Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 335]

335 в хозяйственную практику путем интеграции науки и производства.
Поскольку инновации заложены в основу деятельности всего комплекса и рассматриваются как гарантия ее эффективности, эта деятельность будет
охватывать все направления инновационного процесса техническое (новые продукты, технологии, оборудование и т.д.), организационное (новые методы и формы организации всех видов деятельности), экономическое (новые методы хозяйственного управления), социальное (развитие форм и методов активизации человеческого фактора, включая профессиональную подготовку и постоянное повышение квалификации персонала), юридическое (освоение новых нормативно-правовых документов, определяющих и регулирующих все виды деятельности, представляющие интерес для технополиса на разных этапах его жизнедеятельности).
Финансовый блок в этой структуре играет вспомогательную роль и создается с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов,
необходимых для реализации основных направлений текущей деятельности, проектов и программ развития, со стороны мелких вкладчиков (преимущественно населения).
В составе этого блока целесообразно создать (или привлечь уже действующие) финансовую и страховую компании, направления основной деятельности которых будут определяться тематическим диапазоном самой ФПГ.
В случае организации технополиса на базе объектов государственной формы собственности или с ее долей в.
имуществе, а в условиях переходного периода такая ситуация неизбежна, следует предусмотреть в структуре финансового блока создание доверительного общества (трастовой компании), ориентированной на привлечение имущественных сертификатов населения для решения вопроса о приватизации технополиса в целом и (или) соответствующих объектов, вошедших в его состав.
Перечисленные особенности формирования структуры управления объективно обусловлены как особенностями законодательной базы и государственной политики в отраслях экономики, сложившимися к настоящему времени, так и особенностями общеэкономической ситуации в России и Казах
[стр. 139]

-139т т т И г .
подхода к управлению ФПГ —усиления контрольных функций, с одной стороны, и обеспечения эффективного (с точки зрения конечного результата деятельности в целом) управления государственными долями имущества, с другой.
В этих условиях формирование структуры управления через создание холдинговой компании как субъекта управления представляется наиболее эффективным для обеспечения управления системой и совокупной ответственности перед государством, заказчиками (потребителями) и * контрагентами.
Проект организационной структуры управления системой приводится на Как следует при разработке структуры управления использовался функциональный принцип с элементами матричной структуры для блока сопровождения новых продуктов и * инновации.
т Основная роль в структуре ФПГ отводится производственному блоку, что отвечает специфическим особенностям деятельности и цели его создания * интенсификации инновационной деятельности и внедрения ее результатов « в хозяйственную практику путем интеграции науки и производства.
Поскольку инновации заложены в основу деятельности всего комплекса и * рассматриваются как гарантия ее эффективности, эта деятельность будет
охватывать все направления инновационного процесса техническое (новые продукты, технологии, оборудование и т.д.), организационное (новые методы и формы организации всех видов деятельности), экономическое (новые % методы хозяйственного управления), социальное (развитие форм и методов * активизации человеческого фактора, включая профессиональную подготовку и постоянное повышение квалификации персонала), юридическое (освоение новых нормативно-правовых документов, определяющих и регулирующих * все виды деятельности, представляющие интерес для технополиса на разных этапах его жизнедеятельности).
Финансовый блок в этой структуре играет вспомогательную роль и * создается с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов, * *


[стр.,142]

-142необходимых для реализации основных направлений текущей деятельности, проектов и программ развития, со стороны мелких вкладчиков (преимущественно населения).
В составе этого блока целесообразно создать (или привлечь уже действующие) финансовую и страховую компании, направления основной деятельности которых будут определяться тематическим диапазоном самой ФПГ.
В случае организации технополиса на базе объектов государственной формы собственности или с ее долей в имуществе, а в условиях переходного периода такая ситуация неизбежна, следует предусмотреть в структуре финансового блока создание доверительного общества (трастовой компании), ориентированной на * привлечение имущественных сертификатов населения для решения вопроса о приватизации технополиса в целом и (или) соответствующих объектов, вошедших в его состав.
Перечисленные особенности формирования структуры управления объективно обусловлены как особенностями законодательной базы и государственной политики в отраслях экономики, сложившимися к настоящему времени, так и особенностями общеэкономической ситуации в России и Казахстане.

Они составляют один из элементов новизны предлагаемого автором подхода к формированию межрегиональных экономических систем применительно к условиям переходного периода.
Оиенка эффективности внедрения проекта «Каспий-ппюс».
Анализ результативности политики осуществления прогностической оценки эффективности проектируемых структур корпоративного типа, осуществленный на основе как литературных источников, так и практического опыта, позволил прийти к заключению о том, что к настоящему времени еще не сложилась теоретическая база (целостная методология) подобных оценок.
Успешные попытки такого рода отмечаются лишь для случаев полного поглощения в условиях развитой системы рыночных отношений [1, 5, 73].
Между тем, потребность в надежной методической базе прогнозирования эффективности новых организационных

[Back]