Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 262]

262 развитых странах международная конкурентоспособность развивалась вокруг отдельных кластеров.
Кластеры, с одной стороны, представляют одну из граней «национального ромба», с другой, являются проявлением взаимодействий между всеми четырьмя детерминантами.
Рассмотрим основные конкурентные преимущества рыбохозяйственного подкомплекса.
Состояние и уровень развития предприятий региональных рыбохозяйственных подкомплексов, формирование и степень насыщенности рынка рыбных товаров зависят, в первую очередь, от состояния сырьевой базы рыболовства важнейшая детерминанта конкурентного преимущества.
Природные предпосылки определяются климатическими условиями,
для которых характерны наблюдающийся в последние годы постоянный подъем уровня моря, возможность организации промысла в течение всего года; близости основных районов промысла к базовым портам и обрабатывающим комплексам; богатые водные биологические ресурсы; благоприятные условия для товарного рыбоводства и возможностями организации воспроизводства водных биологических ресурсов.
В составе природных предпосылок рассматривается и токсико-логическая ситуация в водоемах региона.

Освоение Среднего Каспия должно обеспечить улов на уровне 70-80 тыс.т, т.е.
столько же, сколько вылавливается сейчас в Южном Каспии.
Анализ природных предпосылок развития рыбного хозяйства в регионе показывает, что Каспий с прилегающими к нему пресноводными водоемами имеет достаточно высокую продуктивность и при организации
рационального использования, совершенствования и развития системы воспроизводства и охраны его водных биоресурсов он может полностью обеспечить развитие рыбохозяйственного комплекса региона в кратко-, среднеи долгосрочной перспективе Подъем уровня моря и увеличение акватории Северного Каспия наибольшее влияние оказали на состояние запасов полупроходных рыб, имеющих сравнительно небольшой жизненный цикл и вступающих в промысел на 3-5 году жизни.
Запасы этих рыб существенно увеличились, возрос вылов
[стр. 110]

110Глава III.
Формирование транснациональных рыбохозяйственных комплексов микроуровня ка к путь развития рыбного хозяйства региона 3.1 Предпосылки развития межрегионального рыбохозяйственного ш комплекса на перспективу Развитие рыбной промышленности как всего Каспийского региона, так и его северной части в перспективе определяется природными, ресурсными,т рыночными, экономическими и социальными предпосылками.
Природные предпосылки определяются климатическими условиями,
которым характерны наблюдающийся в последние годы постоянный подъем уровня моря, возможность организации промысла в течение всего года; близостью основных районов промысла к базовым портам и ф обрабатывающим комплексам; богатыми водными биологическими ресурсами; благоприятными условиями для товарного рыбоводства и возможностями организации воспроизводства водных биологических ресурсов.
В составе природных предпосылок рассматривается и токсикологическая ситуация в водоемах региона.

Подъем уровня моря и увеличение акватории Северного Каспия наибольшее влияние оказали на состояние запасов полупроходных рыб, имеющих сравнительно небольшой жизненный цикл и вступающих в промысел на 3-5 году жизни.
Запасы этих рыб существенно увеличились, возрос вылов
крупного частика (с 27,5 тыс.т в 1960 г.
до 42,1 тыс.т в 1999 г.).
Состояние запасов рыб считается удовлетворительным Однако 5#» распределение их резко изменилось: основные концентрации сместились в восточную зону.
Кроме того, применение орудий лова в традиционных местах промысла стало малоэффективным, вылов на одного рыбака за три года в среднем уменьшился в 2 раза.
По мнению КаспНИРХа, при оптимальном режиме половодья и благоприятных условиях размножения естественное воспроизводство можно обеспечить к 2010 г.
При этом промысловый возврат предполагается на

[стр.,113]

-113Состояние запасов каспийского тюленя относительно стабильно, и выбои его в регионе до 2010 г.
будет находится на уровне 33 тыс.
голов.
Масштабы промысла будут определяться наличием флота и возможностью ь использования вертолетов.
Изменение экосистемы моря под влиянием * поднятия уровня и прогрессирующего потепления не могут не сказаться на * условиях обитания вида.
Происходит изменение топографии лежбищ, меняется динамика ценных залежей.
В то же время, в условиях подъема уровня моря должна значительно улучшится кормовая база тюленей за счет увеличения численности полупроходных рыб, сельдей и бычков.
Это позволяет прогнозировать рост запасов.
Анализ природных предпосылок развития рыбного хозяйства в регионе показывает, что Каспий с прилегающими к нему пресноводными водоемами имеет достаточно высокую продуктивность и при организации *
Ф рационального использования,совершенствования и развития системы воспроизводства и охраны его* водных биоресурсов он может полностью* ч обеспечить развитие рыбохозяйственного комплекса региона в кратко-, * среднеи долгосрочной перспективе.
В составе ресурсных предпосылок рассматривается, прежде всего, • * наличие производственного потенциала, определение его соответствия новым условиям формирования рыночных отношений.
■ В настоящее время рыбохозяйственный комплекс региона располагает промысловыми судами различного назначения, способного осуществлять промысел в море и пресноводных водоемах.
Однако действующий флот морально и физически устарел-и требует безотлагательного обновления.
Для этого требуются значительные инвестиции, главным источником Ф Ш финансирования которых должны стать собственные ресурсы предприятии и организаций рыбохозяйственного комплекса.
Рыбное хозяйство Каспийского региона имеет достаточно развитую береговую обрабатывающую .базу.
В регионе функционируют крупные морские рыбные порты и портопункты, имеются возможности пользования

[Back]