Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 290]

290 организационно-правовое обеспечение рыбохозяйственных предприятий (совершенствование нормативно-правовой базы, формирование рыночных структур, регулирование промысла и др.); товарное рыбоводство и промышленное вырашивание ценных видов рыб; создание межгосударственных структур воспроизводства, охраны и промышленного рыбоводства.
Рыбное хозяйство внутренних водоемов Астраханской области^ Рыбное хозяйство в зоне западно-подстепных ильменей дельты р.
Волги
состоит из водоемов общей площадью около 500 тыс.
га (табл.

25).
Таблица 25 Основные природопользователи в зоне западно-подстепных ильменей дельты р.
Волги
Прин адлежность Севкаспрыбвод Астрыбакколхозсоюз Астраханский прудовый комбинат Управление строительнообводнительных систем Фермерские хозяйства Облрыбпотребсоюз Вид деятельности Охрана и воспроизводство рыбных запасов Прудовое рыбоводство Прудовое и озерное рыбоводство, рыбе добыча Водоснабжение колхозов и совхозов Озерное рыбоводство Добыча рыбы Площадь тыс.
га 430 5 10 40 10 5 Из 430 тыс.
га ильменей, подотчетных Севкаспрыбводу, около половины потеряли рыбохозяйственное значение в результате засоления.
В тоже время 60 тыс.га водоемов, прилегающих к р.
Волге и ее рукавам, требуют самой серьезной охраны ввиду их большого значения, как нерестового фонда дельты.

Для повышения рыбохозяйственной значимости ильменей требуется мелиорация, связанная с углубительными работами на малых реках (Хордун.
Бертюль, Бушма и др.), что сделает обводнение зоны в 60 тыс, га более эффективной, увеличив рыбопродуктивность в 1,5-2 раза.
[стр. 77]

-77приспособить под озерное рыбоводство, ожидаемый прирост товарной прудовой рыбы может составить 7-8 тыс.
т.
Это значительный объем, который дополнительно загрузит рыбоперерабатывающие мощности области Ш (как правило, прудовая рыба идет в переработку) и даст около 7 млн.
дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.
Резюмируя, необходимо считать, что основными мерами по сохранению и наращиванию ресурсного биопотенциала являются: улучшение условий самовоспроизводства (мелиорация имеющихся нерестилищ и строительство искусственных, проведение дноуглубительных работ на каналах-рыбоходах и др.); развитие искусственного разведения рыб и нерыбных объектов; акклиматизационные работы; организационно-правовое обеспечение рыбохозяйственных предприя♦ тий (совершенствование нормативно-правовой базы, формирование рыночных структур, регулирование промысла и др.); * товарное рыбоводство и промышленное выращивание ценных видов рыб; создание межгосударственных структур воспроизводства, охраны и 4 промышленного рыбоводства.


[стр.,114]

-114услугами морских и речных торговых портов региона.
В регионе действует собственная судоремонтная, судостроительная и машиностроительная база, сетеснастное и бондарно-тарное производства.
Основные трудности рыбохозяйственного комплекса региона состоят в адаптации имеющегося производственного потенциала к формирующимся рыночным отношениям и необходимости активизации обновления основных фондов.
* Резкое сокращение производства в рыбохозяйственном комплексе остро поставило проблему использования имеющихся трудовых ресурсов, и в первую очередь высококвалифицированных работников плавсостава и+ * береговых работников, обслуживающих промысловый флот.
Учитывая экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе, продолжающийся кризис в ряде смежных отраслей экономики региона, существует реальная ь возможность привлечения дополнительного числа работающих.
То есть в перспективе проблемы обеспечения трудовыми ресурсами рыбохозяйственного комплекса, в т.ч.
плавсостава, не будет.
Потребуется ф организовать соответствующую переподготовку кадров с целью обеспечения ими промысла, освоения современной технологии и прогрессивной техники 9 * добычи и переработки гидробионтов, в т.ч.
вновь осваиваемых, а также обслуживания флота и береговых производственных мощностей.
■ Регион располагает достаточным научно-техническим потенциалом, в том числе в области рыбного хозяйства.
Особое значение для развития производственного потенциала рыбохозяйственного комплекса имеют производственные мощности товарного #• % рыбоводства.
Рыбное хозяйство внутренних водоемов Астраханской области.
Рыбное хозяйство в зоне западно-подстепных ильменей дельты р.
Волги
состоит из водоемов общей площадью около 500 тыс.
га (табл.3.1).


[стр.,115]

I -115« Таблица 3.1 Основные природопользователи в зоне западно-подстепных ильменей дельты р.
Волги
I Принадлежность Севкаспрыбвод Астрыбакколхозсоюз Астраханский прудовый комбинат Вид деятельности Охрана и воспроизводство рыбных запасов Прудовое рыбоводство Управление обводнительных (УООО строительносистем Фермерские хозяйства Прудовое и озерное рыбоводство, рыбодобыча Водоснабжение колхозов и Площадь тыс совхозов Озерное рыбоводство Облрыбпотребсоюз Добыча рыбы га 430 5 10 40 10 5 Ф Из 430 тыс.
га ильменей, подотчетных Севкаспрыбводу, около половины потеряли рыбохозяйственное значение в результате засоления.
В тоже время 60 тыс.га водоемов, прилегающих к р.
Волге и ее рукавам, требуют самой серьезной охраны ввиду их .большого значения, как нерестового фонда дельты.

А Для повышения рыбохозяйственной значимости ильменей требуется мелиорация, связанная с углубительными работами на малых реках (Хордун.
Бертюль, Бушма и др.), что сделает обводнение зоны в 60 тыс.
га более эффективной, увеличив рыбопродуктивность в 1,5-2 раза.
*
Известно, что рыбопродуктивность естественных ильменей не превышает 100 кг/га, колеблясь в большинстве случаев от 50 до 80 кг/га.
Рыбопродуктивность озерных товарных рыбоводных хозяйств практически в 10 раз выше.
Если учесть, что доля ценных в пищевом отношении видов рыб в ильменях не превышает 40%, становится понятным необходимость создания культурных хозяйств на базе естественных ильменей.
Общая площадь ныне существующих озерных хозяйств составляет 10,0 тыс.
га.

[Back]