Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 309]

309 венный спад производства, продолжают оставаться и играть значительную роль в питании населения страны и особенно регионов, прилегающих к побережью морей и океанов, в том числе и Каспийского моря.
Предполагаемая
стабилизация экономики стран в ближайшей перспективе является важнейшей предпосылкой увеличения спроса на рыбные товары на внутреннем рынке.
Несомненно, одним из сдерживающих факторов расширения внутреннего рынка рыбных товаров за счет предприятий Каспийского бассейна в целом является транспортный фактор, и в первую очередь, уровень транспортных тарифов на железнодорожном транспорте.
Сглаживание последствий от действий последнего может осуществляться как путем проведения политики постоянного снижения себестоимости производства рыбной продукции, ее более глубокой переработки, так и за счет рассмотрения возможности использования альтернативных вариантов доставки рыбных товаров собственным автомобильным и водным
транспортом, расширения рынка на минимальные расстояния, где это экономически эффективно.
Прогностическая оценка конъюнктуры и торговой политики
зарубежных стран показывает, что на мировом рынке рыбных товаров в перспективе ожидается продолжение роста цен на многие виды рыбных товаров, наблюдаемого практически непрерывно в течение последних двадцати лет.
Рост цен на рыбные товары в перспективе связан прежде всего с ростом затрат на добычу гидробионтов, обусловленных рядом факторов.

Во-первых, спрос на рыбные товары за рубежом в перспективе будет неуклонно возрастать.
Главная причина все увеличивающийся дефицит
продовольствия, особенно белкового происхождения, достаточно экологически чистого, к которому относятся и рыбные продукты.
Снабжение населения продовольствием становится одной из главных проблем государств мира, относимой к первоочередным для решения уже в ближайшем будущем.
[стр. 122]

I 1229 * Для решения этих крупномасштабных задач Центр располагал достаточной материально-технической базой, имея в своем составе 92,3 га прудовых площадей различного назначения, несколько рыбоводных цехов (инкубационно-личиночный, длительного выдерживания производителей, производства живых кормов, бассейновый), базу товарного выращивания рыбы, административно-лабораторные помещения и ряд других объектов.
Важными для развития предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Каспийского региона являютсярыночные предпосылки.
Одной из самых острых проблем России и Казахстана остается проблема продовольствия.
Рыбные продукты, несмотря существенный спад производства продолжают оставаться и играть значительную роль в питании населения+ I страны и особенно регионов, прилегающих к побережью морей и океанов, в том числе и Каспийского моря'.
Предполагаемая
стабилизащ^с экономики стран в ближайшей перспективе является важнейшей предпосылкой увеличения спроса на рыбные товары на внутреннем рынке.
• * Финансовое состояние предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна, наличие соответствующего произволЛ ственного потенциала, гео1рафическое положение и другие позитивные ш моменты, выгодно отличает их от других предприятий и организаций.
Несомненно, одним из сдерживающих факторов расширения внутреннего рынка рыбных товаров за счет предприятий Каспийского бассейна в целом является транспортный фактор, и в первую очередь, уровень транспортных тарифов на железнодорожном транспорте.
Сглаживание последствий от действий последнего может осуществляться как путем проведения политики постоянного снижения себестоимости производства рыбной продукции, ее более глубокой переработки, так и за счет рассмотрения возможности использования альтернативных вариантов * « доставки рыбных товаров собственным автомобильным и водным


[стр.,123]

ли 4 » 4 * 123» транспортом, расширения рынка на минимальные расстояния это экономически эффективно.
Прогностическая оценка конъюнктуры и торговой политики
4 зарубежных стран показывает, что на мировом рынке рыбных товаров в перспективе ожидается продолжение роста цен на многие виды рыбных товаров, наблюдаемого практически непрерывно в течение последних * двадцати лет.
Рост цен на рыбные товары в перспективе связан прежде всего с ростом * затрат на добычу гидробионтов, обусловленных рядом факторов.

ч Во-первых, спрос на рыбные товары за рубежом в перспективе будет неуклонно возрастать.
Главная причина все увеличивающийся дефицит
Ч продовольствия, особенно белкового происхождения, достаточно экологически чистого, к которому относятся и рыбные продукты.
Снабжение населения продовольствием становится одной из главных проблем государств мира, относимой к первоочередным для решения уже в ближайшем будущем.

Во-вторых, как указывается в последнем докладе ФАО ”Аквакультура к * 2000 г.", потенциальные возможности производства рыбной продукции будут ограничены.
В-третьих, истощение промысловых скоплений наиболее ценных в пищевом отношении видов объектов традиционного лова потребует, с целью сохранения объемов вылова этих видов, приложения определенных усилий как в части регламентации квот вылова, так и в осуществлении дорогостоящих мероприятий по охране водной среды.
* В-четвертых, в условиях увеличения спроса на рыбные товары предполагается естественное непрерывное удорожание платы за право лова в зонах прибрежных государств, а также установление ряда новых ограничений в использовании выловленной # рынках других государств.
при продаже 4 ФАО опасается возможного спирального развития роста цен.
Последний способствует активизации инвестиционного процесса и, как следствие, Г Ч

[Back]