условиях
сегодняшней экономики России их применение полностью исключает возможность проведения достоверных расчетов.
Ме
• тодика, предложенная UNIDO, имеет ряд серьезных преимуществ перед аналогами в том плане, что она ориентирована на развивающиеся страны.
Именно это обстоятельство сделало ее одной из самых распространенных в азиатском и африканском регионах, более того в странах бывшего СССР она активно использовалась для подготовки технико-экономического обоснования международных инвестиционных проектов.

UNIDO осуществляет экспертное обследование предполагаемых заемщиков, дает свои рекомендации.
Так, в 1997г.
представители UNIDO посетили Астраханскую область с целью принятия конкретных решений по реализации ранее представленных предложений.
По рекомендации центра UNIDO состоялся визит представителей деловых кругов Израиля с предложениями по вопросам технологий обработки сельскохозяйственной продукции, ноу-хау.
По результатам визита руководством предприятий соответствующих отраслей и департаментом сельского хозяйства Администрации области рассматриваются варианты подписания протоколов намерений о сотрудничестве по предложенным мероприятиям.
Трудно переоценить значение методики COMFAR (UNIDO) для современной России с образовательной точки зрения.
До недавнего времени это была единственная методика, построенная на методах, соответствующих классическим принципам рыночной экономики и на сегодняшний день практически все современные (включая и федеральные) российские методологические разработки в области анализа инвестиций в той или иной мере соответствуют методам UNIDO.
В основном Российские методики
ориентированы на оценку инвестиционной привлекательности инвестиционных проектов.
Среди них особое место занимают: "Методические рекомендации по оценке
[стр. 69]

-69 предприятия (отмечу один факт, оценивается именно платежеспособность, а неплатежеспособность, не говоря уже о прогнозировании банкротства), являются составной частью анализа эффективности инвестиционных предложений, среди которых особое место занимают зарубежные Business Planner (США), SUCCESSES (США), ColumbusEis (Финляндия) и COMFAR (UMDO) — развитию.
Данные методики глубоко проанализированы к.э.н Набиевым Р.А.
в его работе «Вопросы комплексной оценки эффективности совместных инвестиций в промышленность строительных материалов» (на примере о предприятий Астраханского региона).
По мнению автора перечисленные методические пособия и их программные продукты представляют собой алгоритм подготовки бизнесплана инвестиционного проекта и рекомендации по его составлению.
Они довольно широко распространены за рубежом и достаточно эффективны для стабильных экономических систем.
В условиях
критической экономики России их применение полиостью исключает возможность проведения достоверных расчетов.
Методика,
предложенная, UNIDO имеет ряд серьезных преимуществ перед аналогами в том плане, что она ориентирована на развивающиеся страны.
Именно это обстоятельство сделало ее одной из самых распространенных в азиатском и африканском регионах, более того в странах бывшего СССР она активно использовалась для подготовки техникоэкономического обоснования международных инвестиционных проектов[51].

Трудно единственная практически переоценить методика, ее значение для на современной методах, России, с образовательной точки зрения, считает автор.
До недавнего времени это была построенная соответствующих российские классическим принципам рьиючной экономики и на сегодняшний день все современные (включая и федеральные) методологические разработки в области анализа инвестиций в той или иной мере соответствуют методам UNIDO.
В основном Российские методики
Организация Объединенных Наций по промышленному

[Back]