Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 311]

311 в целом, характеризуя возможности мирового рынка с точки зрения сбыта рыбных товаров, в том числе производимых на предприятиях Каспийского бассейна, на зарубежных рынках необходимо отметить его достаточно устойчивую постоянность, как с позиции объемов поставок и ассортимента продукции (в натуральном выражении), так и с позиции цен, а также круга возможных стран-импортеров.
Среди основных причин, сдерживающих развитие экспорта, можно выделить следующие: -несогласованность действий экспортеров на зарубежных рынках рыбных товаров, следствием чего являются демпинговые цены на них;
-несоответствие ассортимента экспорта рыбных товаров и их качества требованиям мирового рынка (например, мало поставок в мелкой, красочной фасовке и небольшой транспортной таре); -отсутствие защищенной от подделки фирменной маркировки.
В целом современное состояние зарубежного рынка, с точки зрения адаптации на нем
рынка рыбных товаров, можно охарактеризовать как недостаточно активное.
На различных зарубежных рынках отмечается определенный рост цен на икорную продукцию.
Кроме того, возможно увеличение цен на рыбные товары высокой степени обработки и качества.
Отмеченные выше тенденции к возрастанию спроса на рыбные товары за рубежом и повышение цен на них, при наличии потенциальных
возможностей и определенных позитивных факторов и условий, отличающих предприятия и организации Каспийского региона в области развития экспорта рыбных товаров, безусловно, следует отнести к важнейшим рыночным предпосылкам их возможного эффективного развития.
Однако реализация на практике
рыночных предпосылок потребует: -определенного пересмотра государственной политики в области экспорта рыбных товаров; т
[стр. 124]

-124приводит к перелову.
Это, естественно, вызывает дальнейший рост цен.
Предполагается, что в перспективе темпы роста цен на рыбные товары * будут опережать темпы роста цен на сельскохозяйственные продукты, включая мясо и мясопродукты.
Это обусловлено тем, что затраты о рыболовстве будут расти быстрее,9 чем в сельском хозяйстве, а прирост объемов добычи гидробионтов будут отставать от прироста сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, на росте цен на рыбные товары должно сказываться влияние увеличения спроса на рыбные товары как на продукт, более соответствующий распространенной в настоящее время концепций/’здоровой пищи”, нежели, например, мясо.
ь Общий рост мирового спросана рыбные товары будет связан также с % повышением спроса со стороны так называемых "новых индустриальных стран", достигших значительного уровня экономического развития (Аргентина, Бразилия, Сингапур, Мексика, Тайвань, Республика Корея и др.).
В целом, характеризуя возможности мирового рынка с точки зрения сбыта рыбных товаров, в том числе производимых на предприятиях * Каспийского бассейна, на зарубежных рынках необходимо отметить егош
ф достаточно устойчивую постоянность, как с позиции объемов поставок и ассортимента продукции (в натуральном выражении), так и с позиции цен, аШ % также круга возможных стран-импортеров.
Среди основных причин,' сдерживающих развитие экспорта, можно * выделить следующие: -несогласованность действий экспортеров на зарубежных рынках рыбных товаров, следствием чего являются демпинговые цены на них;
-несоответствие ассортимента экспорта рыбных товаров и их качества * требованиям мирового рынка (например, мало поставок в мелкой, красочной фасовке и небольшой транспортной таре); -отсутствие защищенной от подделки фирменной маркировки.
* В целом современное состояние зарубежного рынка, с точки зрения адаптации на нем
рыбных товаров, можно охарактеризовать как

[стр.,125]

-125# недостаточно активное.
На различных зарубежных рынках отмечается определенный рост цен на икорную продукцию.
Кроме того, возможно увеличение цен на рыбные товары высокой степени обработки и качества.
Отмеченные выше тенденции к возрастанию спроса на рыбные товары за рубежом и повышение цен на них, при наличии потенциальных
# возможностей и определенных позитивных факторов и условий, отличающих предприятия и организации' Каспийского региона в области развития * * экспорта рыбных товаров, безусловно, следует отнести к важнейшим * рыночным предпосылкам их возможного эффективного развития.
Однако реализация на практике
рыночньгх предпосылок потребует: * -определенного пересмотра государственной политики в области эксш порта рыбных товаров; -проведения государственной политики в области льготного налогообложения, кредитования и ценообразования с целью стимулирования направления рыбных товаров на российские рынки;* -постоянного продления научных исследований водных биоресурсов; -проведения мероприятий по защите и рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря: -технического перевооружения и обновления флота; -реконструкции и технического перевооружения береговой Щ 9 производственной структуры и инфраструктуры; -создания информационных систем и развития маркетинга.
Экономические предпосылки развития предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна в перспективе • * рассматриваются как в направлении реальных путей частичного покрытия их потребности в инвалюта^ средствах, объединения собственных к 5 ; : ’ Д ” г V 3 ’ .
Ь ’ Т * * I.
Н г * финансовых ресурсов, так и в направлении дальнейшего развития среднего и малого предпринимательства, создания действительно конкурентной производственной среды в Каспийском регионе и других регионах России в области рыболовства, рыбоводства и производства продукции.

[Back]